1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конструирование пресса

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

Добрый день!
По роду занятий приходится много работать на термопрессе (тиснение фольгой).
Пневмо привод - шумно (офисное помещение).
Гидро привод - много весит и много потребляет.
Ручной - старый уже, уставать стал. Да и стабильности нет.
Решил переделать ручной на электропривод (электроцилиндр).
Привод электроцилиндра - сервопривод MS-80ST-M02430B -0.75кВ
Драйвер к нему DS2-20P7-AS 220VAC 0.75KW
С контрукцией все понятно, вопросы по автоматизации процесса.
Цикл моей машины:
1. Плита находится в верхнем положении - исходное положение.
2. По нажатию кнопки плита опускается (желательно возможность регулировки скорости).
3. Плита касается продукта и давит на него (силу и время давления необходимо настраивать под каждый тираж).
- давление менее 500 кг.
- время 0-10 сек
4. Плита возвращается в исходное положение.

И тут куча вопросов...
Давление мерить - ставить датчик? Или это можно контролировать в драйвере мотора?
Задержку по времени в PLC выставлять?
Как PLC потом продолжит выполнение цикла?
Какой контроллер для отправки данных на драйвер использовать?
Как данные заносить в контроллер?
Какая частота сигнала нужна на выходе контроллера?
Отличаются ли контроллеры для шаговых двигателей и серво?

Уверен что это банальная задача, есть готовые алгоритмы ее решения.
Подскажите!
Китайцы предлагают готовое решение, но моего бюджета хватило только на электроцилиндр и мотор к нему.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Конструирование пресса

Сообщение Valerich »

Похоже, что у вас нет базовых знаний по ПЛК.
Программировать ПЛК не так просто, нужна теория и практика.
Программировать ПЛК для управления движением ещё сложнее.
Если у вас много времени - начните с азов, тут на форуме есть живая тема. Формулируйте вопросы, здесь помогут.
Если времени немного - найдите исполнителя.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

Базовых знаний по ПЛК нет. И исполнителя нет.
Думается что программирование ПЛК не сложнее чем PL/1, Basic или ассемблер.
А эти языки я выучил для решения прикладных задач, я не программист по профессии.
Сейчас у меня вопросы не по программированию, а по аппаратному решению этой задачи.
Может Вы правы, нужен не общий вопрос по конструкции всего устройства, а вопросы по конкретной задаче.
И их много, если будут ответы - попытаюсь по крупицам соединить это в целое.
1. Могу ли я в настройках контроллера (драйвера) сервопривода задать начальную и конечную точку движения.
2. Если я установлю ограничение по моменту, то что произойдет при превышении? Загорится индикатор ошибки, вернется в исходное состояние? Можно ли по сигналу о превышении дать команду вернуться в исходную позицию?
3. Есть ли автономный девайс для настройки контроллера - кнопками на контроллере долго, ПС рядом не предполагается.
Видел такие для шагового двигателя.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Конструирование пресса

Сообщение paul-th »

Вы сначала выберите контроллер под вашу задачу. По сервоприводам, можно многое, из того что вы хотите, вроде как всё это сервопривод может делать, это может делать и обычный АД с ПЧ и функцией ограничения тока. Как запрограммируете систему так она и будет работать. Если вам нужен пульт для изменения настроек, то его тоже надо выбрать.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 218 раз

Конструирование пресса

Сообщение Looker »

kor515 писал(а): 05 сен 2019, 10:05Думается что программирование ПЛК не сложнее чем PL/1, Basic или ассемблер.
Очень сильное заблуждение и чем глубже знания по тем языкам, тем сложнее переход на PLC.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 211 раз

Конструирование пресса

Сообщение Универсал »

Это примерно как сказать, что вот у меня по русскому письменному в школе пятёрка была, потом я ещё по фене научился ботать, стало быть, и китайскую грамоту осилю.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Конструирование пресса

