1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

FX2N некорректная работа программы

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
RuslanL
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:08
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Черкассы

FX2N некорректная работа программы

Сообщение RuslanL »

Добрый день. Имеем следующую проблему.
Станок китайского производства 2003г.р. Оборудован ПЛК FX2N-48 с панелью оператора HITECH.
После поломки механической части простоял без напряжения около трех месяцев. Починили механику, попробовали запустить - не получилось. Система управления зашла в ошибку и не возвращается никакими сбросами. Приходили умельцы, поменяли батарейки на ПЛК и ПО. Не помогло...
В таком виде он нам и достался. Удалось считать программу с ПЛК, с ПО - безнадега, нет исходного кода.
В памяти контроллера - полный бардак, куча левых цифр в регистрах. После очистки памяти все ожило, работают все функции станка кроме одной, связанной с подсчетом импульсов по энкодеру. Не могу понять. Дело в том, что в симуляторе GX Works2 программа абсолютно корректно работает, а на ПЛК не хочет.
Энкодер живой, от него измеряется скорость движения механизма каждые 6 сек., она адекватна и отображается на ПО. Она же является исходником для неработающей части программы.
Что может быть?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Jackson »

RuslanL писал(а): 29 мар 2021, 09:37 Что может быть?
ПЛК сдох. Ему 20 лет уже.
RuslanL писал(а): 29 мар 2021, 09:37 нет исходного кода
А как тогда поняли в какой части проблема?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
RuslanL
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:08
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Черкассы

FX2N некорректная работа программы

Сообщение RuslanL »

Jackson писал(а): 29 мар 2021, 10:10 А как тогда поняли в какой части проблема?
Программа ПЛК есть. Нет программы панели оператора.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Думал, что полетели выходы Y1,Y2,Y3. Переадресовал на заведомо рабочие. Тоже самое. Получается ошибка в работе программы.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Jackson »

RuslanL писал(а): 29 мар 2021, 11:29 Получается ошибка в работе программы.
Когда дохнет электроника - проявления могут быть самые разнообразные. ПО может и работает. А может и нет в результате опять аппаратного сбоя.

Загрузите в него тупую программу которая будет просто транслировать сигналы с дискретного входа на дискретные выходы и проверьте в принципе работоспособность входов и выходов.

Но учитывая что контроллеру 20 лет без малого, ему помереть совсем не стыдно. Тратить время на его диагностику - мне кажется, это впустую. Всё равно придёте к замене с большой вероятностью. А если окажется что он целый то всё равно в любой момент может помереть. Сегодня вы успокоились, а завтра он умер. В итоге время потрачено зря.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
RuslanL
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:08
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Черкассы

FX2N некорректная работа программы

Сообщение RuslanL »

Простите, конечно, за настойчивость, но т.к. я начинаю только разбираться с ПЛК, все же допускаю, что дело тут простое. Базовые настройки ПЛК, например. Вот, вычитал из памяти ПЛК данные. Три счетчика, которые в одной цепи должны считать импульсы по М8012. Два считают, а один нет.
счетчики.png
Это уже фиаско?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Valerich »

Есть у нас машины с подобными проблемами: батарейка садится - в памяти мусор, стираешь ПЛК, заливаешь прогу заново.

Автор темы
RuslanL
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:08
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Черкассы

FX2N некорректная работа программы

Сообщение RuslanL »

Стирал, заливал. Одно и то же. Все работает, кроме этих счетчиков

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Sergy6661 »

RuslanL писал(а): 29 мар 2021, 14:22 Это уже фиаско?
Если три счетчика от одного контакта работают и 2 считают, а один нет, то что???
Это значит, что тот, кто не считает далее в программе сбрасывается.

Конкретно с этим ЦПУ не знаю как устроено, но сигналы от энкодера подключаются к высокоскоростным аппаратным счетчикам, они не могут работать от контакта М, т.к считают быстрее цикла программы. Для ПЛК Мицубиши полно документации, проект, как я понял вытащили из ПЛК...

