1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблемы со станком

Unity Pro (Control Expert), Quantum, Premium, M340, M580, Hybrid DCS, Process Expert, Zelio, Twido, M17*, M2**, SCADAPACK, SoMachine, MachineExpert, ZelioSoft, TwidoSoft, TwidoSuite, TelePace

Модератор: Специалисты SE

Ответить

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

Друзья,помогите советом!
Ситуация такая-приехали загран специалисты,сделали тяп-ляп наладку станка,и уехали! после начались мучения...
Есть контроллер LMC058, и есть три сервопирвода LXM32AD,соединены они по CanBus...
И ситуация в след, станок работает какое-то недолгое время, а потом вылетает ошибки на сервоприводах FLT6404(я так поинмаю,что это ошибка b404то есть оишбка связи при двойном пропуске сигнала), при этом на панели вылетают тоже ошибки этих приводов,за которые эти сервоприводы отвечают! Но эти ошибки не скидываются через панель,никак! и через стоп общий пробовал, и сбрасывал эти ошибкки на самих сервоприводах, но в панели они все равно остаются и станок не работает!! после полной перезагрузки питания,эта рошибка может сразу вылететь,а может какое-то время дать поработать!

Подскажите,хоть в какуую сторону копать...глючит ли это сам контроллер, или это сервоприводы дурака делают!
я больше программмер сименс, и с шнайдером не работал, но еще вопрос,если ли смысл залезать в прогу контроллера и там что-то мутить?

Спасибо вам огромное за будущее ответы и уделенное время!

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Проблемы со станком

Сообщение MaksimNT »

lordvako писал(а): 19 май 2019, 09:29 И ситуация в след, станок работает какое-то недолгое время, а потом вылетает ошибки на сервоприводах FLT6404(я так поинмаю,что это ошибка b404то есть оишбка связи при двойном пропуске сигнала), при этом на панели вылетают тоже ошибки этих приводов,за которые эти сервоприводы отвечают!
смотреть 115 страницу (пункт 7.3.1) что пишется на дисплее
Смотреть со страницы 247 разбор ошибок
https://www.schneider-electric.com/reso ... 100_en.pdf
lordvako писал(а): 19 май 2019, 09:29 Есть контроллер LMC058...
.. но еще вопрос,если ли смысл залезать в прогу контроллера и там что-то мутить?
Если исходники Вам не оставили и среды программирования со всеми дополнениями НЕТ, то однозначно к поставщикам ( загран специалистам тяп-ляп) - не выкачать программы из ПЛК этой серии.

смотреть по софт страницу 51 в
http://www.sia.by/sites/default/files/d ... LMC058.pdf

lordvako писал(а): 19 май 2019, 09:29 Подскажите,хоть в какуую сторону копать...глючит ли это сам контроллер, или это сервоприводы дурака делают!
Единственно, что возможно в Вашей ситуации - проверка качества кабелей и разъемов присоединения между контроллерами и ПЛК (можно посмотреть пишущим анализатором когда сбой и осциллографом на необходимость терминаторов/резисторов).

ogorsv
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 06:57
Имя: Огородников Сергей
Страна: РФ
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 102 раза

Проблемы со станком

Сообщение ogorsv »

Добрый день!

Соглашусь с Максимом насчёт проверки физического подключения (кабели, разветвители, терминаторы).
К этому, если исходники и среда разработки есть в наличии, попробовал бы ещё уменьшить скорость CAN.
Если технология позволяет, конечно.
СВ

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

Спасибо огромное! а можно по конкретней про скорость? я тоже думаю что может в этом проблема...как ее можно уменьшить?

и насчет,кабелей-если говороить про кабель между плк и сервоприводами,то я менял неоднократно! а стоит ли менять кабеля между двигами и сервопирводами?

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Проблемы со станком

Сообщение MaksimNT »

lordvako писал(а): 19 май 2019, 12:29 и насчет,кабелей-если говороить про кабель между плк и сервоприводами,то я менял неоднократно!
С ЭТОГО места поподробнее, по :
https://www.schneider-electric.com/reso ... 100_en.pdf

1. требования страницы 103 в пункте 6.2.13 полностью соблюдены ?
а не засунули ли к приводам патч-корд "левый" ?
а не засунули ли между приводов и ПЛК кабель "левый" ?
повив жил, обжатие RJ45 правильное и протестированное ?
кабеля от производителя или использован не менее SF/UTP ?
земля везде присоединена с двух сторон (в том числе на RJ45) ?


