1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Маршрутизация составных изделий

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

Каким образом в ProPanel можно маршрутизировать составные изделия? Суть проблемы в следующем: имеется реле, состоящие из собственно реле и розетки. Есть 3D макросы реле и розетки. В шаблоне функций контакты присвоены реле, но сами контакты для последующего подключения проводников находятся на розетке. Это частный случай. Такой же случай например у ПЛК от B&R, где есть шасси, есть модуль входов/выходов, и есть съемный клеммник, к которому выполняется собственно подключение. Т. е. в шаблоне функций все контакты находятся у модуля, а в реальности подключения выполняются к клеммнику.
Я понимаю, что можно создать 3D макрос, который бы выглядел как реле в сборе с розеткой, и присвоить его реле, то же самое и с ПЛК, тогда маршрутизация должна выполняться. Но тогда для ПЛК нужно делать множество вариантов таких 3D макросов, т.к. комбинаций там много с разными габаритами, особенно это касается сборок самих ПЛК, где аналогичная система с разделением на компоненты. Во-вторых хотелось бы поменьше видеть неразмещенных изделий, которые в итоге будут появляться, и может быть путаница т.к. с размещением "собранного" 3D макроса необходимость в размещении розеток реле / клемм ПЛК отпадает, и они будут помечены как неразмещенные.
Может, есть какая-то функция "поиска" точек подключения в размещенных элементах изделия для последующей маршрутизации?

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение MVekb »

Я совсем немного работаю с трассировкой, но у меня выводы обозначены на розетке реле и трассировка выполнилась без проблем. Полагаю связь идёт через ОУ. Ведь, оно одно и тоже и для розетки реле, и для самого реле, размещённого на розетке. В шаблоне функций у меня при этом ничего не задано.
Eplan 2.6 HF4

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

В навигаторе устройств у меня это выглядит так:
Pic4.jpg
И вкладки свойства розетки:
Pic1.jpg
Pic2.jpg
Pic3.jpg
Связь вроде как есть на принципиальную схему, но программа на что-то ругается...
Кстати почему-то слетает направление присоединения у тех компонентов, которые не маршрутизируются, хотя в макросе все задано. Может, это как-то связано?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение Madwolf »

Насколько я помню, лучше не ставить "локальная схема соединений". Почитайте хелп по этому поводу.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

Если я при создании макроса розетки реле не выберу "Локальная схема соединений", то я не смогу определить направление соединения, доп. длину и т.д.
1.jpg
Кстати, после контрольного прогона восклицательный знак возле розетки реле в навигаторе устройств исчезает, но маршрутизироваться розетка все равно не хочет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение MVekb »

beastmaster писал(а): 23 фев 2019, 13:34 маршрутизироваться розетка все равно не хочет
Попробуйте создать вокруг розетки периметр из ручных сегментов маршрутизации и затем соедините полученный периметр в нескольких местах с кабель каналом.
Eplan 2.6 HF4

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

Зачем? Все остальные изделия (не составные) маршрутизируются у меня нормально. Маршрутизация должна происходить автоматически, значит у меня что-то не так либо с макросом, либо с настройками программы. У Вас как выглядит все в навигаторе устройств, в макросе розетки и самого реле? Как у меня? (см. третье сообщение в этой теме).

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение MVekb »

Вроде бы, всё так же. Восклицательный знак влияние не оказывает.
[+]
Pict3.png
Pict3.png
Для чистоты эксперимента, можно попробовать упростить задачу до маршрутизации двух соседних элементов на одной дин-рейке.
Pict4.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

Не все у нас одинаково. У меня перечень контактов для изделий, размещенных в 3D модели шкафа повторяется дважды - один раз для 3D модели катушки, другой раз - для 3D модели розетки реле. А у Вас только один раз.
Если вручную убрать все данные по соединениям из 3D макроса катушки, и оставить их только у розетки реле, то трассировка выполняется. Но изначально у 3D макроса катушки никаких данных по соединениям нет. Почему же они появляются при размещении катушки в 3D модели шкафа?

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение MVekb »

Выводы устройства в 3д у меня обозначены только для розетки реле. У катушки никакие выводы в 3д не задаются.
Поиск путей маршрутизации осуществляется в плоскости поверхности установки.
Поверхность установки - дин-рейка. На дин-рейку крепится именно розетка реле. Вот для розетки реле я и обозначил выводы.
Связь между всеми компонентами реле (розетка реле, само реле, модуль индикации реле) осуществляется по одинаковому для них всех ОУ.
Eplan 2.6 HF4

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

И у меня так - на ДИН-рейке только естественно розетка, а у 3D макроса катушки появляются выводы при размещении. ОУ у розетки и реле одно и то же - это видно на картинках. Может, где-то в настройках у меня что-то не так?
Кстати выводы появляются и у макроса концевого выключателя двери при его размещении, хотя в макросе они отсутствуют.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение MVekb »

По-моему, все ваши проблемы уже нашли решение :-P

Если устройству не задана схема соединений, то еплан создаёт её автоматически. При этом, координаты выводов устройства в схеме соединений везде по нулям и имеет статус "кирпич". Данные о выводах устройства берутся из эл.схемы.
Если вы сами создаёте схему соединений, то, естественно, координаты указываете сами. Если устройству в схеме соединений присвоены точно такие же выводы как и в эл.схеме, то статус - "зелёная галочка".

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

А у Вас при размещении макроса катушки к нему автоматически добавляется схема соединений? Даже если сначала размещается розетка, у которой уже есть назначенная вручную в макросе схема соединений?

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение MVekb »

У меня 3д-макрос розетки со схемой соединений, 3д-макрос самого реле без схемы соединений.
При их размещении в 3д, ничего дополнительно (в схеме соединений), кроме того, что зашито в самом макросе, у меня не добавляется и не появляется.
Но, если бы на эл.схеме были контакты реле, которые не указаны в схеме соединений макроса, то полагаю, они бы появились в схеме соединений со значком "кирпича".
Eplan 2.6 HF4

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

Нет у меня такого, в том-то и дело. Приходится вручную "допиливать" размещенный макрос катушки, удаляя оттуда схему соединений. Тогда маршрутизация выполняется. Почему так происходит - непонятно. Причем это не только реле касается, это также и к разъемам для подключения у ПЛК относится. Т.е. ошибка какая-то системная.

TolTolic
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 12:39
Имя: Анатолий
Благодарил (а): 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение TolTolic »

beastmaster, Вы как то решили этот вопрос или только "допиливать"

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Маршрутизация составных изделий

Сообщение beastmaster »

Не решил эту проблему. По прежнему EPLAN сам добавляет соединения в 3Д макрос реле, и их приходится удалять вручную. В макросе розетки соединения есть. После этого трассировка выполняется корректно. Также осталась проблема с "отсебятиной" EPLAN при трассировке 3Д макросов некоторых изделий, например распределительных блоков - EPLAN сам меняет направления и координаты точек подключения, приходится их заново копировать из 3Д макроса БД в 3Д макрос, который размещен в пространстве листа. После этого все трассируется как надо. Какой-то закономерности у данной ошибки не заметил - часть компонентов могут изначально трассироваться корректно, часть приходится править. Версия EPLAN 2.7.
Ответить

Вернуться в «ProPanel»