1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Помощь в программировании ПЛК

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

Добрый день,дорогие друзья!
Прошу у вас помощи! Дело в том,что я недавно на новой работе!Имеются ПЛК s7-200 и s7-300!
Бывший инженер заказал специальный программтор SIEMENS FIELD PG, и кучу разных проводов!
то есть мне нужна помощь в понимании,как из моих проводов присоединиться к плк!я может дурак,но мне непонятно каким образом подсоединить его!
это первая беда!
вторая беда в том,что 200 и s300 есть флешка-и она у нас полетела!а это заказа новой,долго ждали-и в тоге пришла не та!таким образом начальник требует,чтобы я научился вытаскивать программу с рабочей флешки-и закаивать на новую!
таким образом мне нужно научиться связываться с плк и доставать программу с флешки!
готов выслушать кучу подб***к в свой адресс!но я профан)досталось просто такое в жизни))
по поводу комплектации проводов:
mpi\pi адаптер
uport 1130
rs232
и еще три различных jtag!
заранее :thankyou:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение Jackson »

Это начальник так понизил Вашу самооценку? Оставьте причитания по поводу отсутствия знаний - специалистами не рождаются.

По сути Вам ответят, в основном в Понедельник (когда большинство на работу выйдет)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение aranea »

а в ожидании ответа на выходных почитайте официальную документацию
http://www.iadt.siemens.ru/products/aut ... IMATIC_S7/
Изображение

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение Михайло »

lordvako писал(а):mpi\pi адаптер
Это что такое pi?.. Сам адаптер имеет USB-разъем?
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение CHANt »

Лучше наверное выложить фотки адаптеров )))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение Ryzhij »

CHANt писал(а):Лучше наверное выложить фотки адаптеров )))
...и наклейки (шильдики) крупным планом сделайте, дело действительно быстрей пойдёт - знающие люди увидят сами.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

Друзья,спасибо.что откликнулись!и спасибо.что как на многих сайтах не льете га*но!!
так вот..насчет фоток крупным планом-я вчера пошел в отпуск-за отпуск мне сказали понять,как это все делать)потому сфоткать я не могу!могу лишь выложить фотки с инета-но я уверен.что именно такие провода там!
Изображение вот первый адаптер!можете объяснить,зачем он?

вот второй
Изображение
и этот зачем?

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

и еще!
вот фотки флешек для сименса!в программотре имеются входы для них!step7 видит эти флешки-но как вытащить программу оттуда я не понимаю((
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение Jackson »

В отпуске людей обычно отпускает, потому и отпуск. :)

Второй адаптер, это если не ошибаюсь MOXA 1150, преобразователь RS-232/485 в USB. То есть воткнув его в комп по USB Вы получите порт RS232 или RS-485 (в зависимости от того как настроите).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение Михайло »

Первое - это PPI/RS232-адаптер, второе - RS232/USB-адаптер. Для справки: в компьютере RS232 называют COM-портом. Сейчас COM-порты в компьютере заменены на USB, поэтому приходится применять переходник RS232/USB.
PPI - это интерфейс у S7-200, то есть, применяя данные адаптеры и софт Step7-Microwin, можно подключаться к S7-200 и работать с ним. Если честно, я не в курсе, подойдет ли PPI-адаптер к MPI-порту контроллера S7-300, но обратная совместимость есть, т.е. MPI-адаптер подходит к PPI-порту...
По картам памяти - лучше их не форматировать средствами Windows. :-)

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение alex_ugrumov »

Михайло писал(а):Первое - это PPI/RS232-адаптер, второе - RS232/USB-адаптер.
На фото указано, что первое - это MPI/PPI адаптер, а не только PPI. Так что
Михайло писал(а): Если честно, я не в курсе, подойдет ли PPI-адаптер к MPI-порту контроллера S7-300
Этот подойдёт.
Alex.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

Спасибо всем!но я вроде пытался все это подключить...
Когда подключаешь второй адаптер(uport1130)он пишет ошибку в драйверах...хотя дрова установлены!
А первый адаптер не подключить физически...
На нем разъемы папа-мама!а на компе мама,и на плк-мама!то есть нужно просто доп провод RS 232?