Сообщение pkl58 »

kor515 писал(а): 05 сен 2019, 10:05 1. Могу ли я в настройках контроллера (драйвера) сервопривода задать начальную и конечную точку движения.
2. Если я установлю ограничение по моменту, то что произойдет при превышении? Загорится индикатор ошибки, вернется в исходное состояние? Можно ли по сигналу о превышении дать команду вернуться в исходную позицию?
Обычно у серво приводов либо управление положением, либо моментом. Поэтому если взять п.1, то - это стандартная функция серво привода, п. 2 - это стандартная функция. Но или п. 1 или п. 2. можно использовать одновременно.
kor515 писал(а): 05 сен 2019, 10:05 автономный девайс для настройки контроллера - кнопками на контроллере долго,
Вы имеете вв виду серводрайвер ( сервоусилитель)?
Думаю серводрайвер не самый хороший вариант для пресса. Вы механику как то считали? Хватит вашего серводвигателя для требуемых усилий?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Конструирование пресса

Сообщение keysansa »

В случае электропривода, давление можно контроллировать:
1. Тензодатчиком, установленом между пуансоном и давящей системой. Плюсы - точность, минусы - дороговизна и еще раз дроговизна.
2. Током двигателя. Плюсы - дешевизна, минусы - все остальное.

Если вдруг, решите использовать гидропривод:
1. Давление можно определять датчиком давления масла в системе.

Вместо сервопривода по тому ТЗ, что описано, можно использовать просто электродвигатель и муфты/клапана.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

"Очень сильное заблуждение и чем глубже знания по тем языкам, тем сложнее переход на PLC."

Акцент был на том, что не Боги горшки обжигают. Писал - я не программист. Но надо - освоил в пределах необходимых для решения поставленной задачи.

"Вы имеете вв виду серводрайвер ( сервоусилитель)?"

Я имел ввиду, что серводрайвер можно настраивать непосредственно кнопками с него. Это сложно - не наглядно, долго.
Можно настраивать с ПС. Наглядно и быстро, но рядом должен быть этот ПС. Если параметры перенастраиваются 3 раза в год, то лучший вариант. Если нужно менять параметры под каждую задачу (т.е. каждый день по несколько раз) - нужен автономный девайс.
Типа HISU. Но этот только для шагового драйвера. Есть ли такой для серво?
https://ru.aliexpress.com/item/32815840 ... b201603_53

"Думаю серводрайвер не самый хороший вариант для пресса. Вы механику как то считали? Хватит вашего серводвигателя для требуемых усилий?"

Да, китайцы уже все давно посчитали. Так называемые электроцилиндры - по аналогии с гидро и пневмо цилиндрами.
Серво 750вт может давать усилие на поршне цилиндра до 1500кг. А вообще такие цилиндры строят и на нагрузку в десятки тонн.
Вопрос в передаточных цифрах редуктора и качестве шестеренок. А ставят серво по той причине, что можно очень точно контролировать параметры пресса.

"В случае электропривода, давление можно контроллировать:
1. Тензодатчиком, установленом между пуансоном и давящей системой. Плюсы - точность, минусы - дороговизна и еще раз дроговизна."

Именно к этому варианту я и склоняюсь. Точность! А дороговизна... Цена вопроса - 4000 руб. Тензодатчик в корпусе + монитор (он же дает команду на исполнительный механизм).
датчик: https://ru.aliexpress.com/item/32961462 ... KEbPx&mp=1
монитор: https://ru.aliexpress.com/item/33005837 ... KEbPx&mp=1
Этот датчик выбрал по причине удобства монтажа - ставится в разрез давящего вала.

"2. Током двигателя. Плюсы - дешевизна, минусы - все остальное."
Я правильно Вас понимаю, что по току точность хорошую не получить?
У меня были сомнения по этому вопросу... Момент в сервоприводе регулируется аналоговым сигналом -10в - +10в, потенциометром.
Мне так кажется, что потенциометром сложно установить давление с точностью до 5-10 кг при шкале 0-1000кг.
И для меня не решен вопрос как я могу далее обрабатывать сигнал о превышении момента/тока.

"Вместо сервопривода по тому ТЗ, что описано, можно использовать просто электродвигатель и муфты/клапана."
Можно. И такой девайс на небольшие усилия у меня уже есть. Электро актуатор на DC-моторе 24в. Тоже дает усилие на поршне около 500кг. Но в паспорте написано: минуту работаем, восемь отдыхаем (перегрев двигателя). Если с педстоящей четырехдневной рабочей неделей еще и работать буду только час в день - придется бросить не только курить, но и есть.
И плюс к этому - необходимые мне характеристики электроцилиндра (мощность, габаритные размеры, вес) поставляются только с серводрайвером и я уже заказал такое устройство.

