1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

тензодатчики

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

тензодатчики

Сообщение Bimba »

Помогите разобраться с калибровкой датчика. Вот в моем случае Capacity=3kg. Full scale output 2.014mv/V. Одни говорят что это выходное напряжение при ? Мол при это при 3кг нагрузки и 1 вольте питания, а 5 вольтах на датчик увидишь 10mV. Нагрузил при 5 вольтах вижу 6.41mV, разгрузил вижу 0.41mV. Как то с напряжением 5V мне кажется выходное значение не корелирует. Мне так кажется 2mv/V коррелирует с 3кг или я балда ? Жаль другого источника нет, чтобы поэксперементить.

Отправлено спустя 17 минут 1 секунду:
Вот появился источник 10V. Присоединил, нагрузил вижу 13mV при 3кг нагрузки. Т.е. то что 2.014mv/V при 5 вольтах волшебным образом превравратя 10mV - враки. Но это экспериментальные данные, пища для ума.
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

тензодатчики

Сообщение Ryzhij »

Все было бы прекрасно, если б было так просто.
Максимальная нагрузка Capacity и сигнал полной шкалы Full scale output - это предельные параметры тензодатчика.
Если Вам нужна точность, то в работе используйте среднюю треть шкалы при знакопеременной нагрузке (если конструкция датчика позволяет)
Так, если Ваш тензодатчик способен работать в обе стороны, то можно создать систему для точного взвешивания до 4 кг, если только в одну - то до 2 кг.
Причём никто пока даже не заикается о линейности характеристики. Всё это предстоит определить при калибровке.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

тензодатчики

Сообщение Bimba »

В качестве примера мы описываем тензодатчик номинальной нагрузкой 100 кг (НН) с рабочим коэффициент передачи (РКП) 2 мВ/В. Это означает, что выходной сигнал будет увеличиваться на 2 мВ на каждый Вольт питающего напряжения, при приложении нагрузки, равной 100 кг. Кроме того, это увеличение является линейным и пропорциональным приложенной нагрузке. В случае напряжения питания равного 10 В, при увеличении нагрузки от 0 до 100 кг, мы получим изменение выходного сигнала в диапазоне от 0 до 20 мВ.
Вроде ж все логично. Согласно этому мой датчи должен при 1в и нагрузке 3кг выдать 2мВ, при 5в и нагрузке 3кг - 10мВ. Но вижу то я 6.4мВ.
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

тензодатчики

Сообщение ZuElecRu »

А может операторги твой датчик долбанули? :affliction:

Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

тензодатчики

Сообщение Bimba »

Новье. И если почитаешь мою перемиску с Ryzhij, увидишь, не ныряй в ванной, подводные камни существуют и там.
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.

Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

тензодатчики

Сообщение Bimba »

Смотрел видео на трубе. Парень растолковывал что есть тензодатчик и как с ним бороться. В ряду перечисляемых характеристик сказал, что такие датчики (торговые) обычно имеют РКП = 1.2mv/v. У меня не совсем такой, ну очень похож. Подал я на него 1вольту и 3кг и увидел ожидаемые 1.2 вольта. Мысля зародилась когда я убрал( платформочку и получил 6 вольт) при 5вольтах. Убрал. Все как у людей 0вольт. Подвесил 3кг - все как у людей 6 вольт.

нда, так что когда вам в морду тычут бумажкой со словами "это документ между прочим" не всегда верь глазам и ушам своим :)

В данном случае я как сорная курица гребся на просторах Инета в поисках Истины, пока не нагреб ее родную. А мою подпись про сорных кур, админ посчитал оскорбительной. Ау админы.
Прошу вернуть, просто таки требую, волюнтаризм какой то. :ges_help:
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

тензодатчики

Сообщение ZuElecRu »

Bimba писал(а): 03 сен 2021, 17:06 Подал я на него 1вольту и 3кг и увидел ожидаемые 1.2 вольта.
1.2 mV?

Bimba
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 10:16
Имя: Константин
Страна: Украина
город/регион: Запорожье
Благодарил (а): 3 раза

тензодатчики

Сообщение Bimba »

ага, точно, подаешь питание 5вольт получаешь на 3кг - 6мВ
Подпись удалена как оскорбительная. Админ.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»