1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Кто работал с i-7188e8

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кто работал с i-7188e8

Сообщение STest6905 »

Здравствуйте. Не хотел создавать новую тему посему пишу сюда.
Недавно возникла задача общаться с данным устройством для считывания данных. Устройство уже работает и к нему подключен кабель Ethernet(есть IP адрес), на ПК стоит программа (заводская) которая считывает данные которые мне нужны. Адреса где хранятся данные я знаю, не знаю как их правильно достать без вреда для системы... Посоветуйте что делать, с данным девайсом работаю впервые..
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Кто работал с i-7188e8

Сообщение Никита »

STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 08:09 Адреса где хранятся данные я знаю, не знаю как их правильно достать без вреда для системы
Поясните мысль, а то невнятно написано. Что именно Вы хотите достать? Адреса? Так Вы их знаете. Данные? Так вызов чтения модбас-регистров вряд-ли чему-то навредит. Что такое "система" в данном контексте?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кто работал с i-7188e8

Сообщение STest6905 »

Никита писал(а): 07 июл 2020, 08:57 Что именно Вы хотите достать?
Я знаю адреса где хранятся данные а мне нужно по этим адресам достать те данные что там лежат...
Никита писал(а): 07 июл 2020, 08:57 Так вызов чтения модбас-регистров вряд-ли чему-то навредит.
Возможно вы правы но вот только соединение с компьютером осуществлено по Ethernet разъему и наверное по TCP протоколу...
Никита писал(а): 07 июл 2020, 08:57 Что такое "система" в данном контексте?
Под системой я имею ввиду установку в которой есть датчики которые передают данные (давление, температура, ток...) на данное устройство...

Лично я думаю если у меня есть физический адрес устройства (124.14.123.11) и мне нужно получать данные по сети то общение должно происходить по сети, или я что то не так понял...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Кто работал с i-7188e8

Сообщение Никита »

STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 11:40 Возможно вы правы но вот только соединение с компьютером осуществлено по Ethernet разъему и наверное по TCP протоколу...
WireShark'ом пользоваться умеете? И еще - TCP- это протокол 4-5 уровня, Modbus - 7-го, а разъем Ethernet - первого. (по OSI) Одно другому не противоречит и не мешает.
STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 11:40 Лично я думаю если у меня есть физический адрес устройства (124.14.123.11) и мне нужно получать данные по сети то общение должно происходить по сети, или я что то не так понял...
Логично. И модбас, если у Вас действительно он, в его TCP-реализации не запрещает одновременное чтение из нескольких мест. Но могут быть ограничения у конкретного оборудования и конкретных программ. Про Ваш контроллер не знаю.
Судя по фразе, до WireShark еще далеко :ext_book:
По сети можно передавать все что угодно - http, ftp, тот же modbusTCP...
Покажите Вашу карту адресов, если есть, будет проще советовать. И что за ПО на ПК установлено?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кто работал с i-7188e8

Сообщение STest6905 »

Никита писал(а): 07 июл 2020, 12:02 WireShark'ом пользоваться умеете? И еще - TCP- это протокол 4-5 уровня, Modbus - 7-го, а разъем Ethernet - первого. (по OSI) Одно другому не противоречит и не мешает.
Судя по фразе, до WireShark еще далеко :ext_book:
По сети можно передавать все что угодно - http, ftp, тот же modbusTCP...
Покажите Вашу карту адресов, если есть, будет проще советовать. И что за ПО на ПК установлено?
WireShark'ом пользоваться умею но пока нет возможности установить чтобы проверить... ПО какое то свое стоит "Monitoring"
modbusTCP никогда прежде не пользовался... Согласен что после анализа трафика станет более понятно с чем имеем дело)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Кто работал с i-7188e8

Сообщение Никита »

STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 12:54 WireShark'ом пользоваться умею
А ModbusPoll'ом или чем подобным? Параллельно встаете другим ПК на тот же свитч и читаете регистры, IP, судя по всему Вам известен, порт тоже должен быть. Если там модбас и контроллер умеет держать два сокета - получите интересующие данные. Если нет - надо будет разбираться дальше.
По модбасу (если у Вас действительно он) можно тут посмотреть https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-tcp/
Там же внизу утилиты для чтения-записи.
Карту-то с адресами покажете?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
STest6905
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 12:28
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Кто работал с i-7188e8

Сообщение STest6905 »

Никита писал(а): 07 июл 2020, 13:26 А ModbusPoll'ом или чем подобным? Параллельно встаете другим ПК на тот же свитч и читаете регистры, IP, судя по всему Вам известен, порт тоже должен быть. Если там модбас и контроллер умеет держать два сокета - получите интересующие данные. Если нет - надо будет разбираться дальше.
По модбасу (если у Вас действительно он) можно тут посмотреть https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-tcp/
Там же внизу утилиты для чтения-записи.
Карту-то с адресами покажете?
О ваших программах не слышал и пользоваться не умею... Пока нет доступа к машине но некую информацию могу дать...

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Изображение
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17579
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1652 раза

Кто работал с i-7188e8

Сообщение Jackson »

STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 08:09 Здравствуйте. Не хотел создавать новую тему посему пишу сюда.
Здравствуйте. Вот и зря. Правила едины для всех.
STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 15:18 О ваших программах не слышал и пользоваться не умею...
5 баллов.
STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 08:09 Посоветуйте что делать, с данным девайсом работаю впервые..
Сделать то что попросили, ответить на вопросы которые задали. Если и с этим проблемы, то поможет только чудо.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 220 раз

Кто работал с i-7188e8

Сообщение Никита »

STest6905 писал(а): 07 июл 2020, 15:18
Никита писал(а): 07 июл 2020, 13:26 А ModbusPoll'ом или чем подобным? Параллельно встаете другим ПК на тот же свитч и читаете регистры, IP, судя по всему Вам известен, порт тоже должен быть. Если там модбас и контроллер умеет держать два сокета - получите интересующие данные. Если нет - надо будет разбираться дальше.
По модбасу (если у Вас действительно он) можно тут посмотреть https://ipc2u.ru/articles/prostye-resheniya/modbus-tcp/
Там же внизу утилиты для чтения-записи.
Карту-то с адресами покажете?
О ваших программах не слышал и пользоваться не умею... Пока нет доступа к машине но некую информацию могу дать...
Придется учиться. Информации мало даже для подключения. Чтобы отловить контроллер в сети нужен список открытых портов на ПК и IP-адресов в сети (ну или хотя бы ARP-кэш, если маршрутизации в сети нет).
Но это верхушка айсберга. Для модбаса (напоминаю, мы говорим про него, хотя нет уверенности что у Вас используется именно он) нужна еще карта именно модбас-регистров, в которой указано по какому адресу, какого типа и какой параметр хранится. Без нее процесс анализа трафика настолько может затянуться, что проще удавиться новую систему построить...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»