1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Закрыто

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение lordvako »

Бодрый день,друзья!
Ситуация такая...пришло китайское оборудование на котроллерах DELTA, с третьей попытки правлиьного пароля удалось скачать программу, естесвтенно нет таблицы символов, все грустно! но нужно поменять немного программу! а именно ,нужно дописать веточку:

сейчас двигатель стартует по срабатываню датчика, а нужно чтобы стартовал после двух смыгиваний датчика! то есть датчик моргнул, и потом моргнул еще раз - и нужно чтобы эти два смыргивания задавали таймер,(чтобы он постоянно корреткировался в зависимости от ээтих взмыргиваний),и двигаель стартовал по этому таймеру! нужно для того,что если вдруг датчики не срабтали, то все равно сработал двигатель, а то бывает что датчик не срабатывает и двигатель стоит(

мне нужна помощь,чтобы понять куда копать,какие функции в этом гребанов DELTAвском софте!я буду благодарен любой тнформации,ссылкам, а может и помощи!

Спасибо большое зараненее,друзья!

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение pkl58 »

lordvako писал(а): 18 сен 2019, 09:33 понять куда копать,какие функции в этом гребанов DELTAвском софте!я бу
Функции обычные, как у всех ПЛК. Документация лежит там же где и софт. http://www.deltaww.com/services/Downloa ... -US&CID=06.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение lordvako »

спасибо! а так на двух пальцах, сможете обянить прицнип как сделать таймер от двух смыргиваний датчика?

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение pkl58 »

Нет. Потому что не знаю такого термина "смыргивание" .

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Ryzhij »

При изучении документации имейте ввиду, что многие возможности определяются типом контроллера. Поэтому, чтобы не терять время, внимательно ознакомьтесь, к какому из типов контроллеров относится тот или иной документ, та или иная API.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение lordvako »

pkl58 писал(а): 18 сен 2019, 10:33 Нет. Потому что не знаю такого термина "смыргивание" .
Движется обьект,есть датчик на этот обьект, первый обьект проехал,датчик отработал, второй обьект подьехал,датчик на него тоже отработал- вот этот интервал между двумя обьектами нужно высчитать!
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Valerich »

lordvako писал(а): 18 сен 2019, 11:27 первый обьект проехал,датчик отработал, второй обьект подьехал,датчик на него тоже отработал- вот этот интервал между двумя обьектами нужно высчитать
По срабатыванию датчика первый раз взводите бит счета, по которому начинается счет импульсов генератора (есть встроенные, 1мс, 100мс, 1с, какие нужно) счетчиком или инкрементом, по срабатыванию второй раз сохраняете полученное количество импульсов, сбрасываете бит счета.
Если процессы быстрые, используйте быстрые счетчики на быстрых входах.

Отправлено спустя 12 минут 1 секунду:
lordvako писал(а): 18 сен 2019, 09:33 гребанов DELTAвском софте
Вот прям в душу плюнули, я в нем практически живу)))

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Ryzhij »

and909 писал(а): 18 сен 2019, 12:36 По срабатыванию датчика первый раз взводите бит счета...
Поскольку дребезг на фронтах и импульсные помехи никто не отменял, то сначала нормируйте сигнал от датчиков одним из известных способов и определитесь, между какими фронтами Вы будете измерять временной интервал.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Valerich »

В ПЛК дребезг фильтруется дефолтно. У Дельты он, помнится, 20мс (ни разу не приходилось менять). Если уровень фильтрации не подходит к задаче (мал или велик), то уже принимают меры.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Ryzhij »

and909 писал(а): 18 сен 2019, 12:36 Вот прям в душу плюнули, я в нем практически живу)))
Навеяло:
Лошадь
сказала,
взглянув на верблюда:
«Какая
гигантская
лошадь-ублюдок».

Верблюд же
вскричал:
«Да лошадь разве ты?!
Ты
просто-напросто —
верблюд недоразвитый».

И знал лишь
Бог седобородый,
что это —
животные
разной породы.
[1928] В.В.Маяковский
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение paul-th »

Можно и счетчик поставить на два "смыргивания".
"в этом гребанов DELTAвском софте!"
Зачем хаять то в чем вы вообще не разбираетесь.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Valerich »

ТС со мной связался, проблема стоит следующая:
по широкому транспортеру рядами следуют объекты, после прохождения 2х рядов между рядами перемещается механизм и обрабатывает объекты в 2х рядах.

Для обнаружения ряда на транспортере расположен датчик с отражателем.

Проблема в том, что объекты на транспортере могут сдвинуться относительно ряда или упасть, что вызывает неверное срабатывание датчика и неверную работу механизма, что приводит к браку нескольких рядов объектов.

Требуется создать блок "виртуального датчика", который бы сглаживал отклонения и исключал ложные срабатывания в работе реального датчика.

