1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Длина провода в спецификации

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

Подобная тема обсуждалась на форуме, но решение я в этих обсуждениях для себя не нашел...
Что делаю: выполняю маршрутизацию соединений в пространстве листа, предварительно синхронизировав данные о соединениях с принципиальной схемой. Маршрутизация проходит успешно, все соединения отображаются. Далее синхронизирую данные из трехмерного чертежа монтажных поверхностей со всеми видами представлений.
Каждое соединение проводом в пределах шкафа у меня определяется через точку определения соединения. После выполнения маршрутизации параметры <31003> (Длина с единицей измерения) и <31090> (Длина(полностью)) заполняются данными из 3D:
1.jpg
На всякий случай и эта вкладка:
2.jpg
Но чтобы иметь возможность подсчитывать количество провода в спецификации, как я понял, должны быть также заполнены свойство <31008> (Подмножество/длина), а также производные от него <31040>, <31043>, <31044>, но в моем случае свойство <31008> остается пустым.
3.jpg
Причем, если в пределах шкафа соединение выполнено кабелем, то никаких проблем нет - <31008> заполняется автоматически и суммарная длина кабелей считается в спецификации.

Для подсчета количества провода я хотел бы использовать форму f02, подчиненные формы для неё судя по руководству не предусмотрены https://secops-eplanhelp-prod0-westeuro ... mulare.htm Т.е. остается, как здесь писали, делать в отчете форматированное свойство для количества разных типов изделий и использовать разные данные для подсчета, как здесь viewtopic.php?f=78&t=4399
Но дело в том, что у меня провода не могут попасть в спецификацию, т.к. во вкладке изделия не заполняется параметр <31008>, я думаю в этом проблема. Я не понял из обсуждений в подобных темах, заполняется ли автоматический свойство <31008> после маршрутизации соединений и последующей синхронизации?

Вопрос: что я делаю не так, каким образом учесть изделие провода в спецификации по результатам маршрутизации в ProPanel.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

Не у кого идей нет? У всех провода из 3D модели шкафа попадают в спецификацию?

peewee
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 17:17
Имя: PeeWee
Поблагодарили: 1 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение peewee »

привет
Это мой первый пост на форуме
к сожалению я не знаю русский язык поэтому пользуюсь переводчиком
Прости
речи могут быть неточными

ваша проблема в том, что вы пытаетесь использовать не те поля, которые вам нужны
поля <31008>; <31040>; <31043> и <31044>
они отвечают за предварительно собранный кабель
то есть они транскрибируются из базы данных статей из области <22055>

Вы заинтересованы в поле <31003> Длина с единицей который предназначен для соединений
Надеюсь понятно

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

Спасибо, конечно за попытку, но не понятно. Мне нужно, чтобы изделия проводов, которые назначены соединениям, после маршрутизации могли попасть в спецификацию. У меня это по какой-то причине не происходит. Что я делаю, и что получается у меня - я написал выше. Фильтры для отчетов настроены так, что "изделие соединения" должно попадать в спецификацию, причем фильтры настроены и в параметрах проекта, и в параметрах отчета.
Если предлагалось использовать свойство 31003 для подсчета длины проводов, то тогда у меня количество подсчитывается так:
1.jpg
2.jpg
И это все равно не помогает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

У кого-нибудь есть еще идеи?

shum
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 11:05
Имя: Михаил
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 9 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение shum »

довольно давно выкладывал пример проекта http://yadi.sk/d/SrphoAkiRQRDV
Уже и не помню как решали там эту проблему, но решили. посмотрите, может поможет

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение Madwolf »

Да никакой проблемы нету.

1. На принципиалке расставляем точки соединений, добавляем необходимые изделия в точки определения соединений (ТОС).
2. Маршрутизируем в ProPanel.
3. Синхронизируем соединения: Трехмерный -> остальные виды представлений (следим чтобы в настройках проекта НЕ стояла галка пустые свойства перезаписывают заполненные).
4. Смотрим вкладку изделие в свойствах ТОС: в категории ссылки изделия свойства 31008, 31040, 31043, 31044 должны быть заполнены.
5. В форме ГСИ (f02) на выбор можно суммировать одно любое свойство из п.4 (в форме номера свойств другие, но описание такое же как в ТОС) либо заюзать уже просуммированное свойство 20513 - общая длина...
6. Генерим ГСИ. Наслаждаемся результатом / пьем пиво ) :crazy0to:

