1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конечный выключатель

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Конечный выключатель

Сообщение Антон Владимирович »

Добрый день!

В недавно поднятой мною теме "Счетчик или таймер или..." я столкнулся с задачей контроля за установками, движущимися по кругу. В той теме меня интересовало использование либо таймера, либо счетчика. Было принято решение использовать контроллер (для дальнейшего нарастания системы). В данный момент меня интересует датчик, который бы мог выдавать сигнал о прохождении установки через данную точку. Я решил использовать простой вариант: геркон. Но может есть решение с использованием более современных приборов? Читал про конечные выключатели, предрочтение отдаю бесконтактным. Выбор огромный, но что лучше не знаю. Описание взял со старой темы:

"Необходимо контроллировать передвижение установкок, движущихся по кругу. По сути нужна сигнализация того, что устройство не прошло полный круг, так как бывают случаи, когда установка пробуксовывает. Для каждой установки время прохождения свое: для первой 40-42 мин, для второй 35-37 мин, третьей - 38-40 мин, четвертой 34-36 мин. Этих устройств - четыре."

Заранее спасибо.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Михайло »

Поищите индуктивные, оптические или ультразвуковые датчики. Все они бесконтактные, у каждого из них есть свои преимущества. Обычно ставят индуктивные.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Конечный выключатель

Сообщение Антон Владимирович »

А если все же использовать герконы? Какие отрицательные стороны этого выбора? Просто бесконтактные индуктивные датчики, которые я рассматривал, работают при температуре от - 40С, а так как речь идет об использовании этих датчиков на улице во все времена года, то не думаю, что - 45С будет для них приемлимыми. К тому же к ним еще и питание отдельно придется вести. Об одном "-" использования герконов я узнаал: ложные срабатывания. Но если поставить в контроллер блок таймера, после истечения времени которого будет вывдаваться дискретный сигнал с геркона, допустим, на 10 сек, а на устройство поставить магнитную пластину подлиннее, с таким расчетом, чтоб прохождение самой пластины над герконом было больше 10 сек, то, как мне кажется, эту проблему можно решить. Расстояние от контроллера до геркона приблизительно метров 150. Герконов 16 шт: 4 на каждое устройство. Места установки находятся в радиусе 100 м.
Аватара пользователя

Белоус Дмитрий
освоился
освоился
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 07:45
Имя: Белоус Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Пермский край

Re: Конечный выключатель

Сообщение Белоус Дмитрий »

можно и 2 геркона поставить если оба сработали одновременно то сигнал верный если один то ложь, по цене они копейки стоят

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Михайло »

Почему бы и нет? Я про геркон. Если у Вас климатические условия жесткие...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Никита »

Вот на жестких условиях и может проявиться... У герконов в общем случае расстояние между герконом и магнитом в разы меньше чем у того же индуктивного датчика. И если минус 45 не страшно, то в минус 1..+1 есть шансы что одно примерзнет к другому и при пуске чего-нибудь да оторвется:)
Хотя несомненый плюс геркона - его простота. А чем проще - тем надежнее.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Михайло »

Ну надо смотреть характеристики геркона.

А всеклиматические наружные установки - это, конечно, жесть... Там по каждому поводу нужно думать: использовать кабели типа КГ-ХЛ и т.д..

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Конечный выключатель

Сообщение Антон Владимирович »

Устойство постоянно двигается по окружности с небольшой постоянной скоростью (по технологии), так что думаю не должно оторваться. Я еще подумал над использованием конечного выключателя на отклонение в сторону, вот только на коммутацию 24В ничего не попадается, попаслся БТП - 1211 - 24В и какой-то судовой, но техническую информацию на него не могу найти, одни объявления. Может кто имел дело с конечными выключателями на 24В?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Михайло »

Дак бери смело на 220 или 440 В. Это же максимальное напряжение, которое держит контакт.

Автор темы
Антон Владимирович
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:32
Имя: Антон Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Конечный выключатель

Сообщение Антон Владимирович »

Действительно, я ерунду написал про "выключатели на 24В". Спасибо.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Никита »

Действительно, я ерунду написал про "выключатели на 24В". Спасибо.
В этой ерунде есть доля истины. Если 24В постоянка а 220 - переменка, то на 24В при том же значении тока ресурс контактов будет намного ниже. А если тем же будет не ток а мощность - я бы вообще поостерегся их ставить.
Когда-то давно попадались данные по коммутационной способности одних и тех же аппаратов на постоянном и переменном токе, так вот - если нет перехода тока через ноль - допускаемый ток через контакты аппарата, рассчитанного на переменку снижается как минимум на порядок.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Михайло »

Не знаю, Никита, не знаю...
Обычно все контакты держат "напряжение переменного тока до 380 В и постоянного тока до 440 В". Это если крановое оборудование смотреть...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 218 раз

Re: Конечный выключатель

Сообщение Никита »

Это напряжение, вопрос в токе. Постоянный ток с индуктивной нагрузкой контакты без дугогашения или увеличенных промежутков убьет очень быстро. Вообще, на путевую аппаратуру указывают токи и для AC- и для DC-категорий, если допускается такое применение.
Другой вопрос что концевик, рассчитанный на отключение катушки КТ-6053 с соответствующей контактной группой, коммутацией =24В на опторазвязанный вход контроллера напугать сложно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Конечный выключатель

Сообщение Бондарев Михаил »

220 и тем более 380 могут дать дугу, особенно если учесть растояние между контактами.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»