1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Meteo

Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение Meteo »

Здравствуйте, коллеги!

Столкнулся с такой ситуацией:
Есть термопара WATLOW 70XTFGC040A (тип Т) и модуль аналогового ввода для термопар WAGO 750-469-002
http://www.wagocatalog.com/okv3/index_b ... in=&bRohs=

Всё подключил - работает :) Что-то показывает... а точнее с порта считаывается целое число.
Но есть ряд вопросв:

1) Как откалибровать это дело? Показывает какие-то целые числа, допустим при комнатной температуре 260, трогаешь термопару - растёт до 280-290 у.е.... Само собой интересуют градусы Цельсия или Кельвина.

2) Длинна проводов термопары сантиметров 70. Порылся в интернете, есть некие преобразователи сигналов с термопары в стандартные 4-20 мА. Как я понимаю, можно отказаться от спец. модулей и использовать обычные AI. При этом длинна проводоников для подключения увеличиться?! Или применяются какие-то другие методы увеличения расстояния от сенсора до приёмника?! Проблема также в том, что для термопар типа Т таких преобразователей я не нашёл.

Возможно уже понятно, что я совсем начинающий АСУшник, при этом в реале посоветоваться вообще не с кем...

В приложении PDF с описанием термопары, на всякий случай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение VADR »

Meteo писал(а):Длинна проводов термопары сантиметров 70. Порылся в интернете, есть некие преобразователи сигналов с термопары в стандартные 4-20 мА. Как я понимаю, можно отказаться от спец. модулей и использовать обычные AI. При этом длинна проводоников для подключения увеличиться?! Или применяются какие-то другие методы увеличения расстояния от сенсора до приёмника?! Проблема также в том, что для термопар типа Т таких преобразователей я не нашёл.
Посмотрите на Jumo dTRANS. Глянул мельком описание - градуировка T точно поддерживается.
Насчет длины - надо либо брать преобразователь типа "таблетки" для установки непосредственно в голову датчика, либо удлинять компенсационным кабелем.
Возможно уже понятно, что я совсем начинающий АСУшник, при этом в реале посоветоваться вообще не с кем...
Мы все учились понемногу, никто из присутствующих АСУшником не родился :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение Jackson »

VADR писал(а): Насчет длины - надо либо брать преобразователь типа "таблетки" для установки непосредственно в голову датчика, либо удлинять компенсационным кабелем.
Кстати, а как у них "таблеток" с классом точности?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Meteo

Re: Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение Meteo »

VADR писал(а):Посмотрите на Jumo dTRANS. Глянул мельком описание - градуировка T точно поддерживается.
Насчет длины - надо либо брать преобразователь типа "таблетки" для установки непосредственно в голову датчика, либо удлинять компенсационным кабелем.
Спасибо! Действительно, судя по всему, у Jumo есть преобразователь под термопару Т. Как вариант думаю что подойдёт!

А на какую максимальную длинну (интересует порядок величины) можно удлиннять выводы термопары компенсационным кабелем?

Могли бы вы рассказать чуть подробнее про преобразователи типа "таблетка"? Мне не совсем понятно что это и как
его можно установить в "голову датчика", т.к. у термопары вроде как нет головы, по сути только спай и выводы... Если не сложно, 1-2 ссылки с примером?! Буду признателен.

А еще меня удвиляет то, что использую специальный модуль WAGO для термопар типа Т, но пока не могу найти никакой официальной информации по калибровке термопары?! Такое может быть?!
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17551
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение Jackson »

Meteo писал(а): Могли бы вы рассказать чуть подробнее про преобразователи типа "таблетка"? Мне не совсем понятно что это и как
его можно установить в "голову датчика", т.к. у термопары вроде как нет головы, по сути только спай и выводы... Если не сложно, 1-2 ссылки с примером?! Буду признателен.
Вот смотрите

Изображение

В "клеммной коробке" - то есть голове - датчика круглая синяя вставка в виде диска - это она и есть, таблетка. На входе термодатчик, на выходе 4-20 мА или 0-5 В.

Изображение взял отсюда: http://www.kipspb.ru/catalog/sensor/830 ... t11919.php

Существуют и другие преобразователи термопар в 4-20 мА, прочие сигналы или сразу в RS-485 ModBUS, но эти дороже.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Meteo

Re: Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение Meteo »

genelectric, спасибо!

Думаю что тому, кто столкнётся с подобным вопросом после меня, будет полезно: нашёл мануал с калибровочной таблицей на WAGO 750-469 и каким-то чудом только что наткнулся на похожую тему на другом форуме.

Насколько я понял, на данный момент, полученный код есть температура в градусах Цельсия умноженная на 10 :)
Удивительное рядом...

Правда с увеличением расстояния от термопары до контроллера пока к итоговому решению не пришёл... так что рассматриваются все возможные варианты. ;)

ЭТОТ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ не является ли аналогом или полным соответствием "преобразователя-таблетки"?!
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение VADR »

genelectric писал(а): Кстати, а как у них "таблеток" с классом точности?
По описанию общают, что неплохо :). К примеру, для градуировки T - погрешность от -200 гр.С -+0.5К, плюс сюда же точность компенсации -+1К. Итого имеем погрешность -+1.5К, т.е. при шкале -270..400 градусов - 3 градуса на 670 градусов шкалы - вполне влезает в класс 0,5. Если я, конечно, не забыл, как оно считается :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Калибровка термопары (Watlow тип T + модуль WAGO 750-469)

Сообщение VADR »

Meteo писал(а):Правда с увеличением расстояния от термопары до контроллера пока к итоговому решению не пришёл... так что рассматриваются все возможные варианты. ;)
К сожалению, гугление меня к более-менее внятному ответу не привело. Звучат цифры где-то 100 м, где-то 300 м, где-то даже 500 м как предел длины компенсационного кабеля, но ссылок на каки-либо подтверждающие документы я не нашел. Мы обычно при наличии такой возможности пользуемся термопреобразователями (как термопарами, так и термометрами сопротивления) в исполнении, допускающем установку "таблетки". Если же такой возможности нет (к примеру, встроенные датчики температуры - всякоразные температуры обмоток двигателей и т.п.) - преобразователи ставим в коробке как можно ближе к месту измерения. Но там уже не "таблетки", а исполнение для крепежа на DIN-рейку.
ЭТОТ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ не является ли аналогом или полным соответствием "преобразователя-таблетки"?!
Вот тот который круглый (вверху справа на первой странице, тип 707010/..., 707011/..., 707015/..., 707016/... - он и есть "таблетка". Кстати, обращаю внимание на способ настройки: часть датчиков требует специализированного предобазователя для подкключения к компьютеру и программного обеспечения, часть (707011, 707013, 707016) настраиваются через HART. Рекомендую смотреть в сторону тех, что поддерживают HART, т.к. этот более универсально: с одним и тем же HART-коммуникатором (либо комплектом компьютер+HART-модем+программатура) вы сможете работать не только с этими датчиками, но и с кучей другого современного оборудования от датчиков до управляющих клапанов.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»