1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Измерение уровня стоков в канализационных коллекторах

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Измерение уровня стоков в канализационных коллекторах

Сообщение Антон Владимирович »

Добрый день!

Задача вроде бы простая и одновременно сложная, по крайней мере мне так кажется. Необходимо измерять уровень стоков в главных канализационных коллекторах. Сложность в том, что:
1) Прибор устанавливается в колодцах, в том числе находящихся и на дорогах, т.е. проблема с подводом к ниму питания;
2) Требуется передача данных на диспетчерский пункт (периодичность пока не знаю), вот только как? Кабели не подведешь, а если использовать модем, то какой модем будет работать под землей, да и антену выводить некуда.
3) Ко всему к этому требуется архивация данных, но я так думаю проблем с этим не будет, если будет передача данных.

В итоге необходим датчик уровня с автономным питанием, передающий данные сквозь слои земли (4 метра). Я таких пока не встречал.

Lbs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 16:33
Имя: Либерман Алексей Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Тула
Поблагодарили: 1 раз

Re: Измерение уровня стоков в канализационных коллекторах

Сообщение Lbs »

Антон Владимирович писал(а):Добрый день!
В итоге необходим датчик уровня с автономным питанием, передающий данные сквозь слои земли (4 метра). Я таких пока не встречал.
Мне кажется это вполне реально - все упрется в Ваш бюджет. 20000р. за точку измерения это стоить не будет...

Насчет автономного питания вопрос решаемый, наши УЛМ-31А2 http://www.limaco.ru/ru/production/101/122/ стоят в море - измеряют уровень Северного Ледовитого Океана :) с самым, что ни на есть автономным питанием.

Основной вопрос тут будет именно в организации канала передачи данных. Вы мне сбросьте Ваши контакты на [email protected]. Я их передам коллегам работающим по этому направлению - может найдете совместное решение.
С уважением

sensor
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 10:52
Имя: Коробейник Михаил
Страна: Россия
город/регион: Москва

Re: Измерение уровня стоков в канализационных коллекторах

Сообщение sensor »

Вообще-то, есть готовые решения
Автономный датчик уровня Геолинк АДУ-02
Такие стоят на Билибинской АЭС в системе мониторинга ГТС, в системе гидрологического мониторинга Кубанского водохранилища, в системе гидрологического мониторинга в Хабаровске и т.д.

Основными элементами АДУ-02 являются:
Измерительный модуль сбора данных. Позволяет подключить два датчика (уровня, давления и т.д.) с выходным сигналом 4-20 мА и два датчика температуры
Погружной датчик уровня BD Sensors RUS
Коммуникационный модуль (GSM или радиомодем)

Комплектовать можно различными уровнемерами BD Sensors RUS на выбор - четыре модели погружных датчиков уровня предназначенных специально для сточных вод http://www.bdsensors.ru/products/find.p ... e-drain=on
Михаил
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»