1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PLC TSX 17

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

PLC TSX 17

Сообщение samrg »

Уважаемые коллеги! Подскажите, что за зверь такой? есть у кого информация по этому устройству?
Ну и может если кто работал с ним подскажет что делать: позвонили с предприятия, сказали что вроде как батарейка села у этого контроллера, просят починить. такое вообще может быть?
debes, ergo potes

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: PLC TSX 17

Сообщение samrg »

немного разобрался сам. подскажите пожалуйста современный аналог этого чуда?
debes, ergo potes
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC TSX 17

Сообщение san »

Это очень старый девайс Telemechanique, сейчас это подразделение Schneider Electric. Смотрите в сторону Modicon M340 или TSX Premium. Я тут давича по ним быстрый старт выкладывал. viewtopic.php?f=60&t=2977#p30200

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: PLC TSX 17

Сообщение samrg »

спасибо, Александр! завтра поеду разбираться с ним на место)
еще вопрос: батарея была заменена, но на выходах, которые должны выдавать 24 В почему-то 7 В. не подскажете, в чем может быть проблема? я подозреваю выход из строя самого плк, но я о нем ничего не знаю, потому скорее всего не прав
debes, ergo potes
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC TSX 17

Сообщение san »

я о нём тоже ничего не знаю, кроме того что он Telemecanique :-)
Если сравнивать аналогию с TSX Micro/Premium, то при смене батаереи в выключеном состоянии, программа с ПЛК слетает, а там слетает и вся конфигурация, так что всё что угодно может быть

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: PLC TSX 17

Сообщение samrg »

видимо там всё слетело..
на данный момент проще будет поставить туда м340 и выкинуть этот раритет, или же попытаться что-то с ним сделать? я слышал, что этот зверь программируется в пакете, заточенном под dos.. и еще слышал, что pl7 вроде как не найти в продаже уже. что посоветуете, Александр?
debes, ergo potes
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC TSX 17

Сообщение san »

PL7 не работает с TSX17 он предназначен для продуктов TSX37/TSX57 (Micro/Premium). Что для TSX17 я не знаю. Для TSX07 (Nano) существует PL707, может для TSX17 нужен PL717 :-)
Софт для разработки TSX17 нужен только для считывания проекта с последующей его конвертацией в другие ПЛК. В любом случае ПЛК нужно менять, а на что менять - зависит от всей конфигурации системы и принятых стандартов предприятия. Хотите Шнейдер - определяйтесь с количесвтом каналов ввода/вывода. Конечно, если там панелька какая-то или скада, очень вероятно что используются очень древние XWAY сети, тогда путь в TSX Premium (чтоб только ПЛК менять), а если интелектуальной обвязки никакой нет, тогда берите что душе угодно.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC TSX 17

Сообщение san »


Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: PLC TSX 17

Сообщение samrg »

от души благодарю, Александр! :thankyou:
debes, ergo potes

Автор темы
samrg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 15:10
Имя: Томин Михаил Александрович
Страна: Россия
город/регион: Самара

Re: PLC TSX 17

Сообщение samrg »

Александр, скажите, моргающие лампочки STOP и MEM означают, что в памяти ничего нету? правильно я понимаю?
И еще вот реально странная вещь - вместо 24 В на выходе всего 7 В. означает ли это выход из строя? или это может быть связано с тем, что в памяти пусто?
debes, ergo potes
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC TSX 17

Сообщение san »

Не могу сказать, не работал же с ним. Первый мануал читали? Там что нет такой инфы?
В Micro/Premium нет таких лампочек.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: PLC TSX 17

Сообщение Jackson »

Очень древний контроллер, и медленный (быстродействие АЦП например - что-то порядка 320 мсек). Виндовса 95-го в его времена еще не было. Программируется с помощью спец.программатора. Есть ли вообще под него софт для PC - сомневаюсь: я работал с этим контроллером, софта не видел, был программатор. Мигающая MEM означает ошибку ПЗУ EEPROM на которой записана программа либо ошибку RAM контроллера (так или иначе программа из EEPROM в RAM не читается либо читается с ошибкой и не может быть исполнена), мигающая STOP означает собственно то что контроллер остановлен. В общем, если сам код утерян то я сильно сомневаюсь в возможности (не говоря уже о целесообразности) восстановления этого агрегата. Хотя программатор наверняка можно еще добыть в Российском Шнайдере (думаю что хранят как музейный экспонат).

Ближайшие аналоги - TSX Twido и TSX 340. Premium - это уже более старшая линейка, причем ступени эдак на две, с аппаратным резервированием.

По ссылкам выше пока не могу сходить - инет совсем дохлый.

По поводу напряжения на выходе - уже не помню. Возможно это просто статусный выход который сейчас находится в "низком" состоянии по причине того что контроллер остановлен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: PLC TSX 17

Сообщение Jackson »

Да, и еще кажется в этом агрегате есть батарейка, без которой (или если села) агрегат уходит в STOP и не запускается. В отличие от TSX37 где реакция на сдохшую батарейку настраивается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

PLC TSX 17

Сообщение Jackson »

Мануал на TSX17, нашелся случайно в закромах: https://www.dropbox.com/s/4um3n6sfu022a ... l.pdf?dl=1
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

PLC TSX 11

Сообщение Jackson »

krokodandi писал(а): 17 дек 2018, 10:59 А как выглядит этот программатор? Может есть переходник какой-то?
Так это в мануале сказано.

Выглядит так: http://www.elec-intro.com/EX/05-13-20/tsx.jpg

Софт для ПК может и существует, но я с ним не работал.

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
На забугорных форумах ещё встречается о них информация - посмотрите там насчёт софта.

Отправлено спустя 22 минуты 37 секунд:
Да, софт был, но не знаю почему у меня его не было. :(


Отправлено спустя 30 минут 49 секунд:
PLC TSX 17
Не факт что софт удастся запустить на современных машинах, хотя, по идее, должен работать, если сможет достучаться до COM-порта (софт-то напрямую с портом работает). Кстати, софта нет в списке принадлежностей отдельно, полагаю что он мог идти комплектно с коммуникационным адаптером, но дискету, как это водится, тогда то ли зажевало то ли размагнитило - до меня она так и не дошла (флешек, как и USB, тогда не существовало).

А с программатором там веселье было. Собственной ПЗУ в программаторе нет, что с питанием - не помню, но батареек по-моему нет. Соответственно все операции - без отключения питания. Надо подключиться к ПКЛ, прочесть ПО, потом не отключая питания аккуратно выдернуть кабель RS-232 из ПЛК и воткнуть его в комп, отправить листинг в комп на печать - соответственно комп должен быть, рядом с ПЛК, а ноутбуков в доступе тогда не было.... А если надо поправить программу и загрузить обратно, то, прочитав программу, сперва выматериться - потому что забыл снять защиту от записи переключателем в картридже в ПЛК - и начать всё сначала, но сняв защиту, а для этого надо ПЛК выключить, снять адаптер, снять картридж, потом обратно всё собрать.... И потом не забыть залитую в ПЛК программу записать из RAM в EEPROM :icon_wall:

Тот ещё квест. Но ведь работали же.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»