1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modicon<>Modbus<>управление обьектом

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Pavel_NSK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 13:33
Имя: Ковешников Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск/Сибирь

Modicon<>Modbus<>управление обьектом

Сообщение Pavel_NSK »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Передо мной стоит следующая задача, необходимо осуществить сбор информации по Modbus, с Сепамов (20 – ячеек, состояние разъединителей, заземлителей, текущие показатели токов, напряжений, частот, графики и т.д). С последующей передачей на экран оператору.
На первом этапе с меня просто требуют снимать данные с Семпамов пока без визуализации.
Имею следующую комплектацию шкафа: (комплектация уже была закуплена до меня)
Шасси М340-ВМХХР0800 -1шт;
Модуль питания – ВМХСРS 3500 -1шт;
ЦП – ВМХЗ342020 -1шт;
Модуль DI – BMXDDI6402K -2шт;
Модуль DI – BMXDDI32402K -1шт;
Модуль DO – BMXDDO3202K -1шт;
Коммутатор EthernetTCSESM083F2CU0 6x10;
преобразователь интерфейса8чRS-232/422/485.3-Ethernet
И модуль связи на Сепаме АСЕ 949-2.
Дело в том, что я не имел раньше дела с передачей сигнала по сети связи, я почитал руководство по Сепаму и какой код она передает по разным состояниям системы (разъединитель, заземлитель, ток, напряжение и т.д.) но как это реализовать не представляю, подскажите от чего оттолкнулся, что почитать. С Unity Pro – я потихоньку разбираюсь по взятой на данном сайте методичке – “быстрый старт Unity Pro”. Большое спасибо автору. Но там к сожалению про то как можно связаться по протоколам связи ничего не сказано.
Искал похожую тему но не нашел, если есть похожая перенаправьте пожалуйста, а эту тогда закрыть.
Заранее большое спасибо буду, крайне признателен за любую полезную информацию.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Modicon<>Modbus<>управление обьектом

Сообщение san »

По этой ссылкемного чего есть. Если с сетями не работали, для начала нужно познакомиться с Modbus RTU. По ссылке есть инфа в разделе "Сети в вопросах и ответах" и "Modbus". Есть лабораторка на украинском языке. Думаю что Гугл переведет ее без проблем. Ели какие-то ньюансы - пишите.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Modicon<>Modbus<>управление обьектом

Сообщение san »

Еще одно. Если Сепам поддерживает функцию 23 (Чтение/запись), так называемый I/O Scanning, где параметры можно группировать, то есть смысл вместо READ_VAR/WRITE_VAR ипсользовать функцию DATA_EXCH. Пример по ссылке.

Автор темы
Pavel_NSK
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 13:33
Имя: Ковешников Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Новосибирск/Сибирь

Re: Modicon<>Modbus<>управление обьектом

Сообщение Pavel_NSK »

Re: Modicon<>Modbus<>управление обьектом

san
1) Лучше в общаке общаться, там кто-то другой может тоже подсказать. Кроме того, не Вы единственный кому возможно полезна эта инфорация.
2) Перечитал тему и появился вопрос - у вас соединение с Сепамами идет по RS485 или по Ethernet?
3) Тест можно проводить без Сепамов, но не без ПЛК.

Re: Modicon<>Modbus<>управление обьектом

Отправлено: 17 минут назад
Pavel_NSK
Заголовок: Modicon<>Modbus<>управление обьектом

san писал(а):Еще одно. Если Сепам поддерживает функцию 23 (Чтение/запись), так называемый I/O Scanning, где параметры можно группировать, то есть смысл вместо READ_VAR/WRITE_VAR ипсользовать функцию DATA_EXCH. Пример по ссылке.



Александр, большое спасибо за советы.
порыскал в литературе, посмотрел примеры.
Пытаюсь сделать лабораторную работу, (я её перевел на русский).
Но я не понимаю как и что делается, я понял что мне необходимо отправить запрос с контроллера в мое устройство, и получить от него ответ, и так поочередно каждое устройство.
Но я чтото совсем запутался, может есть самый простой примерчик, отправили сюда - получили ответ, что бы понять как это делается.
посоветуйте также, обязательно ли иметь сам контроллер и опрашиваемое устройство (сам объект очень далеко находится, и возможности там остаться на сутки другие нет), это в плане понятия физики процесса.
Возможно вопрос написал очень криво, но в голове полнейшая каша, если что не так извиняюсь.

Связь с Cепамами идет по RS-485.
И еще вопрос, про необходимость контроллера, я не совсем понял. То есть даже для проверки (отладки) в кабинете мне необходим контроллер, уж простите если вопрос глуп.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Modicon<>Modbus<>управление обьектом

Сообщение san »

Для отладки связи вам нужен контроллер, так как имитатор ПЛК в UNITY PRO не поддерживает обмен с Modbus RTU.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»