Автор темы
RuslanL
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:08
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Черкассы

FX2N некорректная работа программы

Сообщение RuslanL »

Sergy6661 писал(а): 29 мар 2021, 15:30 Если три счетчика от одного контакта работают и 2 считают, а один нет, то что???
Это значит, что тот, кто не считает далее в программе сбрасывается.
Есть только эти общие
счетчики2.png
счетчики3.png
Sergy6661 писал(а): 29 мар 2021, 15:30 Конкретно с этим ЦПУ не знаю как устроено, но сигналы от энкодера подключаются к высокоскоростным аппаратным счетчикам, они не могут работать от контакта М, т.к считают быстрее цикла программы. Для ПЛК Мицубиши полно документации, проект, как я понял вытащили из ПЛК...
Проект из ПЛК. Был рабочий. Я ничего не менял. А энкодер, конечно, подключен на вход Х4 по которому работает измерение скорости транспортера. В зависимости от скорости устанавливаются D80, D76, D84.
счетчики4.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Sergy6661 »

RuslanL писал(а): 29 мар 2021, 16:01 Проект из ПЛК. Был рабочий. Я ничего не менял. А энкодер, конечно, подключен на вход Х4 по которому работает измерение скорости транспортера. В зависимости от скорости устанавливаются D80, D76, D84.
Энкодер работает минимум по 2м входам, а это просто счетчик.
Оператор SPD - считает кол-во импульсов за 6 сек и помещает в D78, а далее умножает D78 на 559 и делит на 1000.
Ну и что?
И еще в описаловке к инструкции SPD смотрим : После отсчета времени содержание ((D+)+1) передается в (D+), а само ((D+)+1) отключается. (Это типа перевод такой )

Автор темы
RuslanL
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 09:08
Имя: Руслан
Страна: Украина
город/регион: Черкассы

FX2N некорректная работа программы

Сообщение RuslanL »

Всем крепкого здоровья! Отчитываюсь о проделанной работе и ее результатах.
После долгих размышлений было принято волевое решение перенести память счетчиков из энергонезависмой в энергозависимую часть памяти. И... станок выздоровел. Понятно, что не совсем, возраст все-таки. Видимо, сбоит какая-то часть памяти ПЛК. Так что уважаемый Jackson был не далек от истины.
Надеюсь, что наш подопечный агрегат прослужит еще несколько лет и отработает вложенные в него время и усилия.
Всем спасибо!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Jackson »

RuslanL писал(а): 31 мар 2021, 10:47 Видимо, сбоит какая-то часть памяти ПЛК.
Он сыплется уже. Тут не на несколько лет надеяться надо, а каждый вечер можно молиться чтобы он завтрашним утром ещё работал.
[+] специальный бубен для ритуальных танцев
бубен.png
Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Физика и химия - это объективные процессы, на которые не повлиять, приводящие к тому что нормально любая (исключая военную специальную) электроника в нормальных условиях живёт лет 10, а потом может сдохнуть в любой момент.

Раза три на форуме я это уже объяснял. Здесь прожило 18 лет - ну, можно считать что повезло, хотя это и не редкость. Но чаще всё-таки техника дохнет, не доживая и до 10 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение petr2off »

Jackson писал(а): 31 мар 2021, 11:43 Физика и химия - это объективные процессы, на которые не повлиять, приводящие к тому что нормально любая (исключая военную специальную) электроника в нормальных условиях живёт лет 10, а потом может сдохнуть в любой момент.
Почему то в ментальность Российского менеджмента, идея замены оборудования не по отказу, а по истечении определенного периода времени приживается с большим трудом. В прошлом году, я отказался ехать на объект, где на сервере "нонаме" диски отпахали 5 лет. В результате диски заменили - служба эксплуатации была мне весьма благодарна, им почему то не верили. А там % сбойных блоков уже был в районе 16%.
18 лет - это много. Не факт конечно, что прямо завтра откажет. Но откажет точно, и как правило (закон Паркинсона) в самый не подходящий момент.

tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

FX2N некорректная работа программы

Сообщение tonyk »

RuslanL писал(а): 31 мар 2021, 10:47 было принято волевое решение перенести память счетчиков из энергонезависмой в энергозависимую часть памяти. И... станок выздоровел
Могли просто измениться параметры ПЛК (GX Works2->PLC->PLC Parameters). Там как раз указывается, какие значения в конце цикла будут сохраняться в памяти с батарейной поддержкой. Я не знаю, в какой памяти хранятся параметры ПЛК, во флэш или ОЗУ с батарейной поддержкой.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 31 мар 2021, 11:43 Физика и химия - это объективные процессы, на которые не повлиять, приводящие к тому что нормально любая (исключая военную специальную) электроника в нормальных условиях живёт лет 10, а потом может сдохнуть в любой момент.
Во вложении файлик от Сименса с MTBF... оборудование Сименс, судя по этому документу :ext_secret: вечно, как ебипетские пирамиды
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 78 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Valerich »

У нас 2 станка на Митсубиси FX (еще без цифр) 96года, соответственно 25 лет работают практически 24/7. Из проблем, как я выше писал - если садится батарейка - мусор в памяти. Батарейку меняешь, чистишь через полное стирание, перезаливаешь и дальше поехали.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 13 апр 2021, 13:36 оборудование Сименс, судя по этому документу вечно, как ебипетские пирамиды
Ага, и божественно.