Я так и не понял в чем отличие электроцилиндров от электроактуаторов. Но по рассмотренным устройствам решил, что актуатор -DC-мотор и небольшие усилия. Цилиндр - серво или электромотор переменного тока и большие усилия.

Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:
В первом приближении я уже представил работу проектируемого мной пресса.
Покритикуйте.

1. К сервоприводу подключаю некий контроллер движения, который понимает G-код.
https://ru.aliexpress.com/item/32976600 ... KEbPx&mp=1
2. Пишу на G-code простейшую программу: перейти из точки А в точку B, остановиться в точке В на определенное время, вернуться в домашнюю позицию - точку А. Таких программ пишу несколько с разным временем остановки в точке В.
3. Ставлю тензодатчик в разрыв давящего вала и вывожу его на отдельную информационную панель.
4. Настраиваю необходимую мне нагрузку поглядывая на панель давления изменением абсолютных координат точки А.
По необходимости загружаю программу с нужным мне временем задержки в точке В.
Все.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Конструирование пресса

Сообщение Михайло »

На мой взгляд, если ручной привод переделывать на электрический, то сойдет обычный асинхронник с ПЧ с векторным управлением безо всяких датчиков.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

Согласен. Но...
Тоже нужен контроллер. Векторное управление в асинхронниках тоже не тривиальная задача.
Особенно с учетом что у меня диплом строителя.

Концевые датчики. А это опять танец с бубнами.

Датчик давления все же нужен, точно контролировать момент не получится (хотя у Тесла в электоромобилях получается).
Габариты не позволят вставить его в существующий электроцилинр.

В общем случае я с Вами согласен. А в частном - сервопривод уже адаптирован под редуктор и электроцилиндр и приобретен - нет.
Поэтому рассматривается только сервопривод. Управление сервоприводом (под мои задачи) китайцы оценивают 2200$.
А я чувствую что решу эту задачу за 220$. Хотя бы тот вариант, что я описал выше. Контроль давления - 60$, контроль перемещения - 150$. 10$ остается на концевик, провода и на сдачу кружка пива.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Конструирование пресса

Сообщение Михайло »

Серво дороже векторного асинхронного привода. Не знаю, что Вы там нашли за 4000 рублей - это цена одного только энкодера в сервоприводе. И не спутайте серво с обычным шаговым приводом, этот вариант дешевле, но Вам не подходит.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Конструирование пресса

Сообщение pkl58 »

kor515 писал(а): 06 сен 2019, 08:07 Тоже нужен контроллер. Векторное управление в асинхронниках тоже не тривиальная задача.
Но гораздо проще настройки сервопривода.
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 08:07 А я чувствую что решу эту задачу за 220$. Хотя бы тот вариант, что я описал выше.
Маловероятно. Вы считаете прямые затраты на оборудование. Но не учитываете потраченное время и упущенную выгоду, при приобретении готового станка и производстве и реализации продукции сразу "из коробки".
Возьмите ваш тензодатчик. Китайцы даже не удосужились указать его коэффициент передачи ( мВ/В). А именно с этого нужно начинать настраивать ваш индикатор.
G-код для одноосевого движения совершенно не нужен. Достаточно ПЛК, который будет выдавать импульсную последовательность на привод и контролировать ваши датчики. Кстати он же при подключении тензомодулей сможет контролировать усилие пресса и управлять уставкой момента.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

Михайло писал(а): 06 сен 2019, 08:15 Серво дороже векторного асинхронного привода. Не знаю, что Вы там нашли за 4000 рублей - это цена одного только энкодера в сервоприводе. И не спутайте серво с обычным шаговым приводом, этот вариант дешевле, но Вам не подходит.
С серво я не буду ломать голову как его вставить в электроцилиндр, присылают уже готовую конструкцию.
Так что экономии не вижу. А в последующей эксплуатации вижу - у серво много больше возможностей и меньше шума.
От чего же, шаговый тоже подходит, почему нет. Пусть при прижиме пропускает шаги, главное потом ему дать команду возвращаться не в относительную координату, а в абсолютный ноль, на датчик-концевик.
4000 рублей - это цена тензодатчика и монитора к нему. Дорогой вариант, найду дешевле.

