1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
RomanGx48
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 13:49
Имя: Романыч
Страна: Казахстан
город/регион: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение RomanGx48 »

Доброго времени суток! В сфере автоматизации совсем не давно, но работа есть работа. Дали проект на реконструкцию систем управления,автоматического контроля и защиты котлоагрегатов и оборудования ТЭЦ. На котельной установлено: 3 паровых котла ДКВР-10/13 суммарной производительностью 19 Гкал/ч или 6.33 Гкал/ч каждый. Парк сетевых насосов 450 м3/ч. Это вся информация, которая была в "Технической спецификации".
В задании сказано:
1) Предусмотреть архивацию показаний систем контроля, защиты, измерение, контроль и предварительную обработку данных от датчиков тех-го процесса;
2) Архивирование и просмотр истории параметров;
3) Передача информации на высший уровень (Центр.дисп.пункт);
4) Представление информации о текущем состоянии и о динамике технологических параметров до предельных и аварийных значений(предупредительная и аварийная сигнализация);
5) Расчёт технико-экономических показателей;
6) Формирование и выдача оперативных данных персоналу;
7) Формирование отсчётных документов.
Ну во-первых, я отправил письмо для того, чтобы мне выслали исходные данные, такие как:
1) Технологические схемы с характеристиками оборудования и трубопроводов;
2) Перечни контролируемых и регулируемых параметров с необходимыми требованиями и характеристиками;
3) Чертежи производственных помещений с указанием рекомендуемых мест установки щитов и пультов управления;
4) Схемы управления двигателями, типы пусковой аппаратуры и станций управления;
5) Схемы водоснабжения и воздухоснабжения
6) Данные, необходимые для расчёта сужающих устройств, датчиков и регулирующих органов;
7) Требования к надёжности и живучести систем автоматизации.
А во-вторых я не знаю с чего начать пока не прислали исходники...Потом я думаю, что нужно начинать с чтения, понимания и проработки технологического процесса, разобраться вообще, что установлено на объекте и как оно работает. Ну а затем выполнить: схемы автоматизации, принципиалки, КТС и т.д.
Ну так вот, с чего необходимо начать проект? Я не думаю, что можно много чего сделать без исходников, но всё же, вдруг пока можно набить, так сказать основу. Прошу мне помочь, поделиться всевозможными статьями, ссылками, книгами, схемами и советами! Может быть у кого-нибудь есть схожие проекты(для примера,шаблона) было бы вообще прекрасно, чтобы понимать к чему стремиться.
:thankyou: за внимание и помощь)

Gucev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 13:55
Имя: Сидельников Анатолий
Страна: РФ
город/регион: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение Gucev »

Если хотите могу выложить проект в TwinCat 2(Codesys 2) на железе Beckhoff,котел ДКВР-30, пишите сюда nppesn sobaka hotmail.com

Автор темы
RomanGx48
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 13:49
Имя: Романыч
Страна: Казахстан
город/регион: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение RomanGx48 »

Gucev писал(а): 06 мар 2019, 10:59 TwinCat 2(Codesys 2) на железе Beckhoff
Честно, ни разу не слышал о такой программе

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение alex45 »

RomanGx48 писал(а): 06 мар 2019, 06:58 Потом я думаю, что нужно начинать с чтения, понимания и проработки технологического процесса, разобраться вообще, что установлено на объекте и как оно работает. Ну а затем выполнить: схемы автоматизации, принципиалки, КТС и т.д.
Вобщем-то всё как-то так и происходит.

Gucev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 13:55
Имя: Сидельников Анатолий
Страна: РФ
город/регион: Ижевск
Поблагодарили: 2 раза

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение Gucev »

А у вас какое железо или какое предполагаете использовать? TwinCat это среда для программирования.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение petr2off »

Потом я думаю, что нужно начинать с чтения, понимания и проработки технологического процесса, разобраться вообще, что установлено на объекте и как оно работает.
К этому я бы еще добавил анализ типовых отраслевых решений.

Автор темы
RomanGx48
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 13:49
Имя: Романыч
Страна: Казахстан
город/регион: Усть-Каменогорск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение RomanGx48 »

Gucev писал(а): 06 мар 2019, 18:55 А у вас какое железо или какое предполагаете использовать? TwinCat это среда для программирования.
мне программировать не надо, чисто сделать проект с указанием всех средств автоматизации, т.е. подобрать оборудование, а заказчик уже будет дальше искать подрядчика на пуско-наладочные работы, программирование и т.д.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение alex-tec »

