1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

B&R Upload project из PLC в PC

Ответить

Shrus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2019, 20:46
Имя: Евгений
Страна: Украина
город/регион: Odessa
Поблагодарили: 1 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Shrus »

hell_boy,
Дискетка 3,5", в ней ехе файл, при распаковке которого создается папка с расширением *.PGP. В ней я так понимаю, нескомпелированная прошивка. Использую PG2000, никакая другая не распознает проект. Проблема в том, что я не могу подключиться к контроллеру через переходник СН340. Ставил DosBox, без результата. Через AS подключение происходит.
Может кто то сталкивался, как подключиться через PG2000 к СР474.
И как слить прошивку через AS
Буду весьма признателен за помощь.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение keysansa »

*.pgp похож на файл подписи.
Каков его размер?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Shrus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2019, 20:46
Имя: Евгений
Страна: Украина
город/регион: Odessa
Поблагодарили: 1 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Shrus »

servo85 писал(а): 21 июн 2017, 16:38 glazur, скачайте BRSeviceUtility, в свойствах подключения укажите параметры последовательного порта Вашего ПЛК. Выполните команду Save Module List, она сохранит Вам на ПК перечень программных модулей Вашей установки. Затем запустите RUC, в свойствах команды Connection укажите параметры последовательного порта Вашего ПЛК. Затем добавьте команду Upload из группы Module function, укажите в ее свойствах имя первого программного модуля из перечня созданного BRServiceUtility. Аналогично для всех последующих программных модулей. Выполните Execute.
У Вас на ПК появятся программные модули из ПЛК, приложите к нему перечень из сервис утилиты (на всякий случай). Для обратной загрузки программных модулей в ПЛК понадобится команда Download из группы Module function.
Делаю в точности как описано, но файлов не создается. Хотя по завершении пишет, что "Сделано, ошибок нет". Может неверно указал имя модуля. Подскажите, кто знает...

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
keysansa писал(а): 18 май 2019, 14:08 *.pgp похож на файл подписи.
Каков его размер?
Это не файл, создается папка с таким именем MDX86X10.PGP. В ней находится еще одна папка MDX86X10, а в этой уже сам исходник программы. Распознается PG2000. Я бы попробовал залить, но почему то не могу установить связь программы PG2000 с РСС.
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 143 раза

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение hell_boy »

Shrus писал(а): 18 май 2019, 12:27 Проблема в том, что я не могу подключиться к контроллеру через переходник СН340. Ставил DosBox, без результата. Через AS подключение происходит.
Единственная доступная информация plctalk На всякий случай дублирую файлы вложений их этого топика. Обратите внимание, что после того, как поменяли параметры COM-порта, в PG2000 надо выходить по Cancel.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой
Аватара пользователя

Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте - тоже столкнулся с проблемой.
CPU X20 CP 1486.
Есть подозрение что в модуле вывода неисправен один выход. Есть резервные. Нужно подключиться и поправить программу.
Прочитал всё здесь и кое-какие ещё источники - знаю, что исходного проекта мне скорее всего не видать. Но где-то наткнулся на информацию, что если во время загрузки поставить соотвествующую галку (про это и в этой ветке говорится), то проект можно вынуть.
Проблема пока банальнее - не могу подключиться к процессору.
Делаю как в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=pNdfTG7tcmQ
Ничего не выходит. Использую ethernet кабель - попробовал уже оба разъёма IF2, IF3.
С этими процессорами ещё ни разу дела не имел - у них распиновка ethenet соединения стандартная? Я так понял есть ещё возможность подключиться по последовательному порту? Какой-то адаптер нужен чтобы на конце PG был COM, а на стороне CPU USB-разъём?
БУду благодарен за любую информацию - просто подключиться.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение keysansa »

Alex80 писал(а): 01 апр 2022, 16:05 Есть подозрение что в модуле вывода неисправен один выход. Есть резервные. Нужно подключиться и поправить программу.
Прочитал всё здесь и кое-какие ещё источники - знаю, что исходного проекта мне скорее всего не видать. Но где-то наткнулся на информацию, что если во время загрузки поставить соотвествующую галку (про это и в этой ветке говорится), то проект можно вынуть.
Проект можно "вынуть". Изменить его потом нельзя. Только для восстановления машины.
У вас 1486. У него есть sdm. Вам нужно определить IP адрес контроллера и подключиться к http://<ip адрес>/sdm
sdm включен по умолчанию, если его выключили - скорее всего злы на вас (или на весь мир), так как он (sdm) - позволяет не писать страницы диагностики ввода/вывода в панели оператора.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Alex80 »

Это я могу подключиться по обычному ethernet-кабелю? Просматривать смогу в броузере? А с помощью Automation Studio как подключиться? Имею ввиду как показано в указанном видео. Почему-то у меня ничего не находится после сканирования.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение keysansa »

Alex80 писал(а): 01 апр 2022, 16:59 Это я могу подключиться по обычному ethernet-кабелю?
Совершенно верно. Именно браузером. Там вы поймете, работает ли вход контроллера или нет.
https://www.youtube.com/watch?v=wcwNxPQmmQo
Первое видео, что нашел. Видео кривое, но на мой взгляд - все понятно )
Адрес IP у вас скорее всего другой. Адрес контроллера можно найти с помощью WireShark.
ЗЫ. Посмотрите youtube по поиску B&R sdm.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Alex80 »

