1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Соединения маршрутизируются частично

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение beastmaster »

После запуска маршрутизации не все соединения для устройств, расположенных на монтажной панели, маршрутизируются. Причем для какого-либо элемента могут быть маршрутизированы только часть соединений. Значит, путь маршрутизации для элемента программа находит, но маршрутизирует не все.
1.jpg
Вторя проблема заключается в маршрутизации устройств, расположенных на двери шкафа.
2.jpg
Делал следующее:
1) Создавал вручную сегменты маршрутизации между плоскостью "Дверь снаружи", на которой установлены кнопки, и кабель-каналом, расположенным на уровне профиля.
2) То же самое, что и п. 1, но теперь использовал плоскость "Дверь внутри", как в руководстве, которое есть на форуме (для маршрутизации оборудования на двери).
3) Включал "прямую активацию".
Все без результата. Изменить маршрутизацию также почему-то не работает. Может, с настройками программы что-то не то, или что-то мешает в параметрах соединения на принципиальной схеме выполнить маршрутизацию?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

-mAxIm-
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 20:41
Имя: Максим
Страна: Украина
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение -mAxIm- »

Здесь очень важно понимать, что Вам необходимо соединять монтажные поверхности.
У Вас есть три монтажные поверхности:
1. Дверь (снаружи и внутри)
2. Профиль на котором лоток крепится на двери
3. Монтажная плата

Монтажные поверхности 2 и 3 Вы соединили, а вот кнопки стоят на монтажной поверхности 1 и эта монтажная поверхность не соединена с другими поверхностями.
Тут 2 варианта:
1. Лоток ставить непосредственно на монтажную поверхность "Дверь внутри" (что по-моему будет правильнее, чем на профили)
2. Поставьте сегмент маршрутизации между кнопками и лотком, а затем соедините ее с лотком.

По первому вопросу, попробуйте сначала сделать свободную маршрутизацию, а затем просто маршрутизацию.
Если не получается, то попробуйте вручную изменить схему соединений в базе данных изделий или в 3D-модели.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение beastmaster »

Но я создавал сегмент маршрутизации следующим образом:
1) Сегмент маршрутизации -> Захват монтажной поверхности -> выбираю поверхность дверь снаружи и ставлю точку со смещением вглубь шкафа через опции размещения (чтобы она появилась с обратной стороны двери). Для второй точки сегмента маршрутизации выбираю точку на сегменте кабель-канала, который на двери на уровне профиля (просто щелкаю по синей линии внутри кабель-канала в произвольном месте, предварительно отключив "Захват монтажной поверхности".
Второй способ, который я пробовал, то же самое, но в качестве начальной точки была точке на плоскости "дверь внутри".

Я понимаю, что надо соединить различные монтажные поверхности, на которых установлены устройства, сегментами маршрутизации. Кнопки у меня расположены на поверхности "Дверь снаружи", т.е. по идее эту поверхность и надо соединять с кабель-каналом на уровне профиля. У кабель-канала внутри присутствует сегмент маршрутизации, на нем и располагаю вторую точку сегмента, но это у меня не работает. Или если это сделано не правильно, то как это проверить? Также это не отменяет существование проблемы №1.

Отправлено спустя 12 минут 36 секунд:
С лампами на двери разобрался - нельзя просто соединять точки на двух поверхностях - нужно делать на поверхностях несколько сегментов, и потом уже соединять эти сегменты между собой.

Остается первый вопрос - почему не все маршрутизируется?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение Madwolf »

Возможно неправильно указано направление вывода, проверьте. Т.е. в том направлении не находит сегмент. Кстати можно соединить вручную сеть сегментов, или подключить сегмент в сущ. сеть (есть спец. команда). Направления выводов также можно посмотреть в пространстве листа.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение beastmaster »

В итоге все маршрутизировалось. :ges_clap2:
1.jpg
Проблема была в том, что почему-то при размещении макроса "проблеммного" распределительного блока EPLAN "потерял" данные из таблица схемы соединений с координатами точек подключения, направлениями соединения выводов и т.п. Тогда пришлось вручную скопировать данные этой таблицы из макроса и вставить их в макрос, размещенный на монтажной панели. Тогда все заработало. Но почему EPLAN занимается "отсебятиной" и теряет нужные данные? Точно не помню, но по-моему я наблюдаю нечто подобное не первый раз. Т.е. данные из вкладки "схема соединений" по идее должны быть "железобетонными" и не подлежать никакому изменению при размещении макроса, по крайней мере самой программой, а не пользователем, а они как выходит, могут меняться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение MVekb »

Позволю немного философии...
beastmaster писал(а): 11 мар 2019, 14:52 В итоге все маршрутизировалось.
Сергей, а что дальше с этим планируете делать? Вот я тоже поиграл в маршрутизацию. Ну, красиво, интересно...
А по факту отнимает время у проектировщика, а результат маршрутизации монтажникам не нужен.
Оборудования для нарезки и обжима проводов, которое бы "кушало" результаты маршрутизации Еплана нет.
Окупаемость даже обжималок проводов - никак не прослеживается.
Так зачем всё это?

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение beastmaster »

Времени это у меня особо не отнимает. При создании 3D макроса да, нужно еще указать все точки подключения, на это нужно время. Для маршрутизации только создать вручную некоторые сегменты, но на это уходит совсем немного времени.
Мне нужна эта информация в основном для анализа заполнения кабель-каналов, ну и иногда в шкафу много соединений выполняется кабелями. Тогда это нужно для их предварительной нарезки, подключении к разъемам, которые потом будут вставляться в ответные части на оборудовании в шкафу.
Учет проводов в спецификации я пока не "победил" - провода отказываются туда попадать, хотя кабели появляются. Да и работает эта маршрутизация на мой взгляд не очень. Попробую, если в итоге на практике не понадобится, тоже не буду делать. Я только недавно начал с ней разбираться...

ill_via
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30 апр 2020, 12:08
Имя: Илья
Благодарил (а): 4 раза

Соединения маршрутизируются частично

Сообщение ill_via »

Подскажите, если вывод устройства начинается с цифры например 1L3
соединение.png
то соединение при маршрутизации отображается тонкой линией и его длина не заносится в параметр <31003> при синхронизации, а если переименовать этот же вывод устройства в L3, тогда при маршрутизации отображается провод как положено и его длина заносится в параметр <31003> при синхронизации.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «ProPanel»