1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выгруженый backup не совпадает с проектом on-line

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Yuriy76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:22
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Выгруженый backup не совпадает с проектом on-line

Сообщение Yuriy76 »

Всем доброго дня.
Помогите решить проблему с подключением к ПЛК в on-line режиме.
На предприятии есть несколько (8 шт) машин с контроллером движения LMC600.
Так вот к 6-ти из них я спокойно могу подключиться, скачать проект, сохранить его на диск, распаковать и подключиться в on-line режим.
А на 2х машинах после распаковки проекта и при попытке подключится в on-line режим, появляется предупреждение что ваш проект не совпадает с проектом в ПЛК и предложением загрузить мой распакованный проект в контроллер.
Да, забыл сказать, работаю с программой SoMachine V.4.3 SP1.
Если вопрос детский, пожалуйста киньте ссылку на "букварь" в котором можно найти решение данной проблемы.
Спасибо.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Выгруженый backup не совпадает с проектом on-line

Сообщение stesl »

Yuriy76, а предложения, наоборот, слить проект из ПЛК не поступает? А посмотреть в чем там отличия, т.е. открыть проект онлайн и офлайн одновременно? А специального инструмента типа Compare нет? Все это я говорю с оглядкой на свой Сименс.
Из знакомого вижу только Сомашин. У нас шнайдер ПЛК стоял. Проект в этой ИС был. Выкинули, поскольку вел себя неадекватно. Поставили Сименс.

se_sib
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:15
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 74 раза

Выгруженый backup не совпадает с проектом on-line

Сообщение se_sib »

C PacDrive не работаю, но там скорее всего аналогично Modicon M2xx, хотя могут быть отличия:)
По команде Online-->Login выполняется загрузка исполняемых(скомпилированных) файлов в ОЗУ ПЛК, по команде Online-->Create boot application создание загрузочного приложения в флеш памяти и по команде Online-->Source download to connected device загрузка самого проекта в ПЛК, это то что вы выгружаете(исходник просто лежит в файловой системе ПЛК и никак не используется).
В контроллере может лежать не финальная версия проекта, либо тот же проект но перекомпилированный.
Т.е. разработчики могли загрузить исходник проекта, а потом доработать проект, загрузить исполняемые файлы, а обновить сам исходник проекта забыли или после загрузки исходника, просто перекомпилировали тот же проект и загрузили новые исполняемые файлы.
Посмотрите в файловой системе контроллера дату и время создания архива проекта и исполняемого файла.
Для подключения к файловой системе щелкнуть по кругу из зеленых стрелок в верхнем правом углу, при этом требовать загрузку проекта не должен, должно появится только окно предупреждения с подтверждением Alt+F.
File.PNG
Для создания резервной копии системы можно снять образ контроллера через утилиту Controller Assistant, устанавливается вместе с SoMachine.
Assistant.PNG
Assistant1.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Yuriy76
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:22
Имя: Юрий
Страна: Россия
город/регион: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Выгруженый backup не совпадает с проектом on-line

Сообщение Yuriy76 »

se_sib, спасибо за ответ.
Прошу прощения что долго не выходил на связь. Были обстоятельства.
se_sib, я конечно дико извиняюсь, но можно про файлы в памяти ПЛК, поподробней.
Как я понял и наблюдал у себя, в контроллере присутствуют:
1е- исходные файлы проекта,
2е- скомпилированный "экзешник", (который создается по команде "Create boot application"). Правильно?
и 3е - архив проекта (arhive.prj).
С первыми двумя пунктами более или менее понятно. Вопрос, а как создается архив проекта?
Если задал глупый вопрос ,прошу понять и простить...

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 103 раза

Выгруженый backup не совпадает с проектом on-line

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

Женя меня поправит, если что ;-)

Начинать нужно со встроенной справки:
M241 Logic Controller - Programming Guide - Memory Mapping > Controller Memory Organization и Flash Memory Organization

В ПЛК имеется два типа памяти:
- FLASH
- RAM
Yuriy76 писал(а): 06 июл 2020, 17:59 Как я понял и наблюдал у себя, в контроллере присутствуют:
НЕ ТОЛЬКО эти файлы в областях:

1- исполняемый файл - в RAM
2- загрузочный "экзешник", (который создается по команде "Create boot application") - Boot application во FLASH
3 - архив проекта (arhive.prj) - исходник во FLASH
4 - ещё файлы...
Как создается архив проекта?
1. Отдельно архив - меню Файл - Архив - Сохранить архив
2. Для сохранения исходника в ПЛК - меню Онлайн - Source download to connected device

Для автоматического сохранения исходника и Boot application
в ПЛК можно изменить настройки проекта по умолчанию
СВ
Ответить

Вернуться в «ПЛК»