1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблемы с m171o 22 I/O и блоком расширений tm171 27 I/O

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
Retard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:55
Имя: Ретард
Страна: Россия
город/регион: Ворсма

Проблемы с m171o 22 I/O и блоком расширений tm171 27 I/O

Сообщение Retard »

Приветствую всех. Взялся подружить m171o 22 (на борту только Modbus) и блок расширений tm171 (тоже modbus). Настраиваю блок на адрес 1, modbus rtu, 9600, 8,e,1, захожу в Devices настраиваю выходы на напряжение, вижу адрес 8448. Настройка закончена, подключаюсь к модулю Modbus Poll'ом, всё отлично, 16-й функцией пишу в регистр 8448 значение 1000, всё, у меня на выходе 10 Вольт, пишу 300, на выходе 3 Вольта. Блок меня видит, блок меня слушает.

Теперь пытаюсь подружить блок с контроллером. В Application говорю контроллеру, что он Modbus Master, адрес даю ему 2-й, параметры связи 9600, 8,е,1. Создаю Generic Modbus_1, адрес, соответственно у него 1, добавляю функцию Modbus fc16_1, запись в регистр 8448, склеиваю регистр из status variables. Компилирую, заливаю. И ничего не происходит, на выходе 0. Live debug показывает изменение склеенной переменной, но до модуля расширений ничего не доходит.

Подскажите, как в Somachine передать значения из переменной контроллера в регистр модуля расширений. В оснастке Connection нет ничего для m171o. Все примеры, что я видел, были для серии Performance, для серии Optimised не подходят.

Botan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 13:34
Имя: Денис
Страна: РБ
город/регион: Минск

Проблемы с m171o 22 I/O и блоком расширений tm171 27 I/O

Сообщение Botan »

у них регистры начинаются не с 0 с 1, т.е. пишите не в 8448 а в 8449,

я опять со 172 борюсь, у них говорят порты AI в DO "превращаются", пару портов не хватает, чего та не реагируют...
не понятно как со скоростными работать обычным способом, вообще ничего не чувствуют...

Автор темы
Retard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:55
Имя: Ретард
Страна: Россия
город/регион: Ворсма

Проблемы с m171o 22 I/O и блоком расширений tm171 27 I/O

Сообщение Retard »

об этом я знаю и пытался писать в регистры 8449 и 8450, но ничего не вышло. Я что-то косячу в самой SOmachine и не вижу где. Может кто написать пару строчек кода и скинуть сюда проект? Ну или картинками.

Botan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 13:34
Имя: Денис
Страна: РБ
город/регион: Минск

Проблемы с m171o 22 I/O и блоком расширений tm171 27 I/O

Сообщение Botan »

Вам надо выбирать не генерик модбус,
а тот что на картинке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Retard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 10:55
Имя: Ретард
Страна: Россия
город/регион: Ворсма

Проблемы с m171o 22 I/O и блоком расширений tm171 27 I/O

Сообщение Retard »

Botan писал(а): 17 июн 2019, 16:58 Вам надо выбирать не генерик модбус,
а тот что на картинке.
на m171o такого выбора нет, как нет и can, даже в оснастке Connect контроллер данной линейки не предусмотрен.

Botan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 13:34
Имя: Денис
Страна: РБ
город/регион: Минск

Проблемы с m171o 22 I/O и блоком расширений tm171 27 I/O

Сообщение Botan »

m171o нет в наличии,
так в help deck их надо написать, отвечают быстро относительно, в течение дня могут несколько раз ответить, я так делаю и за пару дней переписки все вопросы снимаются, не ответить не могут.
Ответить

Вернуться в «ПЛК»