1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Поиск информации по контроллеру от B&R.

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Поиск информации по контроллеру от B&R.

Сообщение VADR »

Добрый день.

Обратились тут смежники с просьбой насчёт контроллера от B&R. Скажу сразу, я в этой технике не силён, от слова совсем. Как оказалось, в обслуживании у них есть один такой контроллер. Живой-здоровый, но появилось желание "подложить соломку" на случай выхода из строя. А именно, вопросы, которые они накидали мне:
1. Какой ЗИП к нему надо заказать?
2. Как проверить, не снято ли оборудование с производства, и если снято - существует ли прямая замена?
3. Какой софт нужен, чтобы с этим делом работать?
4. Можно ли этим софтом вытащить программу из контроллера, дабы при случае залить на новый?
5. Если контроллер будет заменен на более новый из той же линейки - зальётся ли резервная копия?
Итак, в наличии:
контроллер X20CP1301
модуль питания X20 PS3300
модули в/в X20 AIB744, X20 AI2632, X20 AT4222
и какие-то там фронтштекеры или не знаю, как это у B&R называется (втыкается с лица в модули, а в него - провода с поля).
Я понимаю, что можно банально заказать у ближайшего представителя всех этих вещей по одной штуке. Вопросы в другом: снятие с производства, замена на более новую версию, перенос софта. Буду благодарен, если дадите мне ссылку на сайте с подобной информацией. Пока что нашёл технические описания на сайте, но информации о текущем статусе производства/поставок и межверсионной совместимости - не нашёл.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Поиск информации по контроллеру от B&R.

Сообщение vortex »

1. С учетом того что каждого типа модуля тут по 1му, то ЗИП тут разве что весь комплект. Если все входы/выходы развязаны или защищены, то ЗИП врядли понадобиться на ближайшие 10 лет или больше.
Обычно о снятии с производства предупреждают производителей оборудования заранее. Пару лет 5 их еще потом можно будет купить. Еще лет 5 ремонт.
Но это было до "чипгейта". Сейчас эти сроки могут слегка подрезать. Все зависит от производителей чипов: будут ли они экстренно урезать производство старых чипов в пользу нехватки новых.

2. Можно ориентироваться на сайт производителя https://www.br-automation.com/en. Если в Products есть значит высокий шанс что доступен. Если только поиском, то шанс сильно меньше.
Можно так же узнать у локальных партнеров (для РФ https://www.br-automation.com/en/about- ... ederation/)
или у производителя машины (их предупреждают)

Вообще X20 серия актуальная и вней крайне редко что-то выводится из производства. Из практики 1 модуль был снят и тот похоже был спецзаказ под конкретное оборудование.

3. Для программирования Automation Studio.

Для обслуживания браузер и набор даташитов.

В каждом ЦПУ есть SDM (если разработчики конечно машины не деактивировали функцию) и вбив в браузер ip-адрес/SDM можно получить данные ко всей диагностике (нагрузка, работа модулей, и т.д.) и самое важное к Logger (обычно ценное там).
На каждом устройстве B&R есть индикаторы которые могу быстро сообщить о проблеме. Расшифровка в даташите на устройство.

В редких случая (или когда деактивирован SDM) для диагностики можно использовать Automation Studio

4. Можно... Есть Runtime Utility Center и написав скрипт с верными инструкциями можно достать.
Но лучше выбить с поставщика скомпилированный пакет для заливики. Обычно это не сложно в отличии от исходников. Особенно если это уникальная машина.

5. Замена контроллера без исходников (в которых можно заменить контроллер) невозможна. И любых других компонентов тоже. Все меняется только на идентичный компонент. Условно X20AI1744-3 меняется только на X20AI1744-3, и не поменяется на X20AI1744 или X20AI1744-10. При этом аппаратная ревизия (например rev. C3, а у вас rev. A1) не влияет.

А вот "фронтштекеров" (они же клеммные колодки) можете для спокойствия в ЗИП купить и шин тоже. по 1-2 штуке.
Клеммные колодки X20TB12 и X20TB1F, и шины X20BM11 (стоят со стороны дин-рейки на модулях). Под PS3300 возможно поставили X20BM01. Хотя зачем он вообще нужен в этой системе непонятно. Может что бы выключать модули за процессором в случае каких то сбоев.

В РФ проводятся обучения в том числе по обслуживанию (SEM920) https://www.br-automation.com/en/academ ... country=ru
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Поиск информации по контроллеру от B&R.