Отправлено спустя 28 минут 18 секунд:
" Маловероятно. Вы считаете прямые затраты на оборудование. Но не учитываете потраченное время и упущенную выгоду, при приобретении готового станка и производстве и реализации продукции сразу "из коробки".
Возьмите ваш тензодатчик. Китайцы даже не удосужились указать его коэффициент передачи ( мВ/В). А именно с этого нужно начинать настраивать ваш индикатор. "
Готовое решение стоит около 9000$
Продукции на прессе произвожу тысяч на 100 руб. в месяц. Так что в запасе 3 месяца на сборку без потерь в финансах.

"G-код для одноосевого движения совершенно не нужен. Достаточно ПЛК, который будет выдавать импульсную последовательность на привод и контролировать ваши датчики. Кстати он же при подключении тензомодулей сможет контролировать усилие пресса и управлять уставкой момента."

Согласен. Но я не могу понять какой ПЛК мне нужен, с какими сложностями столкнусь при программировании.
В конце концов сколько времени потрачу на изучение языка программирования.
А Вы ведь предлагаете монетизировать время...
Китайцы предлагают ПЛК Сименс с монитором - почти 600$. Их задача как можно больше бабок скачать. Понимаю и не осуждаю.
Только прихожу к выводу что через панель для CNC-станка мне проще реализовать задумку.
ПЛК не на много дешевле панели, но панель удобнее юзать. И G-code мне милее. Ну и информативнее.
Если, конечно, не покупать серьезный ПЛК да еще с монитором.

Вы серьезно считаете что настроить индикатор тензодатчика без знания кооэффициента проблематично???
Тогда у Вас за плечами Оксфорд, а не провинциальный Политен. Методу тыка только у нас учат.

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Конструирование пресса

Сообщение pkl58 »

kor515 писал(а): 06 сен 2019, 13:06 Вы серьезно считаете что настроить индикатор тензодатчика без знания кооэффициента проблематично???
Настроить конечно же можно все. Особенно если времени девать некуда. Но я бы лично это покупать не стал.
Ладно, выбор и деньги ваши.Пробуйте.
По Сименсу - уточните у китайцев - софт в комплекте с ПЛК идет? Это тоже денег стоит.
Есть достойный вариант с бесплатным софтом - контроллеры Дельта.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

"Настроить конечно же можно все. Особенно если времени девать некуда. Но я бы лично это покупать не стал.
Ладно, выбор и деньги ваши.Пробуйте."

Я прислушаюсь к Вашему мнению. Я детально не рассматривал конкретно этот лот на Алиэкспрессе.
Привел его только как пример реализации задачи. Перед нажатием клавиши "Оплатить" я обычно внимательно
читаю что покупаю.

"По Сименсу - уточните у китайцев - софт в комплекте с ПЛК идет? Это тоже денег стоит."

Я не знал что софт платный. Это еще одна гирька на чашу весов в пользу G-code.

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
pkl58 писал(а): 06 сен 2019, 13:19
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 13:06 Вы серьезно считаете что настроить индикатор тензодатчика без знания кооэффициента проблематично???
Настроить конечно же можно все. Особенно если времени девать некуда. Но я бы лично это покупать не стал.
Ладно, выбор и деньги ваши.Пробуйте.
По Сименсу - уточните у китайцев - софт в комплекте с ПЛК идет? Это тоже денег стоит.
А о потраченном времени Вы не правы. Лежать на пляже - это потраченное время. Интересная задача, интересно решить.
А то, что интересно - это уже хобби. А далее можно рассуждать о пользе хобби потраченного на него времени.

В свое время я учил Basic только для того, чтобы внести изменения в прикладную программу, хотя проще было обратиться к разработчику. Потом понял что на PL/1 я эту задачу решу интереснее. После этого стали пускать в машинный зал отдела АСУ.
А там столько интересного железа! Но без Ассемблера никак... Хорошо что в СССР бесплатно отправляли на всякие курсы, документации то было очень мало, да и та на английском.