Если изделий использовать не предполагается, то нужно действительно использовать свойство Длина с единицей измерения <31003>.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

shum писал(а): 13 май 2019, 11:28 довольно давно выкладывал пример проекта http://yadi.sk/d/SrphoAkiRQRDV
Уже и не помню как решали там эту проблему, но решили. посмотрите, может поможет
Спасибо, попробовал Вашу форму f02 - та же история - провода не попадают в отчет.
Madwolf писал(а): 13 май 2019, 19:10 3. Синхронизируем соединения: Трехмерный -> остальные виды представлений (следим чтобы в настройках проекта НЕ стояла галка пустые свойства перезаписывают заполненные).
4. Смотрим вкладку изделие в свойствах ТОС: в категории ссылки изделия свойства 31008, 31040, 31043, 31044 должны быть заполнены.
Где это находится "в настройках проекта НЕ стояла галка пустые свойства перезаписывают заполненные"? Я не нашел...
В том-то и дело, что у меня после синхронизации свойства 31008, 31040, 31043, 31044 не заполняются, а заполняется только 31003. Значит, проблема скорее всего в этом.
В остальном все, как Вы написали, изделия соединениям назначены.
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение legionercheg »

beastmaster писал(а): 14 май 2019, 16:01 Спасибо, попробовал Вашу форму f02 - та же история - провода не попадают в отчет.
Посмотрите галки в отчетах Настройки -> Изделия -> Изделия соединения

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение Madwolf »

beastmaster писал(а): 14 май 2019, 16:01
Где это находится "в настройках проекта НЕ стояла галка пустые свойства перезаписывают заполненные"? Я не нашел...
В том-то и дело, что у меня после синхронизации свойства 31008, 31040, 31043, 31044 не заполняются, а заполняется только 31003. Значит, проблема скорее всего в этом.
В остальном все, как Вы написали, изделия соединениям назначены.
Настройки- проект- имя проекта - устройство - общ.
Просто если синхронизировать с этой настройкой, из ТОС все изделия пропадают.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

legionercheg писал(а): 14 май 2019, 17:08 Посмотрите галки в отчетах Настройки -> Изделия -> Изделия соединения
В настройках проекта у меня так:
1.jpg
Пробовал в отчете устанавливать на "Да" и "Из настроек" - это ничего не меняет.
2.jpg
Madwolf писал(а): 14 май 2019, 22:14 Настройки- проект- имя проекта - устройство - общ.
Просто если синхронизировать с этой настройкой, из ТОС все изделия пропадают.
Нашел это в настройках, галочку убрал. Пробовал удалить все соединения трехмерного чертежа монтажных поверхностей и маршрутизировать заново. Предварительно делал синхронизацию между "многополюсный вид представления - все виды представлений". Маршрутизация в итоге выполняется, но если открыть навигатор соединений и отфильтровать по "Трехмерный чертеж монтажных поверхностей", то в каждом соединении отсутствует изделие:
3.jpg
Но данные по соединению заполняются:
4.jpg
После повторной синхронизации "многополюсный вид представления - все виды представлений" данные по изделиям соединений появляются в трехмерном чертеже монтажных поверхностей, но свойства 31008, 31040, 31043, 31044 не заполняются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение Madwolf »

Я про изделия в трехмерном виде что-то говорил разве? Изделие должно быть в ТОС, и результатом синхронизации должно быть то, то в ТОС попадет длина из трехмерного представления (если она там есть).
У вас должно быть соблюдено два условия в ТОС:
1. Наличие изделия соединения или кабеля.
2. Наличие длины в свойстве 31090.

При этом у изделия в ТОС появится длина в свойствах 31008, 31040, 31043, 31044.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

Madwolf писал(а): 15 май 2019, 12:51 1. Наличие изделия соединения или кабеля.
Это есть, я уже писал об этом.
Madwolf писал(а): 15 май 2019, 12:51 2. Наличие длины в свойстве 31090.
То же есть, видно на скринах в предыдущем сообщении. И в точке определения соединения то же самое после синхронизации.
Madwolf писал(а): 15 май 2019, 12:51 При этом у изделия в ТОС появится длина в свойствах 31008, 31040, 31043, 31044.
Вот и не появляется у меня длина в этих свойствах у точек определения соединения.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение Madwolf »

Версия Еплан 2.6 ???

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

Она самая, 2.6.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение Madwolf »

Хотфиксы все стоят? Был в 2.5 косячок по этому поводу, насчет 2.6 надо проверять дополнитель, т.к. я в 2.7 проверял.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение beastmaster »

HF4, вроде все хотфиксы. Может, кто работает в 2.6 и длины проводов считаются в спецификации? Или косяк по этому поводу и в 2.6 остался.

