1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
mikle_gb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 11:40
Имя: Михаил
Страна: Русь
город/регион: Карелия

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение mikle_gb »

Здравствуйте!
Попался мне китайский клон мицубишевского ПЛК под именем GoodTion GX-1N. Знакомый их оптом по 2000 р берёт где-то.
Работать с ним через GX Works тяжко (я программист, электроника это хобби). Но в ПЛК стоит неплохой STM32, готовая обвязка, релюшки/развязки входов/выходов, и я подумал - а реально ли программировать его на низком уровне, через kail/TrueSTUDIO/нормальную ide?
На плате 2 порта, 232 и 485 - возможно ли через них залить свою прошивку в проц, или порты сами работают под управлением базовой программы процессора (этакой "операционки")? а программа, которую пишет gx works, исполняется в рамках этой "операционки"?
Направьте пжл на путь истины! Платка с процессором на подключена к плате с входами/выходами разъёмом, может к ней подпаяться надо куда-то, чтобы сделать из ПЛК отладочную плату? Насколько это вообще реально; и реально ли для человека без опыта? или же без хорошего спеца такая переделка невозможна?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение Ryzhij »

mikle_gb писал(а): 12 фев 2020, 22:40 Попался мне китайский клон мицубишевского ПЛК...
Так это ж клон-то как раз на уровне среды исполнения, а как оно там на уровне BIOS - одним китайцам известно. :affliction:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение Dotarev »

В двух словах: "Переделка возможна". Но...
Начните отсюда.. Ну, или разберите один из контроллеров GoodTion GX-1N.
Затем почитайте статью на Хабре.
Затем примите решение, что легче: найти на просторах китайского интернета описание этой платы и изучить приемы программирования (включая использование портов на низком уровне, работу с подключенной периферией и т.п.), или освоить всего лишь ещё один язык программирования и среду разработки.

Автор темы
mikle_gb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 11:40
Имя: Михаил
Страна: Русь
город/регион: Карелия

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение mikle_gb »

Доброй день!
Контроллер-то я первым делом разобрал. Фотку платы процессора прилагаю, кстати. Статьи о микроконтроллерах тоже почитывал.
Вопрос стоит даже не "что легче" - понятно что GX Works делали для электриков, а работать с процом напрямую труднее. Вопрос стоит "реально ли" и "на какие нюансы обратить внимание".
Я правильно понимаю, что реально ПЛК работает под управлением некой прошивки, аналогичной биосу или операционке? Она слушает ком-порт, грузит в епром программу из GW WOrks и исполняет её, когда переключатель run/stop включается в run (что есть просто замыкание какого-то входа микропроцессора)? Тогда надо думать, как врезаться в платку процессора... а тут без опытного человека реально разобраться (см фотку)?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение hell_boy »

В основе таких "клонов" лежит очень простая плата начального уровня, в простонародье называемая "blue pill" https://habr.com/ru/post/424733/
Обычно вопросы задают в обратном порядке: как "натянуть" GX-developer на плату noname?
Посмотрите еще https://elchupanibrei.livejournal.com/30157.html
И такой проект https://docs.platformio.org/en/latest/b ... 103c8.html
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение paul-th »

mikle_gb писал(а): 14 фев 2020, 13:49 Вопрос стоит даже не "что легче" - понятно что GX Works делали для электриков, а работать с процом напрямую труднее. Вопрос стоит "реально ли" и "на какие нюансы обратить внимание"
У китайцев были готовые такие же контроллерные платы под kail/TrueSTUDIO/нормальную ide и пр. года 4 назад, брал я такую плату и после четвертой загрузки комп перестал видеть эту плату через СОМ, всё ещё валяется на полке, ну видимо и у китайцев эти дела не пошли нормально, может и есть что то но я не нашел, но я не пойму зачем вам это? когда уже есть нормальная среда GX-Developer c онлайн проверкой и редактированием и нормальной выгрузкой-загрузкой, почти с полным набором функций нормального промышленного контроллера и уже готовой платой входов-выходов, всё проверено и работает. Если неудобно в релейной и функциональной логике, то пишите на IL. И о каких нюансах идет речь?