Теперь ввязался в CNC. Язык написания постпроцессора, язык G-кода (самое простое из всего изученного).
Построение собственного станка, но на шаговых моторах. Теперь подошел к сервомотору.
Времени осталось мало - но его не жалко!

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Конструирование пресса

Сообщение Михайло »

kor515 писал(а): 06 сен 2019, 13:06 От чего же, шаговый тоже подходит, почему нет. Пусть при прижиме пропускает шаги, главное потом ему дать команду возвращаться не в относительную координату, а в абсолютный ноль, на датчик-концевик.
Ну да, не исключено, что получится нормальный результат. Никто, кроме Вас, этот пресс в глаза не видел. )))

P.S. Вместо избыточного CNC я бы посоветовал motion control, который бывает встроен в некоторые ПЛК. CNC требует жесткий диск или хотя бы флэш-память для хранения памяти. Зачем?

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

Motion control не подразумевает чтения G-кода. Вернее, я таких не нашел. Опять возвращаемся к программированию шагов/импульсов на ПЛК.
А зачем CNC диск? Внутренняя память у контроллера есть, а если нет - храним файлы на флэшке. Флзшка нужна нужна в любом случае - для переноса с ПС G-кода. У меня несколько CNC станков. На одном скачиваю с флэшки во внутреннюю память, на другом запускаю прогу с флэшки. Читал что с флэшки станок может тормозить, лучше из внутренней памяти. Читал такое, но не сталкивался. Я и про коммунизм читал... Это что касается CNC с автономным управлением.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
"Ну да, не исключено, что получится нормальный результат. Никто, кроме Вас, этот пресс в глаза не видел. )))"

Собственно и видеть не надо. Его можно назвать прессом, дрелью, пломбиратором - чем угодно.
Главное блок-схема: медсестра берет шприц, опускает ниже ягодицы на 3 см, давит на поршень в шприце, поднимает шприц в исходное положение. И все это с сервоуправлением. :-P Переменные части: рост сестренки, диаметр поршня, объем жидкости в шприце. :-P

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Конструирование пресса

Сообщение pkl58 »

kor515 писал(а): 06 сен 2019, 15:57 Motion control не подразумевает чтения G-кода.
Вот для примера - http://www.deltronics.ru/product/contro ... es_44.html Но в ваш бюджет не влазит, к сожалению.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

pkl58 писал(а): 06 сен 2019, 16:31
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 15:57 Motion control не подразумевает чтения G-кода.
Вот для примера - http://www.deltronics.ru/product/contro ... es_44.html Но в ваш бюджет не влазит, к сожалению.
Шикарный пример!
Может есть что-то похожее, но с меньшим давлением на стенки кошелька?
Изначально открыв тему нечто подобное я и искал. Но цена...

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 53 раза

Конструирование пресса

Сообщение pkl58 »

Если не принципиально использование G кода, то есть ПЛК SA12 у Дельты. 150 долларов, есть инструкции одноосевого позиционирования. Добавите сенсорную панель Дельта или Вайнтек за такую же сумму вот вам и железо. Параметрирование серво также можно сделать с панели. Если серво поддерживает Модбас.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

pkl58 писал(а): 07 сен 2019, 08:51 Если не принципиально использование G кода, то есть ПЛК SA12 у Дельты. 150 долларов, есть инструкции одноосевого позиционирования. Добавите сенсорную панель Дельта или Вайнтек за такую же сумму вот вам и железо. Параметрирование серво также можно сделать с панели. Если серво поддерживает Модбас.
Не принципиально. Просто пытаюсь использовать что знаю. Полез изучать это железо...
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Конструирование пресса