Сообщение VADR »

vortex писал(а): 19 апр 2021, 18:56 1. С учетом того что каждого типа модуля тут по 1му, то ЗИП тут разве что весь комплект. Если все входы/выходы развязаны или защищены, то ЗИП врядли понадобиться на ближайшие 10 лет или больше.
Нет, не всех по одному, входных модулей по 2-3, я просто список написал без количства. И я не знаю, как давно система установлена, но точно не в ближайшие 2-3 года. Заведование не моё, раньше просто знал, что вот там-то такое есть, а сейчас посмотреть попросили. Вангую, что хотят в обслуживание мне скинуть :)
vortex писал(а): 19 апр 2021, 18:56 2. Можно ориентироваться на сайт производителя https://www.br-automation.com/en. Если в Products есть значит высокий шанс что доступен. Если только поиском, то шанс сильно меньше.
А нигде не пишут уведомления о снятии с производства? Я не нашёл.
vortex писал(а): 19 апр 2021, 18:56 В каждом ЦПУ есть SDM
Вот, тоже полезная информация - расскажу смежникам. Возможность диагностики - всегда полезна.
vortex писал(а): 19 апр 2021, 18:56 4. Можно... Есть Runtime Utility Center и написав скрипт с верными инструкциями можно достать.
Но лучше выбить с поставщика скомпилированный пакет для заливики. Обычно это не сложно в отличии от исходников. Особенно если это уникальная машина.
Машина не уникальная, серийные железнодорожные весы. Что было передано производителями - без понятия. Вполне возможно, что всё есть :). Смежники просто в этих контроллерах разбираются ещё хуже, чем я.
vortex писал(а): 19 апр 2021, 18:56 5. Замена контроллера без исходников (в которых можно заменить контроллер) невозможна. И любых других компонентов тоже. Все меняется только на идентичный компонент. Условно X20AI1744-3 меняется только на X20AI1744-3, и не поменяется на X20AI1744 или X20AI1744-10. При этом аппаратная ревизия (например rev. C3, а у вас rev. A1) не влияет.
ОК, понял. В принципе, как и ожидалось.
vortex писал(а): 19 апр 2021, 18:56 А вот "фронтштекеров" (они же клеммные колодки) можете для спокойствия в ЗИП купить и шин тоже. по 1-2 штуке.
Клеммные колодки X20TB12 и X20TB1F, и шины X20BM11 (стоят со стороны дин-рейки на модулях). Под PS3300 возможно поставили X20BM01. Хотя зачем он вообще нужен в этой системе непонятно. Может что бы выключать модули за процессором в случае каких то сбоев.
Где можно посмотреть тип этих колодок? Разбирать, чтобы посмотреть маркировку где-то внутри - не вариант. И что там внизу под контроллером и вводом/выводом - тоже. Зачем там PS3300 - без понятия. Я совсем не знаю структуры этих контроллеров.

:thankyou:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

vortex
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 02 апр 2021, 18:10
Имя: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз

Поиск информации по контроллеру от B&R.

Сообщение vortex »

VADR писал(а): 20 апр 2021, 00:00 А нигде не пишут уведомления о снятии с производства? Я не нашёл.
В открытом доступе нет.
Только косвенно можно понять.
VADR писал(а): 20 апр 2021, 00:00 Где можно посмотреть тип этих колодок? Разбирать, чтобы посмотреть маркировку где-то внутри - не вариант. И что там внизу под контроллером и вводом/выводом - тоже.
в SDM в Hardware части есть конфигурация железа.
Желательно посмотреть даташит на серию X20 что бы понять принцип построения систем на этой системе. Там есть и сборка-разборка.

Клеммники https://www.br-automation.com/en/produc ... al-blocks/
Шины https://www.br-automation.com/en/produc ... s-modules/
Даташит на систему Х20 https://www.br-automation.com/en/downlo ... rs-manual/

Classic
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июн 2021, 17:59
Имя: Вячеслав
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск

Поиск информации по контроллеру от B&R.

Сообщение Classic »

vortex писал(а): 20 апр 2021, 13:23 В открытом доступе нет.
Только косвенно можно понять.
Тех поддержка отвечает на запросы через сайт b&r, запрос уходит региональному представителю, они без проблем предоставят информацию о наличии в продаже того или иного модуля, даже текущую стоимость вышлют.
Ответить

Вернуться в «B&R Automation»