1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

M221 Modbus TCP client. ППО So Machine

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Закрыто

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

M221 Modbus TCP client. ППО So Machine

Сообщение santi90 »

Добрый день! Есть плк modicon m221 с Ethernet портом, потребовали отдать данные по modbus TCP. ППО SO MAchine
Так как физического устройства под рукой нет, не могу нормально проверить. Что необходимо настраивать на клиенте Modbus TCP?
как предоставить доступ к памяти другим устройствам? есть спец функция?
В видосах на ютубе испаноговрящие пользователи просто задают IP адрес порту, а дальше с сервера берут определенной функцией данные. Это действительно так?

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

M221 Modbus TCP client. ППО So Machine

Сообщение BraS »

С ModBus TCP немного сложнее. Но это очень хорошо описано во встроенной справке SoM Basic :ext_book:
Разделы "Configuring Modbus TCP" и "Network Objects".

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

M221 Modbus TCP client. ППО So Machine

Сообщение santi90 »

BraS писал(а): 26 фев 2020, 09:08 е испаноговрящие пользователи просто задают IP адрес порту, а дальше с сервера берут определенной функцией данные. Это действительно
Да, я видел эту вкладку в Help, но то ли я такой тугой, то ли там что то написано не то. Там описан Client mode, казалось бы, то что нам надо, в котором они заполняются таблицу девайсов, а это явно делается на Modbus tcp server. Ибо там объявляеются удаленные девайсы, а также прописываются mbs функции для взятия данных

Кстати, из вопроса в топике не понятно. схема такая SCADA - Mbs TCP Server - мой ПЛК Mbs TCP Client/

BraS
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 10:27
Имя: Сергей
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

M221 Modbus TCP client. ППО So Machine

Сообщение BraS »

То есть ваш плк сам опрашивает скаду и пихает в неё данные? Обычно наоборот.

По терминологии: сервер - тот, кого оправшивают, клиент - тот, кто опрашивает.

Во вкладке "Modbus TCP" есть две разные области:
"Modbus mapping" - тут настройки ПЛК как сервера,
"Client mode" - тут настройки ПЛК как клиента.
Modbus TCP позволяет делать и то, и то одновременно. :big_band:

Автор темы
santi90
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 23:17
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 6 раз

M221 Modbus TCP client. ППО So Machine

Сообщение santi90 »

BraS писал(а): 26 фев 2020, 13:42 По терминологии: сервер - тот, кого оправшивают, клиент - тот, кто опрашивает.
Да, у меня произошла типичная ошибка, я после долгой и утомительной работы с Modbus rtu принял Modbus tcp Server - за мастера, который спрашивает, а Client за slave, который просто отвечает!
Спасибо! Это открыло мне глаза_
Закрыто

Вернуться в «ПЛК»