1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

iFIX 5.0

Ответить

Автор темы
Lowkee
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:13
Имя: Стахин Е.В
Страна: Россия
город/регион: Москва

iFIX 5.0

Сообщение Lowkee »

Доброго дня всем!
Подскажите пожалуйста,если есть такая возможность,где можно скачать руководство по пользованиию SCADA iFIX 5.0?
Спасибо
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: iFIX 5.0

Сообщение san »

Там хелп есть. В 4-й версии помню даже русский хелп был.

Автор темы
Lowkee
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:13
Имя: Стахин Е.В
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: iFIX 5.0

Сообщение Lowkee »

Понял.Спасибо!

Автор темы
Lowkee
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:13
Имя: Стахин Е.В
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: iFIX 5.0

Сообщение Lowkee »

Посмотрел хелп,пытался выполнить простейшую задачу....Например такую,есть счетчик есть кнопка и по ней я включаю-выключаю напрмиер насос...Но я что то не могу понять,как,что и к чему в iFIX.Если кому нибудь не лень,вы не могли бы вкратце объяснить,как создаваеть самое элементраное....Большая просьба...

Автор темы
Lowkee
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:13
Имя: Стахин Е.В
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: iFIX 5.0

Сообщение Lowkee »

Ясно,спасибо.Пробую,но как то не получается...Создаю объект связь данных,там создаю тег DO,после чего создаю кнопку,но привязку,через нажатие правой кнопкой никак не могу найти,кто-нибудь может посоветовать,в чем может быть ошибка?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: iFIX 5.0

Сообщение san »

Есть такой показатель СКАДА-программ - интуитивная понятность. Приходилось с лету (без ознакомления с документацией) знакомиться с разными софтами. Многие поддавались очень просто, хотя по другим показателям (например надежность работы рантайм) они не особо сверкали. Три раза через приблизительно каждые полгода я пытался нахрапом ознакомится с iFIX (3.5). Первые два раза завалил всю дизайн-тайм систему (какие-то файлы пропали). Не тот это случай (касательно интуитивности). Лучше пройти хотя бы первичную консультацию по базовым вещам. Хотя рантайм - надежный.
Был у меня один объект на этой скаде. Но, чесно говоря, не хочу возращаться в воспоминания "как это делается". Если у Вас нет опыта с другими СКАДА - Вам помогут только курсы на ИНДАСОФТ. Если опыт есть - читайте документацию.

Автор темы
Lowkee
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:13
Имя: Стахин Е.В
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: iFIX 5.0

Сообщение Lowkee »

Спасибо за ссылочку и за совету.Надеюсь смогу все это дело осилить)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: iFIX 5.0

Сообщение san »

Дмитрий Милосердов писал(а): На интуитивность Фикса кивать не надо- когда-то он был SCADA-софтом с лучшим интерфейсом в мире.
Я к примеру после Фикса когда проинсталил Адастровский продукт- вообще по началу понять ничего не мог :)
И с сименсовым и роквелловским софтом гораздо дольше разбирался. К слову сказать, Вондервари интач в этом плане - было сродни Фиксу. Очень просто и именно интуитивно понятно.
Кому как. Я Адастру не привожу в пример, эт оособый продукт.
А насчет ВинСС - не внедрял. Но от первого запуска в моей жизни ВинСС до отображение переменной на экране прошло около получаса. Ставился правда он долго.
Среди интуитивно-понятных для меня, лидером является омроновская скада. Я совсем молодой был, и для меня она была одна из первых, которую я пробовал. И даже при таких обстоятельствах проблем с первыми запусками не было вобще.
К примеру еще могу привести VijeoLook (SchneiderElectric), который был доделаной копией FrontVue.
Genesis32 порадовал во всех отношениях, включая интуитивную понятность.
Перед тем как пробовать iFix, я много о нем слышал. Его называли лучшей скадой. Да я и не спорю. Но когда после первых моих действий перестал запускаться дизайн-тайм, я был неприятно удивлен. Поэтому, по показателю интуитивная понятность для себя я ее не ствлю в лидеры. По остальным показателям она является достойным продуктом. Все эти вещи касаются системы вцелом, а не графической части, где в рисовании картинок и настройки анимации конечно же все интуитивно поянтно.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: iFIX 5.0

Сообщение san »

Дмитрий Милосердов писал(а):ну, здесь конечно все индивидуально :) Кому и невеста- кобыла. :) Или наоборот как в классике :) А начинал я с Интача. Потом долго загонялся по тестированию разных SCADA...года этак до 2000. Какие-то дурацкие сравнительные таблицы рисовал... :)
Согласен. Каждый год, старемся менять одну из 3-х скад, которые даем студентам (борьба с козами). У всех студентов свое мнение. Хотя в общем картина похожая.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: iFIX 5.0

Сообщение san »

Да. Новые продукты с новыми ядрами на новых технолгогиях. Тяжело "старым" проверенным СКАДА переходить на новые ядра, это ж практически все разуршать.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: iFIX 5.0

Сообщение san »

В этом функционале мне Скада Zenon понравилась. Но это наверное в другую тему.
Ответить

Вернуться в «GE iFix»