1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ПЛК

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
M999
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 10:31
Имя: Милена
Страна: Казахстан
город/регион: Усть-Каменогорск

ПЛК

Сообщение M999 »

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать процессорный модуль (CPU) реализацией ПЛК моноблочного типа?
Аватара пользователя

dtv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 08:41
Имя: Тарас Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 95 раз

ПЛК

Сообщение dtv »

Если под процессорным модулем понимать плату с распаянным ЦПУ и его простейшей обвязкой (разъёмы портов ввода-вывода и питания), то, я думаю, можно. Если же Вы имеете в виду голый чип - то нет.
Взгляд знатока намного уже кругозора неуча. Ю.Базылев

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

ПЛК

Сообщение Ryzhij »

M999 писал(а): 01 дек 2020, 06:50 Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли считать процессорный модуль (CPU) реализацией ПЛК моноблочного типа?
Не всегда. Даже если плюнуть на I/O, моноблок содержит встроенный модуль питания :-P
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

ПЛК

Сообщение petr2off »

Я думаю все зависит от "тараканов" в голове начальника. Буквально - живой пример. Мой шеф один из пионэров АСУ ТП в крае. АСУ ТП в по его мнению это:
1) 3-х уровневая иерархическая структура
2) Верхний уровень - АРМ
3) Второй уровень - PLC
4) Третий уровень - Полевой уровень. Датчики и исполнительные механизмы.
Само по себе вполне реальная архитектура АСУ ТП, проблема в том - что не единственная.
Вот прорабатываю я сейчас нефтебазу, а там в предлагаемой архитектуре - контроллер БУИ (PLC) не имеет ни одного проводного входа, только до 4-х последовательных портов и еще один хитрый порт для подключения всяких там кассовых аппаратов и пр. А с периферией работают другие контроллеры, которые общаются с БУИ по Modbus. В этой архитектуре - придумывать уровни бессмысленная затея, тот же расходомер может быть подключен к БУИ, а может и напрямую с АРМ общатся.
Но в битве моих "тараканов" и "тараканов" начальника побеждают его, потому что он начальник.
Так что можно ли CPU считать PLC - нужно задать уточняющий вопрос, а что по этому поводу думает начальника ?
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

ПЛК

Сообщение Looker »

petr2off писал(а): 01 дек 2020, 17:12Так что можно ли CPU считать PLC - нужно задать уточняющий вопрос, а что по этому поводу думает начальника ?
Ответ начальника в студию!

Что за день сегодня, вроде не пятница, но эта тема пересеклась с другой (слова разные...).
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

ПЛК

Сообщение petr2off »

Начальник ответил логично, причем тут CPU ? если находится между АРМ и полевым уровнем - это PLC.
Привел кстати пример (он начинал с Сименса, поэтому в его понятии CPU - это блок Сименса, например CPU-319-3 (у меня за спиной на стенде стоит) гипотетической асу тп, в которой только CPU используется, а по Profibus к нему подключены ЧП и расходомеры.

tonyk
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 16:35
Имя: Антон
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

ПЛК

Сообщение tonyk »

Вот передо мной лежит модульный ПЛК, который со своими модулями связывается через шину EIA-485 по протоколу Modbus/RTU. В качестве линии связи может выступать наборная шина, вкладываемая в DIN-рейку, а может быть кабель, уходящий в другие шкафы. Логически, с позиций сигналов и алгоритмов обработки, обе конфигурации выглядят одинаково, физически- сильно разные. Первая представляет собой классический ПЛК-коробочку, пуст и набранную из нескольких коробочек, к которому подключаются сигналы, вторая- много модулей в нескольких шкафах, которые линией связи(или даже линиями, ведь портов-то связи несколько!) подключены к одному блоку, обрабатывающему сигналы с модулей.
ИМХО, ПЛК- это функциональный блок, а не конкретное устройство. Может, приведу не самую понятную всем аналогию, но попробую. Знаете, что такое активная фазированная решётка? Это несколько тысяч маленьких приёмопередатчиков, которые согласовано работают как единое целое, выполняя функцию приёмопередающей антенны локатора.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»