1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Modicon 241

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Доброго времени уважаемые форумчане!
я уже писал в другой теме, что вышестоящее просит освоить программирование контроллеров М241.
мне прислали архивом прошивки для контроллера и панели. При открытии архивов с ПК, где уже установлено П.О. нет, ни одного файла, который мог быть открыт программой SoMashine. помогите разобраться в чем может быть проблема. прикрепляю к посту архив с файлами, который скачал с флешки. данный архив предназначался для "заливки" проекта в сам контроллер
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Modicon 241

Сообщение Andreyit »

У вас в папке app должен быть файл-исходник с расширением .prj, если его нет, то редактировать не сможете этот проект. Он лишь для заливки в плк с компилированными файлами.

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

просмотрел сейчас папку.файла с таким расширением, как Вы написали выше, нету. Т.е. получается надо файл-исходник требовать с тех, кто прислал архив? я так понимаю, что и для панели, тоже должен быть файл с таким расширением?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Modicon 241

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. Покажите,то что прислали
Возможно, версия не та, возможно, не то прислали

2. Начните употреблять правильные выражения:
"Прошивка" - обиходное название файла firmware внутренней ОС ПЛК
"Проект" или "программа" - пользовательская логика, написанная для этого ПЛК
Из-за использования не тех выражений ваша логика событий может быть не понята

3. На флэшке, как совершенно точно отметил Андрей, файла проекта нет.
Форматы, которые можно открыть с помощью SM или ME можете посмотреть в диалоге File - Open

4. Не знаю ваших отношений с автором - имеете ли вы право требовать или только просить, но файл-исходник персоналу, работающему с установкой на базе М241, конечно, иметь нужно

5. Проект панели если является составной частью проекта SM, содержится в файле проекта
Если панель создавалась отдельно - значит и исходник панели тоже следует иметь у эксплуатации
СВ

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Архив прошивки для ПЛК, я прикрепил к своему посту первому. Для прошивки ПЛК и панели оператора используются два флеш носителя.
Кто присылал прошивку для панели и плк, не особо хочет делиться исходником.
Т.е. если правильно понимаю, то даже выгрузив прошивку с плк и панели,я большего не получу?

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Modicon 241

Сообщение Andreyit »

Вы получите только то, что можно загрузить обратно в точно такой же модикон м241, если этот сломается.
Изменять - нет.
Создавать заново проект - да.

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Подскадите пожалуйста такой вопрос. Какая максимальная длина витой пары для связи по протоколу ModBus между контроллером и частотником? Контроллер и частотник фирмы Шнайдер.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 73 раза

Modicon 241

Сообщение se_sib »

Порты не имеют гальванической развязки, заявленная производителем 10 метров, но может работать и на 100 и на 200. В любом случае рекомендую поставить развязку, можно родную TWDXCAISO или какую-нибудь другую.

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Доброго времени суток уважаемые форумчане.сегодня по знакомству скинули файлы. один прикрепил к посту.посмотрите пожалуйста. это то что нужно, для работы с контроллером Шнайдер или опять мне что то не то прислали?
так же прикрепил два скрина с папки которую мне прислали
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Modicon 241

Сообщение Sergy6661 »

Содержимое архива, мягко говоря не соответствует скринам. :o
Однако и знакомые у вас... :-P
Из того, что на скринах - .vdz - файл проекта видеодизайнера для панели оператора.

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Я прикрепил скрины то что мне скинули.скачивал я это одним архивом. Потом просто сделал скрин.
Прошивка для контроллера, то что мне нужно для работы или надо что то другое?

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Modicon 241

Сообщение Sergy6661 »

Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 13:10 Я прикрепил скрины то что мне скинули.скачивал я это одним архивом. Потом просто сделал скрин.
А в архиве, прицепленном здесь, PLC_TP_ORNB_v6_0.rar что???
Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 13:10 Прошивка для контроллера, то что мне нужно для работы или надо что то другое?
Наверно...