По-моему странно то, что в пространстве листа после маршрутизации все провода отображаются с их диаметрами и цветами, но изделия почему-то туда не попадают сразу, а только после повторной синхронизации, а наверное должны попадать сразу в процессе маршрутизации. Наверное, поэтому и свойства 31008, 31040, 31043, 31044 недоступны для записи после маршрутизации (нет изделий), а потом, после синхронизации со схемой, изделия прописываются, а вот свойства нет, так как эти свойства в схеме изначально пустые, а в 3D их не было.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение Madwolf »

Такова модель данных Еплана, для него соединение 3Д и обычное - разные соединения. В этом есть свои плюсы и минусы.

ill_via
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 12:08
Имя: Илья
Благодарил (а): 4 раза

Длина провода в спецификации

Сообщение ill_via »

beastmaster, Добрый день! получилось решить проблему? если да, то подскажите как вы ее решили, у меня сейчас похожая ситуация
Аватара пользователя

jjjTerouamajjj
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 08:57
Имя: Дима
Страна: Россия
город/регион: Сызрань
Поблагодарили: 9 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение jjjTerouamajjj »

Сами по себе провода в отчёте не появятся. Для вызова придётся создать подформу, причём для вызова нужно будет создать фильтр по свойству <22041> Электротехника: Соединения. В подформе вызывающей изделия провода использую свойства <20484>,<22004>,<22003>,<22147 1>,<22222>,<31003>,<22042>,<20045>,<22122>, но вы можете использовать свои. На этом сюрпризы не заканчиваются. Чтобы длины были верные нужно убрать флаг Учитывать минимальный радиус изгиба (добродушные создатели шаблона позаботились заранее чтобы у вас не заработало :lol: ). Последним шагом нужно выставить Да напротив выгружаемых изделий в настройках отчётов (шаблон) f02.
pr.jpg
project setting.jpg
form setting.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ill_via
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 12:08
Имя: Илья
Благодарил (а): 4 раза

Длина провода в спецификации

Сообщение ill_via »

jjjTerouamajjj, Добрый день, у меня проблема немного в другом, после трассировки в отчете ТЭ4 длина провода <31003> проставляется как надо, если зайти в свойства соединения в пространстве листа, то там тоже <31003> и <31090> заполнены. а вот если зайти в электрической схеме в ТОС, то там эти параметры пустые. не пойму как с этим бороться.

свойства соединения в пространстве листа
пространство листа - свойство соединения.png
отчете ТЭ4
отчет с длиной.png
свойство соединения в Э3
мвойство соединения в Э3.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

jjjTerouamajjj
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 08:57
Имя: Дима
Страна: Россия
город/регион: Сызрань
Поблагодарили: 9 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение jjjTerouamajjj »

Данные о длине переносятся в соединение "двойника" который появляется при маршрутизации, этот процесс можно наблюдать в навигаторе соединений (если отобразите это свойство <31003>), для удобства можно отсортировать по источнику. При заполнении данного свойства в этом поле, данные тоже будут учитываться в ТЭ4, но это нужно в случае если трассировка не сработала или её вовсе не было. Такой же фокус прослеживается если отобразите номер изделия у соединений в навигаторе соединений, где-то он есть, где-то нет :ges_clap2:. Тут поможет только хотфикс от разработчика или костыль, написанный на api.

ill_via
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 12:08
Имя: Илья
Благодарил (а): 4 раза

Длина провода в спецификации

Сообщение ill_via »

jjjTerouamajjj, этот вопрос закрыл, проставил значение по умолчанию, синхронизацию сделал как в посте выше и сработало.
Madwolf писал(а): 15 май 2019, 12:51 Я про изделия в трехмерном виде что-то говорил разве? Изделие должно быть в ТОС, и результатом синхронизации должно быть то, то в ТОС попадет длина из трехмерного представления (если она там есть).
У вас должно быть соблюдено два условия в ТОС:
1. Наличие изделия соединения или кабеля.
2. Наличие длины в свойстве 31090.

При этом у изделия в ТОС появится длина в свойствах 31008, 31040, 31043, 31044.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение paradoxxx »

Добрый день.
Столкнулся ровно с такой же проблемой как и у ТС - не прописывается свойство 31008.
Eplan Pro Panel 2.7 HF10

С маршрутизацией соединений до этого не работал толком, поэтому велика вероятность, что я что-то делаю не так.

Далее по шагам мои действия на примере простого проекта:
1) Создаю многопол. схему соедин. и рисую схему (рубильник, два автомата, три клеммника);
1Схема.JPG
2) Расставляю ТОС, выполняю нумерацию соединений, назначаю ТОС изделия;
1ТОС-1.JPG
1ТОС-2.JPG
1ТОС-3.JPG
3) В навигаторе соединений следующая картина:
2Навигатор соединений-1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

paradoxxx
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 11:44
Имя: Андрей Михайлович
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 88 раз

Длина провода в спецификации

Сообщение paradoxxx »

4) Настройки проекта:
3 Настройка -отчеты - изделия.JPG
4 Настройки - проект - соединения -свойства.JPG
5 - Настройки - проект - устройства - общ.JPG
5) Создаю в пространстве листа монтажную плату, размещаю оборудование, кабель-каналы, дин-рейки;
6 Пространство листа.JPG
6) Генерирую сеть соединительных сегментов и маршрутизирую соединения;
7 Пространство листа - маршрутизация.JPG
7) Навигатор соединений после маршрутизации:
8 Навигатор соединений после маршрутизации.JPG
8) Выполняю синхронизацию соединений Трёхмерный чертёж -> Все виды представлений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «ProPanel»