1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблема с Zelio Logic

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Stardo70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:30
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Самарская обл
Благодарил (а): 1 раз

Проблема с Zelio Logic

Сообщение Stardo70 »

Суть проблемы:
Есть три АВР, каждый на 4 ввода - два ввода от основной сети, третий ввод от резервного ДГУ, четвертый ввод от аварийного ДГУ.
Логика работы такая: питание осуществляется от двух основных вводов, при пропадании одного из вводов включается секционник и питание осуществляется от одного из оставшихся вводов, при пропадании второго ввода запускается резервный ДГУ и питание осуществляется от него, при поломке резервного ДГУ запускается аварийный ДГУ. Причем аварийный ДГУ подключен ко всем трем АВРам и подключается только к тому АВРу, на котором раньше произошел отказ резервного ДГУ, подключение к другим АВРам блокируется.
До недавнего времени все работало, но вот в определенный момент произошло следующее - при пропадании основных вводов на АВРах происходит запуск резервных ДГУ, при выключении одного из резервных ДГУ запускается аварийный ДГУ, запитывает этот АВР, но при этом резервные ДГУ других АВРов получают команду на останов от своих АВР (в каждом АВРе установлен Zelio Logic).
Данная ситуация была изначально после монтажа всех АВРов, но подкорректировав программу в Zelio Logic, добились нужного результата. Теперь, подключившись к ПЛК обнаружили, что программа на всех ПЛК стоит старая (не откорректированная когда-то нами).
Вопрос в следующем: может ли этот ПЛК как-то сам вернуться на старую (изначальную) версию программы или кто-то ему помог?
Может ли старая (изначальная) версия программы сохраниться в этом ПЛК как резервная копия (bak) и ПЛК каким-то чудесным образом вернулся к этой версии?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Проблема с Zelio Logic

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

Давайте восстановим ход событий
1. Как корректировали программу на Zelio: с ПК или лицевых панелей?
2. Была ли установлена защита проекта?
3. Как сохраняли изменения проекта?
4. После внесения изменений корректно сохранили проект с новым именем, ПЛК перезапускали по питанию, протестировали нормальную работу?
5. Какое время ПЛК НОРМАЛЬНО работали с новыми программами?
6. После какого времени и каких событий всё изменилось? Не было попыток "улучшить", перепрошить, попробовать новую версию ZelioSOft?
7. Модули SR2MEM02 у вас применяются с этими ПЛК?
СВ

Автор темы
Stardo70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:30
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Самарская обл
Благодарил (а): 1 раз

Проблема с Zelio Logic

Сообщение Stardo70 »

1. Программу (старую версию проекта) выгружали с ПЛК на ПК, корректировали на ПК и заливали в ПЛК.
2. Защиты не устанавливали.
3. Измененный проект сохранили на ПК, залили в ПЛК и сохранили в ПЛК.
4. После внесения изменений проект сохранили под старым именем, ПЛК перезапускали по питанию, нармальную работу тестировали.
5. ПЛК НОРМАЛЬНО (с измененным проектом) работал около 5 лет.
6. Попыток улучшить, перепрошить, попробовать новую версию ZelioSoft не было (по крайней мере, мне о них не известно, но есть подозрения, что кто-то в нем поковырялся, при чем этот кто-то имел старую версию проекта).
7. Модули SR2MEM02 не применяются с ПЛК.

P.S. Есть один наш коллега (думаю, что это и есть тот самый "кто-то"), который уверяет, что данный ПЛК может в определенный (запрограммированный кем-то) момент вернуться на архивный bak, который якобы хранится у него в памяти. Хотя, на сколько я понимаю - новый проект должен в ПЛК встать на место старого, удалив его, т.к. SR2MEM02 с нашим ПЛК не используются.

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Проблема с Zelio Logic

Сообщение ogorsv »

1. Единственный момент, который меня смутил - это то, что вы изменённую версию проекта сохранили под тем же именем.
Моя практика наладчика знает немало случаев, когда в спешке/по незнанию/недостаточной квалификации при замене, скажем, ПЛК загружали СТАРУЮ версию программы, потому как определить какой нужен из проектов "АВР новейший" и "АВР самый новый" в суматохе сложно - что-то загрузили - как-то работает и ладно. Потом только уже выясняется, что погорячились. Вот почему я всегда НАСТОЙЧИВО рекомендую сохранять изменения под новым именем, желательно в имени файла используя дату.
Но это так - брюзжание в сторону))

2.Если никаких известных попыток не было - моё чутьё подсказывает, что быстрее всего были неизвестные попытки (тем более - у "кого-то" был старый исходник). Я, конечно, завтра уточню у наших экспертов, но что-то мне подсказывает, что делать (окромя SR2MEM02) дополнительную энергонезависимую память на случай замены *bak проектом в ПЛК класса Zelio - это удорожать продукт, а Zelio любят как раз за невысокую цену. Я с таким до сих пор не сталкивался.

3. Если бы "кто-то" заявил, что
данный ПЛК может в определенный (запрограммированный кем-то) момент
включить или отключить что-то - я бы согласился. Но не могу припомнить какой из наших ПЛК в режиме онлайн может сам себя перепрогрузить новым/старым проектом без дополнительных устройств и ухищрений. А, главное, это уже сильно напоминает что-то из "верхнего IT" - сделал именения на сервере с таймером на 30 минут, если что пошло не так и не дал отмены, то сервер самостоятельно перезагрузится со старыми настройками. "Кто-то" из IT-индустрии?

4.Именно для предотвращения таких ситуаций и делаются в ПЛК парольные защиты от изменений. Хотя можно полностью стереть и перезагрузить старый проект. Правда, и пароль при этом сотрётся)
Значит, контроль доступа к шкафу: замки, пломбы, печати, журналы допуска и пр. Организационно-технические мероприятия)
СВ

Автор темы
Stardo70
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2017, 10:30
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Самарская обл
Благодарил (а): 1 раз

Проблема с Zelio Logic

Сообщение Stardo70 »

Сергей, спасибо. Все предельно ясно. Вопрос по переименованию новой версии также понятен. В данном случае мне было важно узнать имеет ли возможность данный ПЛК самостоятельно или программно (по времени или по наработке) вернуться через определенное время на исходник.
Да, забыл еще один момент. ПЛК используется с SR3MBU01 (для мониторинга). Возможно ли (теоретически) сменить программу через него?

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 103 раза

Проблема с Zelio Logic

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

В часто задаваемых вопросах FA175098 на schneider-electric.ru написано:
Создать приложения можно в бесплатном программном обеспечение Zelio Soft или непосредственно в реле используя лицевую панель (только для языка лестничных диаграмм). Загрузить приложения в реле можно используя:
- кабели программирования SR2USB01 и SR2CBL01
- bluetooth соединение (необходим bluetooth адаптер SR2BTC01)
- модем GSM и аналоговый
- перенести приложение с помощью картриджа памяти SR2MEM02
Модуля SR3MBU01 в этом перечне нет
СВ
Ответить

Вернуться в «ПЛК»