1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Aprol + X20CP3585

Ответить

Автор темы
Botan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 13:34
Имя: Денис
Страна: РБ
город/регион: Минск

Aprol + X20CP3585

Сообщение Botan »

Добрый день,
досталась в обслуживание система Aprol + X20CP3585 с раскиданными по корпусам модулями по шине Х20,
ранее с не B&R не сталкивался, вопросы может и глупые но... прошу направить на путь истинный, подучиться мешает
короновирус, да и из "Центра" прислали кучу материала обучающего, буду осваивать.

Апрол версии 4.0-12, пишет что AS в нем AS4_AS_4.2.8.54_SP, в СЕМенеджере апрола я не нашел X20CP3585, графика есть и т.д.
и в папке Upgrades проекта для X20CP3585 лежит обновление AS4_AS_4.2.9.65_SP и AS4_AR_F0426_X20CP3585. В добавок проект
для X20CP3585 делался одной компанией, а Aprol уже другой. Правильно ли я понимаю, что проект для X20CP3585 может быть сделан
в более старшей или младшей версии AS и Апрол его увидит с условием обоюдной поддерки используемых протоколов (как в моем случае)?
Второй момент, это необходимо из X20CP3585 передать часть данных в стороннему контроллеру по Modbus TCP или OPS UA, я так
понял что AS4_AR_F0426_X20CP3585 позволяет организовать в X20CP3585 и то и другое без доп. лицензий и т.д.?

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Aprol + X20CP3585

Сообщение leon78 »

Aprol использует AS только для конфигурирования модулей, программу внутри Aprol в AS написать нельзя.
Как вариант можно написать на AS библиотеки, скомпилировать их и использовать в Aprol, не видя их содержимого.
Либо проект контроллера сделан в AS, а Aprol читает из него данные как из стороннего контроллера. В таком случае отредактировать и залить программу из Aprol в контроллер нельзя. Это нужно делать в отдельной AS.
В Aprol контроллер может быть только клиентом Modbus TCP. В AS точно не знаю, скорее всего там возможны оба варианта, надо почитать хелп от соответствующей библиотеки.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Автор темы
Botan
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 13:34
Имя: Денис
Страна: РБ
город/регион: Минск

Aprol + X20CP3585

Сообщение Botan »

Спасибо огромное за ответ, докачиваю AS, разверну проект по X20CP3585.
Т.е. в моем случае поскольку версии AS не совпадают с той что в Aprol и той что в проекте для X20CP3585 можно говорить что
X20CP3585 подключен как сервер Modbus ТСР к Aprol (который клиент Modbus ТСР) и по идее я могу параллельно опросить X20CP3585
по Modbus ТСР чем-нибудь еще?

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Aprol + X20CP3585

Сообщение leon78 »

По какому протоколу подключен контроллер к Aprol я не знаю. Вариантов много. Я только с ANSL сталкивался. По нему Aprol может читать данные из контроллеров B&R, даже если они в AS программировались.
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.
Ответить

Вернуться в «B&R Automation»