1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
shworker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:52
Имя: Сайченко Дмитрий Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение shworker »

Делаю автоматическую систему полива на своем огороде.
Порядка 10 грядок, бочка, насос.
Необходимо подобрать датчики влажности почвы и клапаны для управления потоком воды.
Все оборудование будет закопано в землю под грядкой вместе со шлангами, наружу - только разбрызгиватели.
Выходы датчиков - особо не важны, можно и аналоговые и цифровые.
Управление клапанами - просто открыто / закрыто, хотя если есть с пропорциональным - рассмотрю и их.
Бюджет - разумеется, разумный.
Злые люди доброй CISCе не дают укRASть сOSIски

Айдар

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение Айдар »

Немного не по теме вопроса. А зачем разбрызгиватели, если уж всё равно шланги стационарно закопаны будут? Есть способ полива через перфорацию тех же шлангов капельно.

Автор темы
shworker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:52
Имя: Сайченко Дмитрий Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение shworker »

Как это через перфорацию ? Я понимаю что для этого используют много маленьких шлангов с перфорацией.
Это очень трудоемко монтировать. Плюс к этому забивание почвой перфорации, а значит - периодическая чистка.
Разбрызгиватель обеспечит простоту установки, и при возможности регулирования потока - равномерный полив.
Злые люди доброй CISCе не дают укRASть сOSIски

ailuropoda-m

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение ailuropoda-m »

А датчики освещённости поставили? или часы реального времени решили задействовать?

Автор темы
shworker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:52
Имя: Сайченко Дмитрий Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение shworker »

Нет, не поставил. Часы надежнее на мой взгляд и проще.
Злые люди доброй CISCе не дают укRASть сOSIски

Вован

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение Вован »

Кажется, одной бочки (если она действительно бочка, а не 70-и кубовая цистерна), для полива 10 грядок не хватит... По существу. Электроклапаны, в принципе, любые, какие попадутся (но на рабочее давление и диаметр, конечно, следует обращать внимание) но лучше типа шаровых, а то все равно грязью забиваться будут. Хороший клапан обойдется, думаю, тысяч до 4, что явно в 10-грядочный бюджет не вписывается. Можно же самому, если руки на месте и голова хотябы чуть-чуть работает, из обычных шаровых кранов, подходящих соленоидов (вплоть до самодельных), пружин и железок-рычагов, сделать функционирующий дачный электроклапан. Вот с датчиками влажности почвы посложнее. Если параметр критичен (по Вашему представлению), то лучше использовать датчики от метеостанций (например, ЮНИКОМ продает толковые метеостанции разных производителей). Но цена вопроса думаю не кислая. И их тоже еще цеплять надо к чему-то. Есть правда, садово-огороднические датчики, если не ошибаюсь, уже с управляющими контактами, с регулируемой уставкой. Цена примерно 4-5 т.р. Итого 40-50 т.р на огород (все-таки лучше минимум 1 датчик на грядку, хотя если система полива не привязана к грядкам а к зонам орошения распылителями одной ветви, я имею ввиду шланга, то можно обойтись 1 датчиком на шланг-зону). Проще собрать датчик из двух нержавеющих электродов (красиво оформленных для погребения в грунт) и подключить их на приборы контроля сопротивления типа БКС, УКС и тем подобных, у которых есть настройки чувства. Немного поэкспериментировать, найти опытным путем настройки, и здравствуй, свободное от полива сверхурожайных грядок, лето! Дешево и сердито. Но по мне, так более актуальна тема наполненности бочки. Кто за уровнем следить будет? Пушкин? А вот поливать-то по влажности грунта, ИМХО, смысла не вижу. Ну жара, ну день, ну солнце палит. Ну полил. Через 15 мин все высохло - опять полил... И так целый день, до долгожданной прохлады вечера. Зато последний вечерний полив (а он будет последним, потому как влага до утра продержится) в полной мере наполнит жаждущие глотки овощных и пр. культур. Не проще ли поливать по часам, если это теплица, с привязкой к наличию дождя, и максимум, еще к температуре наружного воздуха, если это открытые грядки?

Автор темы
shworker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:52
Имя: Сайченко Дмитрий Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение shworker »

Я тут сразу не дал ссылку на общее описание проекта.
Сайта пока нет, но будет. Пока просто ссылки на посты в ЖЖ:
http://sadmitry.livejournal.com/67226.html Номер 1
http://sadmitry.livejournal.com/74421.html Номер 2
Вкратце там все расписано.
Окончание полива думаю просто по таймеру.
Замерить время и в зависимости от влажности почвы открывать клапаны.

За наводку на датчики - спасибо, посмотрю.
Злые люди доброй CISCе не дают укRASть сOSIски

Вован

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение Вован »

Мельком глянул Ваш пилотный проект "умного сада" сразу вопрос: а сколько соток-то?
Атмеловские контроллеры-гут. А вот с веревочкой и грузиком - не понял. Да купите вы тот же жигулевский уровнемер от бензобака, поэкспериментируйте с рычагами и будет дешево и достаточно надежно. Там и аналоговый выход (потенциометр) и аварийный уровень. Контролировать насос по лампочке - плохой выбор. Лампочка перегорела (а ведь далеко идти менять, мне бы было лень), или лампочка светит а моторчик перегорел... Контролируйте ток. Клапаны в землю не зарывайте, придумайте что нибудь. Они у вас быстро кончатся. Да и в обслуживании неудобно.
Некоторые разьяснения: температуру воздуха можно учитывать для интенсивности полива. Ну а если Вы будете отключаться по таймеру, тогда смысла не вижу.
Если честно, меня немного пугает размах "интеллекта" умного сада. И если не тайна пару вопросов: площадь, бюджет проекта.
С уважением, Вован

Автор темы
shworker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:52
Имя: Сайченко Дмитрий Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение shworker »

Вован писал(а):Мельком глянул Ваш пилотный проект "умного сада" сразу вопрос: а сколько соток-то?
15 вместе с домом.
Вован писал(а):Атмеловские контроллеры-гут. А вот с веревочкой и грузиком - не понял. Да купите вы тот же жигулевский уровнемер от бензобака, поэкспериментируйте с рычагами и будет дешево и достаточно надежно.
Ок, глянем.
Вован писал(а):Контролировать насос по лампочке - плохой выбор. Лампочка перегорела (а ведь далеко идти менять, мне бы было лень), или лампочка светит а моторчик перегорел... Контролируйте ток.
Дельный совет. Надо подумать.
Вован писал(а):Некоторые разьяснения: температуру воздуха можно учитывать для интенсивности полива. Ну а если Вы будете отключаться по таймеру, тогда смысла не вижу.
Просто интересно :)

Бюджет - разумный. Пока просто прикидываю, во что выльется.
Злые люди доброй CISCе не дают укRASть сOSIски

Вован

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение Вован »

Еще немного. Я так понял, в бочку насосом, а из бочки самотеком. А гидравлику просчитали? Не лучше ли сразу из водоема насосом и на культурные насаждения?

Автор темы
shworker
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:52
Имя: Сайченко Дмитрий Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Подскажите датчики влажности почвы и клапаны

Сообщение shworker »

Для полива культурных растений воду необходимо предварительно подогреть.
Например, красим бочку в черный цвет и солнышком. Так сейчас и сделано.
Некоторые культуры (например, лук) можно и нужно поливать холодной водой, те ответвляем через не полностью открытый клапан часть на луковые грядки, большая часть идет на наполнение бочки.
Злые люди доброй CISCе не дают укRASть сOSIски
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»