Спасибо большое за ответ, но подключиться по ethernet-кабелю так и не получилось.
Нашёл с помощью WireShark IP 192.168.77.2 - ни по броузеру ни по Automation Studio подключиться не могу.
Вроде к нему ещё по RS232 подключитсья можно?
Есть ещё два USB-разъёма. Может какой-то адаптер нужен для подключения по USB?
Аватара пользователя

Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Alex80 »

Товарищи - очень нужен совет.
Поменяли мы с коллегой модули вывода местами - у нас есть два бракировщика. Как я писал выше у меня подозрение, что один из выходов модуля вывода бракировщика, который управляет контролем налива не работает. Но не суть.
мы их поменяли, включили и появилась ошибка на самом модуле "e" мигает красным. Так же появились ошибки на HMI панели, говорящие что нет связи с теми устройствами, которые они контролируют.
Мы их разменяли назад - т.е. в исходное - ошибка не уходит.
Честно говоря не пойму почему. Я конечно с этой линейкой модулей ещё не работал, но в S7-300 такого вообще не было - меняй одинаковые модули на то же физическое место скоклько душе угодно.
Как-то можно привести это в исходное состояние?
На самом процессоре есть отверстивие с кретообразным переключателем - там есть "LOAD" - есть смысл переключать положение? Он загрузится с флеки?

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение vortex »

какая ошибка не уходит? на HMI или на модуле или на обоих? что за модули?

В B&R все зависит от разработчика. обычно модули с ИДЕНТИЧНОЙ маркировкой можно легко менять. Но есть возможность зафиксировать по серийнику.

Если все вернули и оно не работает значит вопрос уже в чем то другом.
Аватара пользователя

Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Alex80 »

Модуль X20 DO 9322 цифровой модуль вывода.
Ошибка индикацией показывается на модуле - мигает буква "e" красным цветом.
И ошибки появились соответственно на панелях HMI. Соединения и правильность подключения проверили по 10 раз. Я просто не понимаю - это просто модуль вывода - какая процессору разница что его заменили на аналогичный. Тем паче вернули всё назад. Там каждый модуль прописан в программе?
Меня сейчас больше интересует как в исходное привести. Чтобы хотя бы как было стало. А то завтра производство, а мы репу чешем. Утопленная кнопка "Reset" приведёт в исходное? Есть ещё переключатель в положение "BOOT", но там какие-то устрашающие надписи про "User flash memory is deleted only after the download begins". У меня и так не получилось к нему подключиться чтобы снять копию проекта.

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение vortex »

может сам модуль вышел из строя или BM-ка или BM была не BM11, а BM15 и вы ее тоже поменяли местами

********************
Alex80 писал(а): 05 апр 2022, 12:42 Там каждый модуль прописан в программе?
vortex писал(а): 05 апр 2022, 12:29 Но есть возможность зафиксировать по серийнику.
********************
Alex80 писал(а): 05 апр 2022, 12:42 "User flash memory is deleted only after the download begins
это значит что если вы не предоставить флешку со скомпилированной программой или по кабелю не начнете заливать, то после перезагрузки (или возможно переключения в режим run) он вернется к старой программе.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1989 раз
Поблагодарили: 175 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение keysansa »

Alex80 писал(а): 05 апр 2022, 12:09 мы их поменяли, включили и появилась ошибка на самом модуле "e" мигает красным. Так же появились ошибки на HMI панели, говорящие что нет связи с теми устройствами, которые они контролируют.
Модули в B&R не отличаются ничем. При замене местами все должно работать.
Скорее всего вы их не плотно вставили (силу прилагать не нужно, там все-таки пластик, но они должны плотно примыкаться).
Либо у вас на один из входов подается 220 вместо 24 (было пару раз, например на аварийную кнопку "стоп" заведено и 220 и 24, но монтажники путают провода). Тут замена модулей друг-другом, как раз и приводит к выходу рабочего из строя.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

B&R Upload project из PLC в PC

Сообщение Alex80 »

keysansa, вот тут в самую точку - мы это правда вчера сами выяснили опытным путём. После десятого раза обмена что-то щёлкнуло и модуль встал немного по другому. У нас была мысль что модуль как-то странно стоит, но мы её откунули после того как коллега плотно рукой прижимал при загрузке - и ошибка осталась.
Так что большое спасибо за ответы ВСЕМ!
Дело было как говорится не в бабине... Простой банальный неконтакт. Хотя благодаря это этому мы научились перезагружать, диагностировать. Даже сделали резервные копии с программы. Несмотря на то что к процессору я так подключиться и не смог по ethernet - флеш-память в этом процессоре очень просто вынимается, вставляется в картридер и стандартными средствами ПО B&R делается копия.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, коллеги! keysansa, правильно сказал - там не очень просто втакаются модули - нужно приноровиться. И если у вас на каком-либо из модулей мигает буква "e" - это ошибка ввода-вывода - и очень вероятно что модуль не попал в пазы соседнего модуля. Мы на это убили почти весь день чтобы это понять.
Ответить

Вернуться в «B&R Automation»