MTBF никак не учитывает процессы естественного старения. Бесполезная цифра, показывающая разве что процент неконтролируемого заводского брака. У нашего оборудования MTBF такой, что египетские пирамиды рухнут раньше чем оно сдохнет. И тем не менее, почему-то приходится менять по старости.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
and909 писал(а): 13 апр 2021, 14:24 У нас 2 станка на Митсубиси FX (еще без цифр) 96года, соответственно 25 лет работают практически 24/7. Из проблем, как я выше писал - если садится батарейка - мусор в памяти. Батарейку меняешь, чистишь через полное стирание, перезаливаешь и дальше поехали.
Старая электроника, как ни странно, была надёжнее по моим ощущениям. У меня есть некоторое количество техники примерно моего же возраста - с ней всё в порядке.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 13 апр 2021, 15:00 Бесполезная цифра, показывающая разве что процент неконтролируемого заводского брака
Однако цифра сия лежит в основе расчета надежности системы...мне только не понятно как эти получили значения по некоторым позициям в сотни тысячелетий :?:

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Jackson писал(а): 13 апр 2021, 15:00 Старая электроника, как ни странно, была надёжнее по моим ощущениям. У меня есть некоторое количество техники примерно моего же возраста - с ней всё в порядке.
Ну, пока Китай компоненты не производил, все было надежнее :ext_secret:
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17466
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 744 раза
Поблагодарили: 1277 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Jackson »

Sergy6661 писал(а): 13 апр 2021, 15:22 Однако цифра сия лежит в основе расчета надежности системы
Потому что это расчёт надёжности на момент выпуска системы с завода изготовителя, или на момент сдачи в эксплуатацию. Эксплуатационные факторы в этом расчёте никак не учтены.
Sergy6661 писал(а): 13 апр 2021, 15:22 мне только не понятно как эти получили значения по некоторым позициям в сотни тысячелетий
Легко. А ещё это означает, что если MTBF = 1000 лет, то одно из 1000 таких устройств точно откажет в течение года.
Sergy6661 писал(а): 13 апр 2021, 15:22 Ну, пока Китай компоненты не производил, все было надежнее
Не в Китае дело - они научились делать всё, даже джинсы и кроссовки. Дело в том что плотность монтажа растёт, количество элементов в схеме тоже, а отказ одного элемента = отказ всего устройства.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 73 раза

FX2N некорректная работа программы

Сообщение Sergy6661 »

Jackson писал(а): 13 апр 2021, 15:43 Эксплуатационные факторы в этом расчёте никак не учтены.
Расчет делается для неких "нормальных" условий эксплуатации.
Jackson писал(а): 13 апр 2021, 15:43 они научились делать всё, даже джинсы и кроссовки
Ох! едрит-мадрит жинсы, красовки млин...и вкусные конфетки из козьих какашек и пальмового масла и прочего "условно съедобного"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

FX2N некорректная работа программы

Сообщение petr2off »

Sergy6661 писал(а): 13 апр 2021, 13:36 Во вложении файлик от Сименса с MTBF... оборудование Сименс, судя по этому документу вечно, как ебипетские пирамиды
Надежно, но не вечно. У меня в стойке сименовский сервер - контроллер стоит. 10 лет отпахал, первым сдох блок питания (фуджицу кстати),
4 часа болтики на корпусе отворачивал (они там со звездочкой внутри), часть высверливать пришлось. Внутри все круто. Платы специальным девайсом к разъемам прижимаются. Сетевая плата хитрая- много поточная, в документации называется сетевым процессором. Ценник посмотрел больше 1000$, убрал нафиг.
Потом сдох 1 винт. Так что срок эксплуатации сименосовского железа на платформе Intel - 10 лет. До египетских пирамид тыщи 3 лет недотягивает.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»