Сообщение keysansa »

kor515 писал(а): 06 сен 2019, 05:35 Так называемые электроцилиндры - по аналогии с гидро и пневмо цилиндрами.
Да, отличаются габаритами, не умеют работать на высоких скоростях. Представляют собой электродвигатель с ШВП и муфтой "трещетка". У нас на производстве, в среде глубокого вакуума, например, единственно возможный вариант, так как присутствуют диффузионные насосы (масло).
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 05:35 Именно к этому варианту я и склоняюсь. Точность! А дороговизна... Цена вопроса - 4000 руб. Тензодатчик в корпусе + монитор (он же дает команду на исполнительный механизм).
Монитор вам не нужен в принципе. Для точности - нужен замкнутый контур с приводом. Приведенный вами монитор предназначен для отображения веса и простейшей сигнализации. Чаще всего используется в дозирующих системах (например, цемент по мешкам фасовать).
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 05:35 Я правильно Вас понимаю, что по току точность хорошую не получить?
Хорошую - тут надо определиться конкретно.
Ток двигателя - косвенный показатель. Зависит от состояния механики, самого двигателя... При запуске установки - вполне может устроить, но с течением времени гарантирован "уход".
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 05:35 Момент в сервоприводе регулируется аналоговым сигналом -10в - +10в, потенциометром
При указании задания сервоприводу потенциометром, он "упрется" пуансоном в матрицу, создаст максимальное давление, на которое способен и выключится по условиям защиты от перегрузки. Дело в том, что задание сервоприводу - это скорость перемещения, а не создаваемое усилие. Для вашего случая, как я писал, необходима работа в замкнутом контуре (в случае тензодатчика - по прямому параметру, в случае с током нагрузки - по косвенному).
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 05:35 Но в паспорте написано: минуту работаем, восемь отдыхаем (перегрев двигателя). Если с педстоящей четырехдневной рабочей неделей еще и работать буду только час в день - придется бросить не только курить, но и есть.
Паузу для отдыха вполне можно уменьшить принудительным охлаждением. И кстати, система охлаждения даже на жидком азоте, вполне возможно выйдет дешевле, чем новая система на сервоприводе (стоимость литра жидкого азота не сильно отличается от стоимости той же кока-колы). Но это крайности )
kor515 писал(а): 06 сен 2019, 05:35 2. Пишу на G-code простейшую программу: перейти из точки А в точку B, остановиться в точке В на определенное время, вернуться в домашнюю позицию - точку А. Таких программ пишу несколько с разным временем остановки в точке В.
Я тоже не понимаю, зачем для управления прессом G-код, хотя, допускаю, что может применяться для единообразия. Вам достаточно будет либо окошка параметров, необходимых для операции, либо, что правильнее на мой взгляд - рецепты (функциональность, предоставляемая современными SCADами - первая ссылка на гугле).

В целом, из бюджетных вариантов, я бы предложил (исходя из схемы тензодатчик-сервопривод):
1. Try way. Модуль ввода тензосигнала ICP CON 7016 (D). Привод (серво или асинхронный и обратной связью по положению), с Modbus, OpenSCADA на ПК.
2. Simple way. Контроллер c Али на STM32 или вроде того (например TTGO). Обвес к нему на предмет аналогового ввода/вывода + ввод тензодачика, либо так же как в №1 по Modbus.
Последний раз редактировалось keysansa 07 сен 2019, 15:04, всего редактировалось 2 раза.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
kor515
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 07:08
Имя: Константин
Страна: Россия
город/регион: Владивосток

Конструирование пресса

Сообщение kor515 »

Не могу найти у Дельты ПЛК SA12.

Отправлено спустя 1 час 41 минуту 45 секунд:
keysansa писал(а): 07 сен 2019, 11:47 В целом, из бюджетных вариантов, я бы предложил (исходя из схемы тензодатчик-сервопривод):
1. Try way. Модуль ввода тензосигнала ICP CON 7016 (D). Привод (серво или асинхронный и обратной связью по положению), с Modbus, OpenSCADA на ПК.
2. Simple way. Контроллер c Али на STM32 или вроде того (например TTGO). Обвес к нему на предмет аналогового ввода/вывода + ввод тензодачика, либо так же как в №1 по Modbus.
Изучил оба. Все очень интересно, но... За станком сидит девочка с неполным средним образованием.
Перед ней три ползунка или клавиши больше/меньше и над ними дисплейчик с результатом. Выбор скорости опускания, выбор силы прижима, время прижима. Я не вижу в Ваших вариантах как она это будет устанавливать.

А монитор с результатом измерения нужен.
1. Как устанавливать необходимое?
2. Запомнить/записать в тетрадку результат - пригодится когда принесут этот же заказ через 2 месяца.