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение alex_ugrumov »

lordvako писал(а):Спасибо всем!но я вроде пытался все это подключить...
Когда подключаешь второй адаптер(uport1130)он пишет ошибку в драйверах...хотя дрова установлены!
Всегда они работали и работают. Никогда проблем с установкой драйверов нет. Винда закосячила?
lordvako писал(а): А первый адаптер не подключить физически...
На нем разъемы папа-мама!а на компе мама,и на плк-мама!то есть нужно просто доп провод RS 232?
Читаем книжку Гук "Аппаратные интерфейсы ПК". В интернете смотрим на предмет "нуль модемный кабель". Если паять не умеете, в магазинах типа Чип и Дип продаются готовые.
Alex.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

Спасибо за ответ!
Насчет драйверов-согласен!бессмысленно было писать-это проблема моя!точнее бывшего инженера...
Ну да ладно!
А вот насчет первого адаптера!с помощью него я смогу подключать ПЛК и PG,но нужны доп провода или перемычки?

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение alex_ugrumov »

lordvako писал(а):Спасибо за ответ!
Насчет драйверов-согласен!бессмысленно было писать-это проблема моя!точнее бывшего инженера...
Ну да ладно!
А вот насчет первого адаптера!с помощью него я смогу подключать ПЛК и PG,но нужны доп провода или перемычки?
SIEMENS FIELD PG - это, конечно, круто. Только то же самое (может не тоже самое - но для задичи запрограммировать 200/300 и т.д. сгодится) можно сделать на любом ПК, включая любой нотик. Так всегда и жили и SIEMENS FIELD PG один раз в жизни видели. Сегодня для программирования 300/200/Синумерик/OP/Симодрайв (это в то, во что сам тыкался) годится 6ES7 972-0CB20-0XA0 USB/MPI адаптер. Но раз уж у Вас есть 232-MPI/PPI - то пользуйте его. Соответственно, т.к. у Нотика нет 232, берут MOXA USB-232, дальше, как выяснилось, нульмодемный провод и адаптер 232-MPI. При этом в Set PG... Вот глянул сейчас - как-то не нашёл я там пункта СОМ порт.... Так что как софту сказать через "СОМ порт работай" - не знаю, не нужно было
lordvako писал(а): Когда подключаешь второй адаптер(uport1130)
Точно 1130? Это не 232 адаптер. Это 422/485.
Что это значит для Вас
1) он всё равно должен видится в системе как СОМ порт и с дровами всё равно нужно разбираться
2) он не будет работать с 232-MPI, ну, потому что он не 232. За подробностями опять же к Гуку.
Alex.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

Адаптер точно 1130!
Я благодарен за ответ,и я кое что прояснил!но хотел бы попросить-есть ли где визуальное подключение этих адаптеров к ПЛК!может какие статьи,ссылки...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение Михайло »

Где-то у первого адаптера (MPI-DP/RS232) пропала вторая часть из комплектации - что-то типа нуль-модемного кабеля. Поищи или спаяй.
Изображение

Вот так настраивается:
Изображение
Эти настройки находятся в Windows, в Панели управления, Set PG/PC interface (появится после установки Step).

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

Спасибо большое!вот только ситуация в том,что у меня есть вторая часть адаптера!который на картинке-но он папа-папа!...

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение alex_ugrumov »

lordvako писал(а):Адаптер точно 1130!
Я благодарен за ответ,и я кое что прояснил!но хотел бы попросить-есть ли где визуальное подключение этих адаптеров к ПЛК!может какие статьи,ссылки...
Отлично, работать НЕ будет! Нужно 232, а не 422/484 (1130). У МОХА модели с 232 - это 1110 и 1150.
lordvako писал(а):Спасибо большое!вот только ситуация в том,что у меня есть вторая часть адаптера!который на картинке-но он папа-папа!...
Ещё раз.
ПК в нем СОМ порт (232) или Ноутбук с переходником USB-232 (MOXA 1110 или 1150). ТАМ ВЫХОД DB9 ПАПА.
Дальше идёте в "Чип и ДИп" или аналог и покупаете "нуль модемный кабель" (http://www.chipdip.ru/product/xyc040-1.8m/) . Или паяте (https://www.google.ru/search?q=%D0%BD%D ... 80&bih=906). ТАМ с ДВУХ сторон МАМА! Одной в СОМ порт ПК (или USB-COM преобразователя), другой в адартер, где написано RS232 (то есть в коробку - там ПАПА)
коней проводом от адаптера (тоже ПАПА) в контроллер.
Set PG, как написал Михайло
Alex.
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение MuadDib »

Если есть Field PG, зачем мучиться с внешними адаптерами и кабелями-шмабелями? У этого сименсовского девайса встроенный адаптер MPI/PPI. Втыкаете один конец вашего кабеля DB9 "Папа-Папа" в разъем на задней панели PG, другой - в контроллер, и дело в шляпе. Только нужно будет убедиться, что в Step7 в "Set PG/PC interface" выбран встроенный адаптер.

