1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

М221, modbus serial io scanner

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
DIMZAY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:55
Имя: Дмитрий
город/регион: Санкт-Петербург

М221, modbus serial io scanner

Сообщение DIMZAY »

Нужно подружить М221 и несколько сторонних устройств (Данфос и Дейф) по Модбасу.
Может есть у кого описание, как работать через modbus serial io scanner или образец программы?

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

М221, modbus serial io scanner

Сообщение BraS »

Образец сюда не вставить, но описание с примерами есть в штатном "Хелпе". :ext_book:
Но иногда проще использовать не IO Scanner, а обычные функции Read_Var / Write_Var

Автор темы
DIMZAY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:55
Имя: Дмитрий
город/регион: Санкт-Петербург

М221, modbus serial io scanner

Сообщение DIMZAY »

Образец можно выложить в облако и дать на него ссылку :) "Хелп" читаю, но не всегда понятно, т.к. это вообще мой первый опыт программирования сетевого обмена.
По обычным функциям - у меня есть образец, но как мне потом пояснили, в нём никак не учитывается занятость сети или недоступность ответного устройства. Т.е. работать будут, но не всегда ровно, поэтому надо прикручивать проверки.

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

М221, modbus serial io scanner

Сообщение BraS »

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
DIMZAY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:55
Имя: Дмитрий
город/регион: Санкт-Петербург

М221, modbus serial io scanner

Сообщение DIMZAY »

BraS писал(а): 24 мар 2020, 15:26 https://dropmefiles.com/UF5Qu
Спасибо! Буду изучать.

tvova
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 16:54
Имя: Владимир
Страна: Казахстан
город/регион: ustkaman

М221, modbus serial io scanner

Сообщение tvova »

Доброго времени.
В приложении мой вариант основанный на примере выше... В данном примере осуществляется опрос и управление 4 ЧРП Данфосс FC51 в режиме IO Scanning.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
DIMZAY
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 19:55
Имя: Дмитрий
город/регион: Санкт-Петербург

М221, modbus serial io scanner

Сообщение DIMZAY »

tvova писал(а): 28 мар 2020, 08:17 Доброго времени.
В приложении мой вариант основанный на примере выше... В данном примере осуществляется опрос и управление 4 ЧРП Данфосс FC51 в режиме IO Scanning.
Спасибо!
Вот только есть ещё документ с описанием Модбаса на этот ПЧ, что бы понять, для чего считываются и записываются конкретные слова ? В Руководстве по проектированию на FC я этого не нашёл.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»