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Я взял файл с одного из скринов и засунул его в архив, чтобы выгрузить сюда.
В архиве, как я предполагаю прошивка для М241. Поэтому и выложил сюда, что бы знающие люди, кто занимается такими контроллерами, сказал, смогу ли я с этим файлом работать и добиться что нужно, или необходимо еще что то.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Modicon 241

Сообщение Sergy6661 »

Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 16:24 Я взял файл с одного из скринов и засунул его в архив, чтобы выгрузить сюда.
В архиве, как я предполагаю прошивка для М241. Поэтому и выложил сюда, что бы знающие люди, кто занимается такими контроллерами, сказал, смогу ли я с этим файлом работать и добиться что нужно, или необходимо еще что то.
Не знаю, что вы в архив засунули.
Файл .project - проект среды разработки SoMachine, поэтому для работы она(среда разработки) должна быть установлена на ПК.
Последний раз редактировалось Sergy6661 17 авг 2021, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Sergy6661 писал(а): 17 авг 2021, 16:44
Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 16:24 Я взял файл с одного из скринов и засунул его в архив, чтобы выгрузить сюда.
В архиве, как я предполагаю прошивка для М241. Поэтому и выложил сюда, что бы знающие люди, кто занимается такими контроллерами, сказал, смогу ли я с этим файлом работать и добиться что нужно, или необходимо еще что то.
Не знаю, что вы в архив засунули.
Файл .project - проект среды разработки SoMachine
Т.е. файл исходник, который я смогу отредактировать, как мне нужно?

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Modicon 241

Сообщение Sergy6661 »

Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 16:45 Т.е. файл исходник, который я смогу отредактировать, как мне нужно?
Ну типа да. Т.е это какой-то исходник, но нужный и подходящий-ли вам, не известно.

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Sergy6661 писал(а): 17 авг 2021, 16:47
Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 16:45 Т.е. файл исходник, который я смогу отредактировать, как мне нужно?
Ну типа да. Т.е это какой-то исходник, но нужный и подходящий-ли вам, не известно.
Мне в принципе этого и достаточно.
У нас на 99 ЦТП сделана автоматика в городе на этих контроллерах и везде прошивка залита одна и та же.
З.Ы. назрел вопрос один. Я выше уже писал, что на одном объекте проблема по связи, между контроллером и частотником. Дело в том, что на похожих объектах, стоит шаф управлния насосами с частотником. Есть один нюанс. На других объектах один шкаф, один частотник, два насоса. Насосы поочередно переключаются. На объекте,где проблема по связи, один шкаф, два частотника, два насоса.в настройках панели оператора, выбрал для каждого насоса свой частотник.у каждого свой адрес, своя скорость. Но связь к сожалению так и не получилось настроить. И еще один небольшой нюанс.помимо выше описанного шкафа, есть шкаф управления другой группой насосов. Но в панели оператора возможности выбрать как будут работать насосы нету. Я так понимаю, что нужно будет проект дорабатывать под себя?

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Modicon 241

Сообщение Sergy6661 »

Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 17:51 На объекте,где проблема по связи, один шкаф, два частотника, два насоса.в настройках панели оператора, выбрал для каждого насоса свой частотник.у каждого свой адрес, своя скорость. Но связь к сожалению так и не получилось настроить
То, что вы панели выбрали и задали адрес это хорошо, вы на частотниках параметры связи настроили?
Индивидуально с каждым ПЧ связь есть?
Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 17:51 И еще один небольшой нюанс.помимо выше описанного шкафа, есть шкаф управления другой группой насосов. Но в панели оператора возможности выбрать как будут работать насосы нету. Я так понимаю, что нужно будет проект дорабатывать под себя?
Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 17:51 Но в панели оператора возможности выбрать как будут работать насосы нету. Я так понимаю, что нужно будет проект дорабатывать под себя?
Ну конечно!

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

В панели адрес, скорость уже прописаны, когда выбираю работа насоса от частотника или же прямой пуск. По проекту, который предоставил Заказчик, витая пара идет на один частотник, потом с этого же частотника на второй частотник и со второго частотника уходт в другой шкаф с частотником.
Проблема в том, что частотники настроены, адрес, скорость устновлена в соответствии с панелью оператора, но большего не получается добиться. Я выше уже писал, что расстояние от контроллера до шкафа с частотниками больше15 метров.все больше склоняюсь к тому, что прошивку контроллера необходимо корректировать под конкретный объект и оборудование и делать гальваническую развязку.

