1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Неправильное размещение 3D макроса

3D моделирование / Обзор модели / Маршрутизация соединений

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Неправильное размещение 3D макроса

Сообщение beastmaster »

Есть проблема с размещением 3D макроса. Создал 3D макрос концевого стопора, проверил его (макроса) работу в "тестовом" шкафу - все прекрасно размещается на DIN-рейке.
Pic1.jpg
Но при размещении уже устройства, к которому назначен этот 3D макрос, оно (устройство) размещается повернутым на 90 градусов.
Pic2.jpg
Причем то же самое происходит и в "тестовом" проекте макросов при размещении не как макрос, а как "вставить - устройство", снова разворот на 90 градусов. Т.е. что-то не так мне кажется не с макросом, а с записью устройства в БД, но я ничего не нашел, что могло бы приводить к такому результату. В чем может быть проблема?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Неправильное размещение 3D макроса

Сообщение MVekb »

Я бы проверил выбрана ли поверхность установки при размещении стопора: при перетягивании из трехмерного навигатора, до размещения стопора на дин-рейке, щёлкнуть ПКМ и убедиться, что стоит "захват монтажной поверхности".
Eplan 2.6 HF4

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Неправильное размещение 3D макроса

Сообщение beastmaster »

"Захват монтажной поверхности" включен. Он и был включен с самого начала.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 88 раз

Неправильное размещение 3D макроса

Сообщение MVekb »

Ну, тогда предлагаю поиграть с инструментом "Повернуть поверхность установки".
У меня с клеммами таких проблем ни разу не возникало, возможно, потому что я уже знаю как их надо ориентировать.
А вот с макросами других устройств бывает, что они вытягиваются и ориентированы не верно. Тогда приходится поворачивать поверхность установки и пересохранять макрос.
В свойствах изделия в БДИ нет параметров, определяющих угол поворота макроса. Есть параметры, отвечающие за глубину и высоту установки, но не за угол поворота.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

jjjTerouamajjj
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 08:57
Имя: Дима
Страна: Россия
город/регион: Сызрань
Поблагодарили: 9 раз

Неправильное размещение 3D макроса

Сообщение jjjTerouamajjj »

Получал такой результат в результате операций обработать -> графика -> повернуть вокруг оси. Не знаю истиное назначение этой функции, по при сохранении макросов ей лучше не пользоваться (модель как бы разворачивается обратно при всавке устройства). Лучше использовать обработать -> логика устройства-> поверхность установки-> поворачивать, далее вписать угол поворота с клавиатуры.

Автор темы
beastmaster
освоился
освоился
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 11:55
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Неправильное размещение 3D макроса

Сообщение beastmaster »

Да, это помогло, спасибо!

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Неправильное размещение 3D макроса

Сообщение Madwolf »

Нужно сразу сохранить с правильным расположением поверхности. Для этого нужно использовать одинаковый вид, например Ю-В изометрия и следить чтобы в этом виде все изделия вставлялись одинаково (на пустое пространство листа).
Ответить

Вернуться в «ProPanel»