Предложение для данной конструкции скорее всего не подходит.
Но с целью самообразования есть несколько вопросов:
1.Какой монитор не для взвешивания цемента?
Мне нужна точность взвешивания около 1%.
2. Значит по току/моменту в сервоприводе и не пытаться регулировать?
Интересно, а какой там может быть "уход"?
3. Вы рекомендуете ICP CON 7016 по причине поддержки Modbus?
А зачем? Можно снять сигнал с мониторчика взвешивания, там есть выход.
- По достижении нужной нагрузки мониторчик даст сигнал на остановку серво и на таймер.
- Отработав, таймер даст команду на возврат серво в исходую позицию.
- На серво в настройках указать максимальную нагрузку.
В итоге имею мониторчик давления, мониторчик таймера и ползунок (+-10в) скорости.
Скорость наименее важна, поэтому можно обойтись просто шкалой.
В чем не прав?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Конструирование пресса

Сообщение keysansa »

kor515 писал(а): 07 сен 2019, 14:30 Все очень интересно, но... За станком сидит девочка с неполным средним образованием.
Перед ней три ползунка или клавиши больше/меньше и над ними дисплейчик с результатом. Выбор скорости опускания, выбор силы прижима, время прижима. Я не вижу в Ваших вариантах как она это будет устанавливать.
Оба моих предложения позволяют реализовать управление в виде:
1 Из списка выбрать, например: "Деталь И102-1023-05". При этом величина давления и время выдержки в нижнем положении (как и прочие необходимые параметры работы) считываются из рецепта и устанавливаются как рабочие.
2. Нажать кнопку "пуск" для каждой детали. Автоматика выполнит все в пределах заданных уставок.
3. При изменении изделия - переходим на №1.
Думаю, девушка после ПТУ еще и придумает, что бы вы автоматизировали протяжку - ей придется только указать кол-во изделий и 1 раз нажать на кнопку "Пуск".
Рецепт может редактировать та же девушка (неправильно) или ответственный технолог (верно)
kor515 писал(а): 07 сен 2019, 14:30 2. Запомнить/записать в тетрадку результат - пригодится когда принесут этот же заказ через 2 месяца.
OpenSCADA - запись предусмотрена в штатной реализации, TTGO - придется писать, но тоже реализумо. Причем в обоих вариантах - PDF, Excel - на выбор. В случае OpenScada - вам жизни не хватит заполнить историю работы. В случае с TTGO, при установке MicroSD 8 GB - на пол жизни - точно хватит.
kor515 писал(а): 07 сен 2019, 14:30 1.Какой монитор не для взвешивания цемента?
Что бы закрыть контур регулирования - контроллер или, что для вашего варианта лучше, SCADA (панель вроде OWEN ПЛК 107)
kor515 писал(а): 07 сен 2019, 14:30 2. Значит по току/моменту в сервоприводе и не пытаться регулировать?
Интересно, а какой там может быть "уход"?
Вы данные не предоставили - значит можно попробовать. Тем более, что из того что я предложил, переделка на тензодатчик - не приведет к существенному удорожанию проекта (добавится только подсистема тензодатчика)
kor515 писал(а): 07 сен 2019, 14:30 3. Вы рекомендуете ICP CON 7016 по причине поддержки Modbus?
А зачем? Можно снять сигнал с мониторчика взвешивания, там есть выход.
1. Да, по причине цифрового интерфейса.
2. На мониторчике нет аналогового выхода, пропорционального показанию. Для замыкания контура управления - нужно. Можно и на релейных выходах, но мне совесть е позволяет )
kor515 писал(а): 07 сен 2019, 14:30 - По достижении нужной нагрузки мониторчик даст сигнал на остановку серво и на таймер.
- Отработав, таймер даст команду на возврат серво в исходую позицию.
В случае с сервоприводом, при снятии задания давление на матрице упадет, поэтому выдержка времени, если вас такой вариант устраивает - не нужна.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
Если выбрать сервопривод с возможностью управления механическим тормозом, то возможно реализовать ваш вариант (надавили, затормозили, выдержали, растормозили).
Только девушке нужно будет помнить больше. Плюс с историей работы беда. Нет ее.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»