1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Zu-Zu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 17:20
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение Zu-Zu »

Добрый день
Я начинающий инженер, есть необходимость управлять реле TM221CE24R через Ethernet по протоколу TCP/IP.
Прочитал все документацию с официального сайта и на русском и на английском (по SoMachine Basic), но конкретную информацию как подключив к компьютеру можно управлять реле так и не нашел.
По идее там есть специальные выделенные ячейки для TCP/IP (Ethernet) - %QWE, %IWE.
Логично что должны быть команды которые можно отправить с компьютера, что бы переключить эти ячейки из 0 в 1.
Собственно большего и не нужно.
Составлять архитектуру в SoMachine Basic вроде не так сложно.

Есть опыт у кого-нибудь с работой этих реле?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

1. Конечно, опыт есть - мы учим работать и с этими контроллерами Schneider Electric.
Только вот почему вы называете TM221CE24R реле?
Смотрим документ: Modicon M221 Logic Controller, т.е ПЛК, а не реле

2. Какая у вас задача стоит, когда говорите про управление?
Включить/отключить дискретный выход? Записать значение в регистр или бит памяти?

Для этого можно использовать Modbus RTU or Modbus TCP и соответствующие функции Modbus

3. Обычно "с компьютера" управляют ПЛК двумя распространёнными способами:

- Для отображения данных на ПК и посылки команд оператора используется SCADA
- Для проверки работоспособности канала связи и исправности оборудования - Modbus testers

Если вам чисто проверить - то ищите бесплатный тестер, поиском тут можно поискать, обсуждали неоднократно на форуме

4. Кроме "%QWE, %IWE" существует более простое решение, а именно, %M and %MW - это биты и регистры памяти, соответствуют областям Modbus 0х и 4х
СВ

Автор темы
Zu-Zu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 17:20
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение Zu-Zu »

1. "Смотрим документ: Modicon M221 Logic Controller" На официальном сайте schneider electric все перерыл уже - Program Guide, Operating guide, Hardware Guide руководство, описание, про управление через TCP там написано - "Да, оно есть". Протокола или примера команд ни одного не нашел.
Как точно документ называется? Или ссылку, если они разрешены
Функционально задача TM221CE24R - замыкать\размыкать контакт, поэтому сверх упрощённо - реле, но конечно это ПЛК, сложное устройство.
2. Конкретно сейчас задача - подключить ПЛК к ПК по Ethernet и послать команду, через эмулятор Hercules например, которая переключит хоть какую-нибудь ячейку "%QWE, %IWE" или %M and %MW из 0 в 1.
В глобальном плане нужно будет подключить два табло к ПЛК, ПЛК к контроллеру, и переключать табло с контроллера, у табло всего три активных состояния, которые как раз включаются замыканием проводов.
Я с радостью использую хоть ModBus хоть что угодно, но опять же где описание протокол с описанием команд записи\чтения ячеек?
До этого я работал с немецкими датчиками Lufft, там есть документ с подробным описанием протокола и примерами команд
3. SCADA (SoMachine Basic) для разработки все таки.
В целом да, с компьютера нужно протестировать прошивку ПЛК.
Modbus testers не слышал, сейчас посмотрю что это.
4. Спасибо. Но вопрос по Modbus, я в первый раз с ним сталкиваюсь. Насколько я понял по данным из интернета - это универсальный протокол для обмена информации. Но насколько универсальным бы он не был все равно должен быть список команд с кодировкой и пояснением какие адреса ячеек с которыми можно работать.
Как называется документ где это написано?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение ogorsv »

1. Modbus - открытый протокол. Сайт modbus.org - там можно найти описание, например "Modbus Specifications and Implementation Guides"

2. Наверно, в первую очередь, вам нужно посмотреть информацию про Modbus вообще:
- какие области памяти используются
- какие коды функций
- как происходит запрос и ответ
В youtube много роликов про это

3. Как начнёте понимать смысл Modbus - адресации и функциональных кодов (FC03 и FC16 самые популярные), прочтите ещё раз моё сообщение о том, какие адреса памяти М221 по умолчанию соответствуют каким областям Modbus. Ничего отличающегося от спецификации там нет. Всё стандартно

4. Устанавливаете Modbus - тестер, подключаетесь к ПЛК, задаёте IP, адрес регистра и записываете значение. Проверяете в SoMachine Basic (ESME Basic) , что значение изменилось

5. Для управления выходами можно написать небольшую программу

6. SoMachine Basic (ESME Basic) - не SCADA
СВ

Автор темы
Zu-Zu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 17:20
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение Zu-Zu »

Спасибо, буду изучать modbus

Автор темы
Zu-Zu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 17:20
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение Zu-Zu »

Добрый день
Изучил ModBus TCP/IP
Но не могу в документации на TM221CE24R найти адресацию регистров
То есть, на сколько я понял по ModBus можно читать\записывать регистры %QWE, %IWE или %M and %MW
То есть, если я хочу прочитать регистр то я посылаю команду 0001 0000 0006 01 03 ХХХХ 0001, где ХХХХ - это адрес регистра.
Но где таблица соответствия между внутренними адресами ПЛК %QWE, %IWE, %M или %MW и адресом ХХХХ для ModBus?
Т.е. какой адрес в протоколе ModBus будет у регистра %M5, %MW27 или %QWE17 ?

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение leon78 »

%MW0 - это Holding register 0, читаемый функцией 3 и записываемый функциями 6 и 16.
%M0 - это Coil 0.
Для записи в выходы надо написать простейшую программу в среде программирования ПЛК, которая копирует данные из битов регистра %MW.. или из регистра %M в нужный вход.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Быстрый старт по М221:
https://www.youtube.com/watch?v=dDQyCHIQeB8
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

Галочку "Modbus Mapping" в самом используемом случае отмечать не нужно
Потому как автоматически можно читать и записывать по Modbus внутренние биты и слова, где адресация:
%MW0 - 40001
%M0 - 00001 (нули можно опустить) - 1
Получается, адреса:
у регистра %M5 - 00006
у регистра %MW27 - 40028

%QWE17 не относится к Modbus! Это к EtherNetIP, Input assembly, изучайте новую тему
СВ

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 110 раз

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение leon78 »

leon78 писал(а): 03 июн 2021, 13:03 %M в нужный вход.
опечатка, в нужный вЫход
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Zu-Zu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 17:20
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение Zu-Zu »

Спасибо!
Постараюсь сейчас написать какую-нибудь программку

Автор темы
Zu-Zu
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 мар 2021, 17:20
Имя: Владимир
Страна: Россия
город/регион: Москва

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение Zu-Zu »

Да, все действительно оказалось проще чем казалось изначально.
Программа работает, ПЛК свою функцию выполняет.

Но вопрос, я использую ПЛК TM221CE24R, у него 13 контактов для вводов и 9 контактов для вывода, и контакты COM0 COM1 COM2 для вывода и контакты 24 V, 0 V и COM для ввода
Зачем нужны эти COM0 COM1 COM2 ?

Смотрел в интернете, в зависимости от подключения есть Negative Logic и Positive Logic, но так и не понял что это означает

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Управление TM221CE24R по TCP/IP (Ethernet)

Сообщение ogorsv »

Positive Logic - общий провод минус 24 В, сигнал дискретного входа +24 В

Negative Logic - общий провод плюс 24 В, сигнал дискретного входа -24 В


По сземе
m221.jpg
COM0 COM1 COM2 - общие точки нескольких групп выходов.
Это делается для развязки одной группы относительно другой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СВ
Ответить

Вернуться в «ПЛК»