1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Уровень воды в барабане котла

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

Уровень воды в барабане котла

Сообщение konstantin1 »

На досуге накидал схему поддержания уровня в барабане парового котла.
Вопрос к знатокам: заработает на реальном железе?
Программку написал в кодесис 2.3. Жду конструктивной критики!
Исполнительный механизм клапан (управляется положением 4-20 мА)
Спасибо за советы!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Уровень воды в барабане котла

Сообщение alex45 »

Зачем изобретать велосипед? По регулированию котлов море книжек написано.

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

Уровень воды в барабане котла

Сообщение konstantin1 »

Да уж. рабочий вариант, нужно еще в зависимости от нагрузок карты уставок подцепить в ПИДе... и полный автомат будет.
Ну и исправить косяки - в целом, если откорректировать- ПОЙДЕТ! и ИДЕТ на железе!
ДА незачем... Регулируйете на Р29/25.. Современно и надежно!
Хотел услышать мнение людей, сталкивающихся с подобными задачами..а не демогогов, рассуждающих о бытие.

P.s
"- Как сделать, чтобы работало?
- Могу рассказать...
- Рассказать и я могу, нужно сделать!"

alex45
шаман
шаман
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 15:22
Имя: Соловьев Алексей Леонидович
Страна: Россия
город/регион: Иваново
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 172 раза

Уровень воды в барабане котла

Сообщение alex45 »

Ну тогда вот моё мнение, как человека, сталкивающегося с подобной задачей:
1. Необходимо ещё учитывать расход на непрерывную продувку (прибавляется к расходу пара).
2. Для компенсации влияния явления "набухания" котла неплохо было бы ввести коррекцию по давлению в барабане.
3. Необходимо добавить зону нечувствительности по уровню для того, чтобы не было лишних дёрганий регулирующего клапана, когда уровень находится вблизи заданного значения.
4. Одноимпульсная схема (или как вы называете - одноконтурная) на практике не работает из-за большой инерционности котла (из практики - на котле паропроизводительностью 50 т/ч при изменении расхода питательной воды уровень начинает изменяться через 10-15 минут).
5. На схеме увидел переключение режимов ручной/автоматический, но не увидел сигналов управления клапаном в ручном режиме.
6. На практике (ну по крайне мере на моей практике) клапаны с позиционером на котлах используются достаточно редко, поэтому блок ПИД я бы заменил на связку из блоков ПДД2+ШИМ и далее управлять клапаном дискретными сигналами "больше", "меньше".

Автор темы
konstantin1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 авг 2018, 19:37
Имя: Константин
Страна: Россиия
город/регион: Красноярск
Поблагодарили: 2 раза

Уровень воды в барабане котла

Сообщение konstantin1 »

1. Необходимо ещё учитывать расход на непрерывную продувку (прибавляется к расходу пара). Согласен, доработка есть 3-5 тонн
2. Для компенсации влияния явления "набухания" котла неплохо было бы ввести коррекцию по давлению в барабане. МЫСЛЬ!
3. Необходимо добавить зону нечувствительности по уровню для того, чтобы не было лишних дёрганий регулирующего клапана, когда уровень находится вблизи заданного значения. Это отстраивается зоной сработки! или можно воткнуть условия нечувствительности - выбрал первый вариант.
4.Одноимпульсная схема (или как вы называете - одноконтурная) на практике не работает из-за большой инерционности котла (из практики - на котле паропроизводительностью 50 т/ч при изменении расхода питательной воды уровень начинает изменяться через 10-15 минут). Согласен. Одноконтурня система нужна только для отстройки уровня и применять ее НЕЛЬЗЯ самостоятельно.
5. На схеме увидел переключение режимов ручной/автоматический, но не увидел сигналов управления клапаном в ручном режиме- это усеченная версия есть работающий вариант и на ручном.
6. На практике (ну по крайне мере на моей практике) клапаны с позиционером на котлах используются достаточно редко, поэтому блок ПИД я бы заменил на связку из блоков ПДД2+ШИМ и далее управлять клапаном дискретными сигналами "больше", "меньше. Деал именном так. но здесь позиционер решил не на дискрете гонять а на аналоге... Проверить в "бою". Ибо не виду причин неадекватной работы. И задвижка типа АУМЫ мне немного доверия внушает...

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Схема дана для ознакомления. Понятно, что допилится напильником на месте. Основной вопрос был следующим, можно взять ли текущую схему и реализовать (не без доработки) автоматическое поддержание уровня.
alex45 спасибо за дисскуссию.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»