Автор темы
mikle_gb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 11:40
Имя: Михаил
Страна: Русь
город/регион: Карелия

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение mikle_gb »

Спасибо за ссылки, интересно!
Покупать контроллерные платы и паять на них развязки/релюхи, имея на складе китайцев с готовой обвязкой - незачем. GX works я завёл и диодами поморгал - проблема в том, что её возможности меня не устраивают. Да и эстетически ST не нравится. Яжепрограммист:)
А в обратную сторону переход должен быть проще. Вроде бы, надо найти на моей плате ноги для программирования (это всегда PA9..11?) и завести их через конвертор uart-usb в комп - и можно будет программировать контроллер?
А встроенный usb - только для общения с периферией контроллера, шить процессор через него нельзя? какие нюансы нужно учесть при подключении платы к компу? Если я правильно понимаю - бутлоадер процессора вшит в системную память, он управляет прошивкой флеш-памяти, в которую собсно и попадает моя программа из условного keil.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение Valerich »

hell_boy писал(а): 14 фев 2020, 23:57 Обычно вопросы задают в обратном порядке: как "натянуть" GX-developer на плату noname?
Ещё умельцы ставят на малину Кодесис.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение paul-th »

mikle_gb писал(а): 16 фев 2020, 22:50 Яжепрограммист:
Ну что есть то есть, пробуйте по своему эстетически красиво и правильно как вам нравится, а нам так нормально и понятно, лишь бы работало как надо.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5631
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение Ryzhij »

mikle_gb писал(а): 16 фев 2020, 22:50 Да и эстетически ST не нравится. Яжепрограммист:)
Просто мсье знает толк в утончениях)))
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение petr2off »

Да и эстетически ST не нравится. Яжепрограммист:)
Ну если речь зашла о извращениях, то предлагаю извратится по крупному.
Затащить на контроллер ядро Linux. Как программисту будет возможность оторваться не по детски.
Далее - затаскиваем невизуальную часть OpenScada.
А там программирование на JavaScript - душа программиста будет будет петь и плясать.

wildnsk

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение wildnsk »

Зачем брать дешевую однодневную китайскую платформу, когда можно выбрать нормальный аппарат на STM32?
[+]
https://www.crevis.ru/wp-content/upload ... Ru_web.pdf

Автор темы
mikle_gb
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2020, 11:40
Имя: Михаил
Страна: Русь
город/регион: Карелия

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение mikle_gb »

Мужики, извините, я чёт не думал, что у электриков так бомбанёт на "программиста". Спецом же смайлик поставил, и даже ни разу не назвал gx works говном. Это мне тяжко, вы-то делайте что хотите.
JS это классно, почитал про espruino, проникся:) но мне бы для начала просто разобраться с процессором. Китаёзы уже куплены (не мною) и лежат на складе - нормальный аппарат выбирать поздно...
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение hell_boy »

mikle_gb писал(а): 16 фев 2020, 22:50 Вроде бы, надо найти на моей плате ноги для программирования (это всегда PA9..11?)
Спросите лучше на специализированных форумах caxapa.ru или easyelectronics.ru
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение paul-th »

mikle_gb писал(а): 17 фев 2020, 20:55 что у электриков так бомбанёт на "программиста"
Дак вам выбирать то уже поздно, вам тыкают направление, а вы всё морду в другую сторону воротите, вместо gx works берите упрощенную версию GX-Developer, есть на русском нормальное описание всех функций и программирования, для программиста со знанием основ день посидеть и разобраться,там всё просто как два пальца, потому электрики им и пользуются, а вы уже неделю на переписку потратили. За это время можно уже пусконаладку делать начать.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

Сделать из китайского ПЛК свой контроллер?

Сообщение hell_boy »

"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»