1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Galaxy

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Galaxy

Сообщение petr2off »

Добрый день.
Срочно понадобилось поменять формочку в проекте сторонней разработки. Эксплуатация (которая эту систему эксплуатирует) прислала мне Galaxy BAckup. Вопрос - из этого Backup можно вытащить конкретную форму и поправить ее отдельно ?
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Galaxy

Сообщение servo85 »

Насколько я понимаю, Galaxy это конфигурационная база Application Server-а, а окошки интерфейса редактируются в Window Maker-е.
Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Galaxy

Сообщение petr2off »

Начал курить мануал.
servo85 писал(а): 01 фев 2019, 19:41 Galaxy это конфигурационная база Application Server-а
Не все так просто. Galaxy, как я понимаю - это еще и репозитарий объектов. В кои входят также шаблоны и элементы (объекты) автоматизации. И окошки могут редактироваться не только в Windpws Maker. WW имеет 2 параллельно существующих инструмента для создания графики.
1-й Window Marker
2-й ArchestrA
Аватара пользователя

servo85
специалист по B&R
специалист по B&R
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 23:37
Имя: Волоснов Сергей
Страна: Казахстан
город/регион: Актобе
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Galaxy

Сообщение servo85 »

Благодарю, не знал. Может тут подскажут.
Автоматизация бардака порождает только автоматизированный бардак

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Galaxy

Сообщение NewOrdered »

1. Восстановите Galaxy (Restore) через SMC консоль
2. Откройте ее в среде Archestra IDE

а дальше уже определите, является искомое окно объектом Archestra Graphics или среды Window Maker. И в соответствующем редакторе внесите изменения.
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Galaxy

Сообщение petr2off »

Я примерно в этом направлении и думал, проблема в том, что в SMC консоли действие Restore не активно. Я думаю, что это связано с лицензированием. 30 дневная лицензия, присланная мне - не встает.

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Galaxy

Сообщение NewOrdered »

petr2off, ну полная процедура рестора такова:
1. В IDE создаете новую галактику с именем вашего бэкапа
2. Через консоль выполняете рестор
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Galaxy

Сообщение petr2off »

Добрый день. Не сказать что окончательно, но победил. Хочется отметить некоторые этапы большого пути, вдруг кому то легче станет.
1) Нужно четко понять, с какой версией софта Вы имеете дело. Сейчас рулит System Platform, и на сайте ww есть версии SP2012, SP2012R2, SP2014, SP2014R2 и SP2017. Это важно, что бы получить "правильную" 30 дневную ознакомительную лицензию. Так как я не являюсь окончательным потребителем, у меня на это ушло 3 дня.
2) Установка лицензии, сервер лицензирования нужно скачать отдельно, далее выбрать тип лицензирования (сервер или файл). Полностью правильно пройти этот путь у меня не получилось. Дело в том, что лицензионных файлов 3, а у меня в нужное место "C:\Program Files (x86)\Common Files\ArchestrA\License" почему то 1, ну я не гордый, скопировал остальные 2 ручками и все заработало.
3) При первом запуске нужно создать Galaxy с именем backup. Спасибо "NewOrdered" подсказал, а то бы еще пару дней тыкался. Процесс не быстрый, но без особых проблем прошел.
4) Поднять конфигурацию - в общем то тоже все оказалось достаточно просто.

И вот 1-й этап пройден. Осталось определится с редактированием форм и источников данных. Это наверно в пятницу займусь, нужно еще немного мануалы почитать.
P.S. Тут кто то жаловался на сложность OpenScada. Могу сказать, парень - ты просто не юзал System Platform :)

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Galaxy

Сообщение NewOrdered »

petr2off, несколько моментов:
1. Лицензирование продуктов платформы различается для версий "до 2017" и для 2017 и новее. Для 2012,2014(R2) есть утилита Licence Manager, которой нужно скормить файл Archestra.lic, и она сама его положит в нужные папки.
2. System Platform это просто дистрибутив различных продуктов Wonderware (InTouch, Historian, Application Server и т.д.). В вашем случае работа идет c продуктом Application Server
Аватара пользователя

Автор темы
petr2off
эксперт
эксперт
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 19:45
Имя: Петров В.Л.
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 189 раз

Galaxy

Сообщение petr2off »

В Российском представительстве WW меня сразу попросили определится, с чем я работаю с InTouch или Systam Platform. Причем разницу они сформулировали так - Классическая скада или объектная скада. И упирали на то, что это разные продукты и разные технологии.
А Galaxy с какой версии появилась ?

NewOrdered
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 11:18
Имя: Антон
Страна: Россия
город/регион: Калининград
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 27 раз

Galaxy

Сообщение NewOrdered »

petr2off, все верно, это разные продукты как в плане лицензирования, так и в плане подхода к проектированию:
InTouch Standalone (классический) - HMI в его классическом понимании
InTouch for System Platform - "интегрирован" в среду IDE

Galaxy - это проект Application Server: база данных + конфигурационные файлы. Galaxy хранит в себе все шаблоны, экземпляры, графику, стили отображения, настройки безопасности и пр., в том числе может хранить в себе и приложение inTouch (если требуется иметь HMI). Разработка в Application Server ведется с помощью того самого объектно-ориентированного подхода. А окна интача будут просто контейнерами для символов Archestra-графики
Ответить

Вернуться в «Wonderware Intouch»