Размерности процесса - секунды, никаких быстрых операций не требуется.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Serex »

Тут бы я сдвиговый регистр применил. За реализацию на Delta не подскажу, ибо не знаю их.
Ну и решение об правильном импульсе принимать по булевому произведению i*1, i*2, i*3 ... элементов регистра и значения датчика, где i - количество шагов между срабатываниями механизма. Но такие вещи надо наглядно на месте реализовывать.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Valerich »

Я представляю работу следующим образом:
При первом запуске работаем по датчику и замеряем среднее время t по i срабатываниям датчика.
Затем работаем по скользящему среднему из k значений (для исключения стартовых качаний приравниваем среднее к t)
В процессе работы по заранее определенному гистерезису отбрасываем недостоверные значения.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение paul-th »

Не знаю, задача не простая, как определиться , если он допустим первый ряд пропускает(не сработал датчик) и по второму ряду датчик первый раз срабатывает(ждет второй импульс или время), то тут как? Джуншута надо ставить на выравнивание рядов, только так, остальное всё очень дорого и сложно.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Valerich »

Думаю, первые ряды и так выходят под контролем, можно и стартовый режим сделать, чтобы в начале работал физический датчик, а работа виртуального индицировалась лампочкой, если всё в порядке - индикатор сигналит согласованно с рядами - оператор включает в работу виртуальный датчик.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение pkl58 »

В любом случае это допиливание изменений на объекте. Так как судя по постам топикстартера опыта в программировании ПЛК нет.
И скорее всего правильнее будет обеспечит укладку продукции строго по рядам, нежели городить костыли в программе. Наверняка сигналы датчика используются в других местах программы, и их придется также править.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение lordvako »

Спасибо огромное,Андрей,за то что поддержали тему,я в силу командировки не могу отписаться здесь! только вернулся!

по поводу,гребаного софта, это мое личное мнение,и не потому что опыта у меня мало,а наоборот,в силу программирования разных контроллеров разных фирм,могу сказать,что интерфейс и сам софт ЛИЧНО мне не нравится!!опыт тут совсем не причем!Просто есть люди,которые хотят помочь,таких как андрей,а есть такие как pkl58,которые просто пишут)

А так в описание Андрея,мне нечего добавить! он даже больше тему раскрыл,чем я ее представлял!
Единственное,что стартовые условия и отработка первых рядов это всегда гарантируется! а дальше,это должна быть самокорректирующая система по времени между объектами! и главное,что мне нудно изменить в программе,чтобы система стартовала не по датчику,ибо очень много неровных рядов,а именно по таймеру,которые в свою времени корректируется например,раз в 5 минут, или в час, ноо это я уже ввыеду на панель и предоставляю операторам!!

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Ryzhij »

lordvako писал(а): 23 сен 2019, 09:02 Просто есть люди,которые хотят помочь,таких как андрей,а есть такие как pkl58,которые просто пишут)
А вот это, Василий Леонидович, было обидно.
Давайте исходить из того, что:
- за Вас Вашу работу делать никто не обязан;
- "помощь" есть понятие относительное, ибо всяк трактует его в меру своего эгоизма.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение lordvako »

а смысл мне от помощи такой,в его двух сообщениях ничего дельного не было!

"помощь" есть понятие относительное, ибо всяк трактует его в меру своего эгоизма."

только лишь слова,что я начинающий программист и нихрена не разбираюсь в софте! я разве такой помощи просил? я вобще никого не обижал! просто если есть по существу,то напиши,если хочешь! если не хочешь,то не надо! я никого не заставляю!
А если я буду в каждой теме писать,что вы плохой программист, то форум не выдержит информации!
мне просто есть с кем сравнивать в этом форуме,я тут давненько! и иногда такие люди встречаются,что просто начинаешь верить в людей! MuadDib,and909,megavolt86!

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение Parliament74 »

lordvako писал(а): 23 сен 2019, 09:20 если я буду в каждой теме писать,что вы плохой программист, то форум не выдержит информации!
Великие люди не страдают манией величия, ага...

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение pkl58 »

lordvako писал(а): 18 сен 2019, 09:33 мне нужна помощь,чтобы понять куда копать,какие функции в этом гребанов DELTAвском софте!я буду благодарен любой тнформации,ссылкам, а может и помощи!
Вы просили - вам дали ссылке на документацию.
lordvako писал(а): 18 сен 2019, 10:29 а так на двух пальцах, сможете обянить прицнип как сделать таймер от двух смыргиваний датчика?
А здесь как в сказке, "Дайте воды напиться , а то есть так хочется, что переночевать негде."
И коль вы такой супер программист, что не можете разобраться в обычных функциях обычного ПЛК мне с вами общаться совершенно не интересно. Тем более задачу вы свою даже внятно описать не смогли.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы изменения программы в контроллере DELTA

Сообщение lordvako »

Мужики,я прошу прощения,если я кого-то обидел,я не хотел! я просто далеко неначниющий программист, но с Delta не сталкивался впредь!
Еще раз всем спасибо за ответы и ссылки, и прошу прощения!
Закрыто

Вернуться в «ПЛК, операторские панели, промышленные ПК»