Uport1130 купили скорее всего для каких-то других целей, а преобразователь MPI/PPI в RS232 в современных условиях вообще походит на тонкое издевательство.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

Друзья,коллеги!спасибо за ответы!с подключением я кое-что понял!выйду из отпуска-буду пробовать!если,что опять начну писать!спасибо всем большое!
НО!!!
Вопрос номер два-как с помощью встроенногт разъема для memory card скачать программу?реально это или нет?если да-то круто!это моя основная задача-вытащить программу с рабочей флешки и сделать дубликаты в зип!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение CHANt »

lordvako писал(а):Вопрос номер два-как с помощью встроенногт разъема для memory card скачать программу?реально это или нет?если да-то круто!это моя основная задача-вытащить программу с рабочей флешки и сделать дубликаты в зип!
ММС в них для других нужд. Чтобы сделать себе копию программы, самое простое, запросить у тех кто делал ее Вам. Тогда она будет хотя бы с комментариями и осмысленными названиями переменных. ))) Иначе - копируется программа из контроллера (Upload) через вышеобсуждаемый адаптер или прямое подключение к Field PG.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение MuadDib »

CHANt писал(а): ММС в них для других нужд.
Не совсем понимаю, о каких других нуждах идет речь. Насколько мне известно, данные карты как раз предназначены для хранения программных блоков и блоков данных при пропадании питания контроллеров. Во всяком случае, в S7-400 дела обстоят именно так. Можно залить программу просто в оперативную память, и тогда при отключении питания и при дохлой батарейке программа будет утеряна, и придется прошивать контроллер из Step7. А можно записать программу на съемную карту памяти, и тогда в случае пропадания информации в RAM программа загрузится с карты, и все заработает. В качестве опции, на карту можно загрузить проект Step7 в сжатом виде. Это позволяет хранить в контроллере дополнительную информацию (символы), которую можно впоследствии извлечь в процессе upload.

Топикстартеру рекомендую в первую очередь ознакомиться с фирменными руководствами к вашим контроллерам (CPU). Посмотрите заказные номера и по ним ищите руководства в сети. Все должно быть в свободном доступе на сайте производителя. Осторожно: при некорректных манипуляциях с контроллером возможна утеря текущей программы и/или текущих технологических настроек в блоках данных. Прежде чем что-то делать с "боевым" контроллером, нужно быть на 100% уверенным в своих действиях. Не хочу капитанить, но перед любыми манипуляциями следует убедиться, что в наличии есть проект Step7 в котором, как минимум, присутствуют блоки программы/данных и Hardware Configuration.
Пара статей для затравки:
http://support.automation.siemens.com/W ... viewreg=WW
http://support.automation.siemens.com/W ... reecontent
В статье по последней ссылке есть описание процесса работы с картой из Step7.
Сименсовские маны утверждают, что нельзя работать с картами памяти чем либо, кроме фирменного оборудования Siemens (в вашем случае, Field PG). Не знаю, на сколько это соответствует истине, но проводить опыты со сторонним оборудованием я бы не рискнул.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение lordvako »

доброго времени суток!
вот я первый день на работе!
пытаюсь подключить так,как вы говорили!
столкнулся с проблемой,что когда заходишь в step7 и слздаешь проект с помощью помошника,он не видит моего cpu!ц меня s7-200 с cpu 214!
как решить данный вопрос?
и еще вопросик-как понять что step7 видит мойконтроллер?проверить установку связи!?

Welder
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 21:02
Имя: Роберт
Страна: Казань
город/регион: Республика Татарстан
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Помощь в программировании ПЛК

Сообщение Welder »

lordvako писал(а):и еще вопросик-как понять что step7 видит мойконтроллер?проверить установку связи!?
Нажать кнопку Online. Сразу окно Step 7 станет синим с надписью Online, в блоках появиться все SFC и другие системные блоки установленные на контроллере.

В симуляторе работает :crazy0to: На сколько я помню с реальным контролером тоже.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»