Sergy6661
read only
read only
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 22:38
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 77 раз

Modicon 241

Сообщение Sergy6661 »

Для RS485 15 метров это все равно что вплотную, если полярность и прочее не попутаны.
Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 18:39 делать гальваническую развязку.
Гальваническую развязка чего и зачем?
Рассуждаем логически: объект введен в эксплуатацию? Если да, то значит он сдан и оборудование работало и связь была, значит сейчас повреждение, которое надо найти и устранить. И вот тут проект не нужен, это уже тенденция такая- ага! да тут контроллер- если что-то не так, программа виновата.

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Sergy6661 писал(а): 17 авг 2021, 19:33 Для RS485 15 метров это все равно что вплотную, если полярность и прочее не попутаны.
Vitaliy 87 писал(а): 17 авг 2021, 18:39 делать гальваническую развязку.
Гальваническую развязка чего и зачем?
Рассуждаем логически: объект введен в эксплуатацию? Если да, то значит он сдан и оборудование работало и связь была, значит сейчас повреждение, которое надо найти и устранить. И вот тут проект не нужен, это уже тенденция такая- ага! да тут контроллер- если что-то не так, программа виновата.
Приветствую. Дело в том что автоматика отработала год.изначально даже управления насосов не было реализовано через шкаф автоматики.
К сожалению моим подчиненным и мне выпала участь ставить шкафы с ЧРП и организовать связь.
На панель оператора информацию смогли выдать,о том какой насос в работе, в автоматическом или ручном режиме работает. Но вот информацию о том, с какой частотой работает насос, Ток насоса и т.д., мы должны получить по каналу ModBus.но такой информации я пока получить не могу.
З.Ы. Установил SoMachine на личный ноут и теперь дома упражняюсь. Ту прошивку, что я выше прикреплял к своему сообщению спокойной открываю через программу. Единственный момент смущает. программа ругается, вроде как бы не хватает трех библиотек. Не подскажите где их можно скачать отдельно и установить?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Modicon 241

Сообщение ogorsv »

Приветствую

Судя по дискуссии - вы и ваши подчинённые пока далеки от программирования ПЛК (КИП, электрики?)
А программа довольно-таки для вас сложная
Серьёзные ребята писали, хороший стиль чувствуется

Не знаю истории ваших взаимоотношений с подрядчиками, но, подозреваю, что на оплате работ вы (ваше руководство) решили сэкономить - в итоге получили то, что имеете на данный момент.
Это только предположение

Способ решить вашу проблему: решить таки финансовые вопросы (если остались) с подрядчиками, сделать доп.соглашение на обучение персонала (если захотят научить), передачу исходников, добиться завершения пусконаладки

Ну или потихоньку пытаться самим разобраться...

PS. Всё, что относится к оборудованию/ПО Schneider Electric, скачать можно, конечно, на сайте se.com
СВ

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

ogorsv писал(а): 24 авг 2021, 17:48 Приветствую

Судя по дискуссии - вы и ваши подчинённые пока далеки от программирования ПЛК (КИП, электрики?)
А программа довольно-таки для вас сложная
Серьёзные ребята писали, хороший стиль чувствуется

Не знаю истории ваших взаимоотношений с подрядчиками, но, подозреваю, что на оплате работ вы (ваше руководство) решили сэкономить - в итоге получили то, что имеете на данный момент.
Это только предположение

Способ решить вашу проблему: решить таки финансовые вопросы (если остались) с подрядчиками, сделать доп.соглашение на обучение персонала (если захотят научить), передачу исходников, добиться завершения пусконаладки

Ну или потихоньку пытаться самим разобраться...