2.
требования страницы 50 в пункте 6.2.13 полностью соблюдены ?
Заземление исправно для всего оборудования ?
Выравнивание потенциалов везде не менее 16 мм кв (между LMC058, LXM32AD и шиной корпуса шкафа, между шин шкафов) ?
Двери шкафов закрыты и имеют присоединение к заземлению ?

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

Максим,спасибо за такой полный ответ! видно ,что вы в вэтой области профи...но скажите, для дурака, если станок работал два месяцаа потом пошли проблемы, разве может быть дело в кабеле? как вы написали,"левый" провод никто не мог засунуть! потому что никаких изменений после наладки не производились,проверились кабели и вернулось все в исходное состояние! земля тоже не отркучивалась и не снималаось ничего,потму что не было необходимости...все обюорудование новое и работает...

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
и еще, в мануале,на странице который вы указали, распиновка RJ45 полная! а в моем случает ,в задействовано только три провода, в ком порт приходит 2, 3 , и 7 пины! это нормально?

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Проблемы со станком

Сообщение MaksimNT »

lordvako писал(а): 19 май 2019, 20:58 и еще, в мануале,на странице который вы указали, распиновка RJ45 полная! а в моем случает ,в задействовано только три провода, в ком порт приходит 2, 3 , и 7 пины! это нормально?
станица 106
в RJ45 1, 2, 3 и экран - соответственно CAN_H, CAN_L, CAN_0V.

С задействованным 7, без CAN_H никогда протокол CAN не работоспособен (ни разу бы не включился).
lordvako писал(а): 19 май 2019, 20:58 если станок работал два месяцаа потом пошли проблемы, разве может быть дело в кабеле?
,проверились кабели и вернулось все в исходное состояние!
Результат анализа причин отказа, не угадать..
(провал электропитания до перезагрузки приводов; внешняя электромагнитная помеха, например от сварочного оборудования или крана; и т.д. и т.п. )
Можно посмотреть пишущим анализатором когда сбой и осциллографом на необходимость терминаторов/резисторов.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

вы пишете что на rj45 должно быть четыре провода, а у меня три....но кабель заводской и не самопальный, и я еще раз проверил,что на ком порт приходит 1 жила rj45 на 7 пин com port!

Получается,что косяк не исправить?
тогда исходя из логики, можно ли как-нибудь обойти эту ошибку(чтобы она не мешала работе), чтобы все не вставало наглухо, потому что,повторюсь, после этих ошибок их никак не сбросить, все всатет нахрен!

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Проблемы со станком

Сообщение MaksimNT »

lordvako писал(а): 20 май 2019, 08:49 вы пишете что на rj45 должно быть четыре провода, а у меня три....но кабель заводской и не самопальный, и я еще раз проверил,что на ком порт приходит 1 жила rj45 на 7 пин com port!
Три провода и экран от помех для rj45, что втыкаются в LXM32AD по странице 106:
https://www.schneider-electric.com/reso ... 100_en.pdf

Три провода в DB9, что втыкаются в LMC058 по странице 59:
https://stevenengineering.com/Tech_Supp ... RDWARE.pdf
lordvako писал(а): 20 май 2019, 08:49 тогда исходя из логики, можно ли как-нибудь обойти эту ошибку(чтобы она не мешала работе), чтобы все не вставало наглухо, потому что,повторюсь, после этих ошибок их никак не сбросить, все ....
Все ставить наглухо при неработающем оборудовании Требование БЕЗОПАСНОСТИ, в том числе по ТР ТС, действующем в РФ.
Только полное отключение электропитание, и после ремонта/исправления ввод в эксплуатацию.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

Спасибо еще раз!

Про безопасность я с вами согласен, но все же если разобраться-это ошибка b404 в описании написано:SYNC signal missed more
than twice.(Сигнал синхронизации пропущен больше чем дважды.), можно ли как-то число этих пропусков увеличить? Parameter _SigLatched Bit 21??? просто не все ли равно,скокльок прпусков будет допущено,два или 20, но время работы может это увелисть?

и по сути, эта ошибка связи, но после ее никак не сбросить-почему? ну ошибся он пару раз, но дальше то, на контроллере не горит ошибок связи,run красным не мигает....но станок умирает наглухо..

