1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Работа с FSGateway

Ответить

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Работа с FSGateway

Сообщение franzferdinand »

Здравствуйте.
Для учебных целей хочу наладить обмен между ПЛК Siemens S7-300 и АРМ с InTouch 10.
Если правильно понимаю, у Wonderware есть готовый DDE-сервер с протоколом S7. Во-первых, не смог его найти. Во-вторых, хочу сделать по-своему, а именно: ПЛК - OPC-сервер - шлюз FSGateway - SCADA.
в качестве сервера использую Инсат мультипротокольный сервер. он имеет связь с ПЛК (вижу значение переменной). а вот дальше затрудняюсь.
Навыки работы с InTouch имею, хелпы читал. Связь ПЛК Шнайдер - сервер Лектус - Интач получается сделать. А вот как описано выше - нет.
Затык на этапе конфигурирования шлюза. Какой объект нужно туда добавлять? Я так понимаю OPC object. ну хорошо, добавляю. Затем надо указать сам сервер, т.е. ИнсатМультипроткол в моем случае. Инструмент OPC-enum почему-то не работает, т.е. выбрать сервер из списка я не могу. Предлагает написать название сервера ручками, и это проблема. Потому что в хелпе на сервер Инсат такой информации нет (для Лектуса допустим сразу нашел).
Прошу помощи и каких-нибудь наводок.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Работа с FSGateway

Сообщение MaksimNT »

Не сколько по другому настраивали связь до In Touch 9.5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Velt
освоился
освоился
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:05
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Работа с FSGateway

Сообщение Velt »

franzferdinand писал(а): 30 май 2019, 13:37 Предлагает написать название сервера ручками, и это проблема.
Постараюсь дать информацию для размышления.
Попробуйте ввести имя exe-файла без "exe". Насколько я помню, с UniOPC так и было.

Вообще, для начала, OPC-сервер должен быть зарегистрирован в системе. Если этого нет, то сервер будет невидим для FSGateway.
Регистрируется сервер через команду меню, или может быть внешней утилитой, или специальным файлом внесения данных в системный реестр. Возможно, после регистрации сервер будет виден через через OPC-enum.

Если сервер точно зарегистрирован, можно поискать в реестре его следы и найти его имя в системе.
Попробуйте его увидеть другим инструментом, например MatriconOPC Explorer. Если будет виден, то дальше разбираться с настройками FSGateway.

Автор темы
franzferdinand
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 12:45
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Работа с FSGateway

Сообщение franzferdinand »

Velt, в общем мысль с названием файла, но без *exe* близка к истине. в итоге имя таким и оказалось, но если его ввести руками, все равно ничего не работает. нужно, чтобы сервер виделся в выпадающем списке. а добиться этого я смог читая какие-то форумы-инструкции, в итоге в настройках винды (компоненты - настройки DCOM) поэкспериментировал с компонентом OPCEnum, и сервера появились. вообще оказалось распространенная проблема, что некоторые приложения (скады или серверы) сбивают эти настройки.
дальше уже довольно быстро догадался, что к чему.
Ответить

Вернуться в «Wonderware Intouch»