PS. Всё, что относится к оборудованию/ПО Schneider Electric, скачать можно, конечно, на сайте se.com
Доброго времени суток.
Отчасти Вы правы. Руководство жмотится за каждую лишнюю копейку. Подрядчик учить не будет, т.к. у самого нет обученных специалистов.
Просто руководство поставило задачу, нужно сделать.ну не то что задачу, а вопрос. Может ли наша организация заниматься. Я отстаиваю позицию, что нужен исходник, контроллер, панель и несколько блоков, чтобы я мог сесть, попробовать заняться и дать ответ. Естественно за "бесплатно" я заниматься не планировал. Разговор был, если я осваиваю програмирование, то естественно следует рост з.п.
Года полтора назад, запускали жилой дом, с ИТП, был контроллер Овен плк160.
Не скрываю, что прошивку для плк160 не сам писал, а мне прислали исходник. В прошивке так же пришлось многое дописывать под конкретный объект, чтобы итп запустить.
С моим знанием англ.языка тяжеловато работать с SoMachine)))))))

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Modicon 241

Сообщение ogorsv »

Ситуация примерно понятная

Себя так называющие "эффективные менеджеры" заказали написание ПРОГРАММЫ (не прошивки! ухо режет- пользуйтесь правильной терминологией-2! Это как один товарищ выключатель "ризеткой" называл) у компании, в которой как минимум один серьёзный специалист есть (думаю, больше)

Излюбленная "эффектно-хитро...я" фишка - давайте нам сейчас ПРОГРАММУ подешевле, а ПОТОМ мы вам заплатим за пусконаладку, возьмём вас на обслуживание или что-то подобное. Или - сейчас заплатим за один ЦТП, а ПОТОМ, за каждый ЦТП будем вам платить

Конечно, после получения программ сотрудничество (и оплата) прекращается
Конечно, эффективно присваивать чужое они научились
Поэтому ищется компания (или не ищется - своя есть), в которой вроде бы есть специалисты похожего профиля, которые берутся за казалось бы несложную задачу (щит повесить, провода проложить, расключить и пусконаладить)

Но этим менагерам невдомёк, что для каждой работы нужны свои специалисты
И если к ПЛК подходит 220В и к нему подключены кнопки, лампы и контакторы, это не значит, что любой электрик может легко и просто написать, отладить программу, произвести пусконаладку и затем, при необходимости, модернизацию
Кстати, далеко не каждый программист в свою очередь знаком с тонкостями прокладки, разделки, оконцевания силовых кабелей и подключения 200 кВт двигателей - в каждом деле свои нюансы и спецы ;-)

Повторюсь - программу писал спец, и хороший, опытный спец - я полжизни занимался программированием/наладкой и примерно столько же занимаюсь обучением, есть с чем сравнивать;-)

Английский язык - это не самая большая ваша проблема в данном вопросе
Хотя для программирования английский - как для балета французский, а для оперы итальянский - это основа, нужна хотя бы базовая рабочая лексика

Есть много вещей в этой программе, в которых вам с наскока будет сложно без практики разобраться, а автор писал грамотно и со знанием дела

Одна из любимых на форуме фраз: Кроилово ведёт к попадалову...
СВ

Автор темы
Vitaliy 87
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 май 2021, 07:45
Имя: Виталий
Страна: Россия
город/регион: Оренбург

Modicon 241

Сообщение Vitaliy 87 »

Здравствуйте. Прошу прощения. Еще раз повторите как правильно пользоваться сленгом на форуме)
Ну а насчет менеджеров. У нас в фирме тдел менеджеров только заключением договоров занимается и не более. Как делать уже не волнует.свою выгоду получил и все.
Наша фирма занимается продукцией фирмы ВЗЛЕТ. Мы же и являемся оф.представителями в Оренбургской Области и монтажом узлов учета тепла. И бывает что менеджеры заключают договора на другие узлы и совершенно другие приборы и приходится ругаться, но делать, если возможно.
Сейчас мне предстоит сообразить, как сделать так, чтобы вторая группа насоса так же подключалась по протоколу ModBus.Ну и естественно настроить канал С ЧРП для первой группы насосов.
З.Ы. шефф как раз эту волну и поднимает.есть вероятность, что ЦТП, на которых автоматика выполнена на базе М241 могут отдать на обслуживание нашей фирме. Но я как говорил, так и продолжаю говорить, чтобы дать точный ответ,сможем или нет, нужна "база" с чем работать.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»