RomanGx48 писал(а): 06 мар 2019, 06:58 В задании сказано:
1) Предусмотреть архивацию показаний систем контроля, защиты, измерение, контроль и предварительную обработку данных от датчиков тех-го процесса;
2) Архивирование и просмотр истории параметров;
3) Передача информации на высший уровень (Центр.дисп.пункт);
4) Представление информации о текущем состоянии и о динамике технологических параметров до предельных и аварийных значений(предупредительная и аварийная сигнализация);
5) Расчёт технико-экономических показателей;
6) Формирование и выдача оперативных данных персоналу;
7) Формирование отсчётных документов.
Если следовать букве ТЗ, то от вас требуют сугубо систему диспетчеризации существующей системы управления и защиты. Начинать, на мой взгляд, нужно с уточнения ТЗ с непосредственным заказчиком.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение petr2off »

Добрый день. Давайте попробуем по порядку, потому как здесь случай совершенно начальный.
1) Нужно ТЗ, ТЗ как минимум задает требования к тому, что собственно говоря нужно сделать. И уже на этом этапе, начинают возникать требования к железу. Например: - требование перевести насосы на частотное управление, это сразу тянет за собой выбор частотных преобразователей, определения интерфейса взаимодействия, и соответственно сетевого железа.
2) На основе ТЗ и технологических схем делается схема автоматизации. Где возникают сигналы, дискретный, аналоговые, входные, выходные, цифровые. Что позволяет сделать информационную базу (ИБ) сигналов.
3) Выбор контроллера и его модулей делается на основе ИБ. Скажем у вас оказалось 128 дискретных входных сигналов, из них 100 низковольтных, а 28 на 220 вольт. Конкретные модули обрабатывают определенное количество сигналов - таким образом можно получить примерную схему шкафа управления.
4) Делается набросок архитектуры системы, где у Вас стоят стойки, контроллеры, коммутационное оборудование, сервера, АРМы.
5) Важный момент - это алгоритмы управления, блокировок и защит. Их сложность и объем накладывают ограничения на применяемое оборудование
Это очень приблизительное и схематичное представление процесса.
Хочу заметить, что по ГОСТ на документацию проекта по АСУ ТП - программы это элемент проектной документации.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 59 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение alex-tec »

Хочу заметить, что по ГОСТ на документацию проекта по АСУ ТП - программы это элемент проектной документации.
На сегодняшний день, не редкость когда заказчик пишет выполнить рабочую док-ю по ГОСТ 21.408 и больше ему ничего не надо.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 169 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение alex45 »

RomanGx48 писал(а): 06 мар 2019, 06:58 В сфере автоматизации совсем не давно
Тогда следует прояснить следующее:
В энергетики (да и в других отраслях наверное также) сложилась чёткая граница проектирования. Всё, что касается полевого уровня от датчиков до входных/выходных клемм шкафов контроллеров разрабатывает проектная организация, специализирующаяся на проектировании электростанций в целом. Всё, что касается контроллеров, серверов, АРМ оператора - проектируют организации, занимающиеся разработкой программно-технических комплексов или системные интеграторы.
Как правило, разработчика/поставщика ПТК определяет заказчик. Очень часто при этом работает система откатов.
Ув. RomanGx48, давайте определимся, какую сторону представляете лично Вы?
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение Jackson »

RomanGx48 писал(а): 06 мар 2019, 06:58 Ну так вот, с чего необходимо начать проект?
С ТЗ.
Открывайте ГОСТ на содержание ТЗ и пишите своё ТЗ. Пока пишете - разберётесь в том что уже есть, как работает, как должно работать и зачем всё это нужно.

Изображение
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 185 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение petr2off »

Меня еще несколько удивляет такое легкомысленное отношение к проекту. Даже грамотное ТЗ, это достаточно серьезный документ. А проект - это комплекс документов, весьма объемный. На коленке не пишется. Есть такая укрупненная оценка. Применяется, когда объект новый и по нему ничего неизвестно. Например - говорят нужен проект новой блочно-модульной ТЭЦ. И нужно определится с его стоимостью. Так вот, оценка стоимости проекта в таком случае это 3-6% от стоимости объекта. В данном случае стоимость объекта ориентировочно была около 80 млн руб, стало быть стоимость проекта - 2,4 - 4,8 млн. Проект это куча нюансов, например - сейчас нам заказчик выносит мозг на тему монтажных конструкций, которые нужно использовать при установке расходомера на трубу 800 мм. Это:
1) Разработка системы монтажных опор, с расчетом на прочность.
2) Монтажный чертеж.
3) Смета на материалы и работы.
4) Приложение к пояснительной записке.
Про то, что это все еще и экспертизу должно пройти я не упоминаю.
Уважаемый, тему проекта Вы не поднимете однозначно. Потому как даже не понимаете что это такое. А вот ТЗ сделать это дело вполне реальное. Ну и технические требования наверно тоже.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 747 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Реконструкция систем управления,автомат.контроля и защиты К.А и обор-ия ТЭЦ

Сообщение Jackson »

petr2off писал(а): 15 мар 2019, 00:36 Меня еще несколько удивляет такое легкомысленное отношение к проекту.
Всё в порядке, автор же честно признался что новичок в вопросе.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»