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Проблемы со станком

Сообщение MaksimNT »

lordvako писал(а): 20 май 2019, 12:01 ошибка b404 в описании написано:SYNC signal missed more than twice.
PDO пропущен более двух раз
факультативно по
https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=147763
lordvako писал(а): 20 май 2019, 12:01 можно ли как-то число этих пропусков увеличить?
Да, но если правильно помню, то там шаг определенный и не более 8.
lordvako писал(а): 20 май 2019, 12:01 просто не все ли равно, сколько пропусков будет допущено, два или 20, но время работы может это увелчить?
В каком состоянии откажется двигатель, что со скоростью и ускорением привода , где окажется положение перемещающейся части станка ?
lordvako писал(а): 20 май 2019, 12:01 и по сути, эта ошибка связи, но после ее никак не сбросить-почему? ну ошибся он пару раз, но дальше то, на контроллере не горит ошибок связи, run красным не мигает....но станок умирает наглухо..
ошибка определяется программным модулем и возможные причины:
- обрыв жилы или кабеля,
- неисправность аппаратной части CAN в устройствах,
- нарушение целостности устройства - отключение приемника или передатчика,
- внешняя помеха, нет электромагнитной совместимости.

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

Максим, вот последний вопрос-расскадите,пожалуйста, как увеличить Это количество пропусков до 8?...и я отстану..

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Проблемы со станком

Сообщение MaksimNT »

lordvako писал(а): 20 май 2019, 13:54 ...как увеличить Это количество пропусков до 8?...и я отстану..
Если исходники Вам не оставили и среды программирования со всеми дополнениями НЕТ, то однозначно не в Ваших силах изменить...
к поставщикам ( загран специалистам тяп-ляп) - не выкачать программы из ПЛК этой серии.

со страницы 79 в
http://www.botekotomasyon.com/WEB/Urunl ... LMC058.pdf

В CANopen Remote Device поставить Enable Expert Setting , и станет доступно

Что-то посмотреть можно по
ftp://ftp.zenex.pl/katalogi/schneider/4 ... 000286.pdf

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

Максим, спасибо вам огромное!
но в итоге,напишите,пожалуйста, что вы предлагаете? у меня безвыходная ситуцаия, пока я не получу исходные файлы?(проверка,как вы писали ранее, по вырубанию, проверкой осцилографа нереальна-потому что нет осцилогрфафа на данном проихводсвте,это халтура,а на моей работе очень древний!и огромный!)

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Проблемы со станком

Сообщение Andreywys »

земля везде присоединена с двух сторон (в том числе на RJ45) ?
Спорный вопрос. Всегда считал, что нужно подсоединять экран к земле с одной стороны. См. https://www.bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx
lordvako, Меняйте кабеля, достаньте их все из лотков и наблюдайте. Постарайтесь разделить силовые и сигнальные провода.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Проблемы со станком

Сообщение Parliament74 »

Andreywys писал(а): 21 май 2019, 04:20 Спорный вопрос. Всегда считал, что нужно подсоединять экран к земле с одной стороны.
Зачастую (если речь идёт не об условном датчике 4-20 мА, которые заземляются у приёмника), надо смотреть, что производители пишут в каждом конкретном случае, бывает именно с двух сторон подключать экран.
Кстати, у того же кабеля Profibus, насколько я понимаю, с двух сторон экран кабеля на землю садится через коннектор.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Проблемы со станком

Сообщение Andreywys »

Вопрос, конечно, холиварный :) Но даже производители законы физики не отменяют. Если, конечно, экран не используется как GND провод.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5623
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Проблемы со станком

Сообщение Ryzhij »

Parliament74 писал(а): 21 май 2019, 09:23 надо смотреть, что производители пишут в каждом конкретном случае, бывает именно с двух сторон подключать экран.
Я только одного такого производителя знаю - на букву "S" ;)
Но у него там жесточайшие требования к уравниванию потенциалов :ext_secret:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
lordvako
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 10:12
Имя: Сальников Василий Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Тверь
Благодарил (а): 28 раз

Проблемы со станком

Сообщение lordvako »

Всем спасибо за ответы!
если подытожить, то мне нужно все провода он двтгателей до сервоприводом проверять, рыжые и зеленые))
проверять земли и экраны на этих проводах!

но обясните мне тупому, ошибка же потери связи сервопривода и контролера, разве может быть дело в проводах до двиагтеелй?
Ответить

Вернуться в «ПЛК»