1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

ТВЭУ-10-Г, весоизмерительное устройство

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
MetaVes2378
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:16
Имя: Айрат
Страна: Россия
город/регион: Пермь

ТВЭУ-10-Г, весоизмерительное устройство

Сообщение MetaVes2378 »

Здравствуйте, дорогие форумчане. На Вас вся надежда. Я молодой слесарь КИПиА, которого волей случая занесло в весовую лабораторию. Вследствие чего обслуживаю гору разных СИ: от лабораторных весов до многотоннажных реакторов. Опыта в этом вопросе очень мало. Суть вопроса. Нужно сдать в калибровку ТВЭУ-10-Г. Это смеситель на 10 тонн, в котором готовят ВКР. Сдаю методом замещения. Имею 2 тонны грузов. Мои действия: калибрую преобразователь на 2 тонны. Далее опускаем поддон с гирями. Снова поднимаем - терминал кажет 2 тонны. Наливаю 2 тонны воды. Терминал показывает 2 тонны. Поднимаю 2 тонны - терминал показывает 4010. Опускаем гири - терминал показывает 2010. Далее две тонны воды - и того на терминале 4010. Поднимаем 2 тонны - на терминале предательские 6050. И так далее до 10 тонн. В итоге на 10 тоннах погрешность 70 кг при допуске 20. Что я не так делаю? Куда смотреть? Понятное дело, что есть затирание, но где? По краям смесителя все ровно. Также стоит уточнить, что на смесители около 7-8 трубопроводов. Возможно и не затирание. Я просто не знаю и понять не могу. Помогите, кто в этом разбирается, пожалуйста.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17483
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1281 раз

ТВЭУ-10-Г, весоизмерительное устройство

Сообщение Jackson »

MetaVes2378 писал(а): 05 ноя 2020, 18:34 ужно сдать в калибровку ТВЭУ-10-Г. Это смеситель на 10 тонн
А этот алгоритм в методике по поверке/калибровке описан? Вы всё по ней делаете?

1. Калибровку выполняет аккредитованная лаборатория по поверке. В первую очередь стОит сходить к ним, объяснить задачу и взять методику калибровки, она же методика поверки. Если таковой не существует - методику калибровки надо создать, согласовать с лабораторией (консультативно) и утвердить. Это та ещё работёнка. Только после этого калибровка считается калибровкой, а не встречей друзей на досуге.

2. Даже при выполнении п.1. результат калибровки не удостоверяет что через 20 минут следующее измерение будет с той же точностью. Это разовая бессрочная процедура. Калибровка - проверка установки с целью определить фактическую точность, и всё. Класс точности подтверждается поверкой.

3. Проведя достаточное количество опытов и разобравшись - этим Вы сейчас и занимаетесь - и стОит разрабатывать методику калибровки. Но спецы из лаборатории или метрологи могут выдать свои корректуры по процедурам измерения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

serg_dm
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 10:05
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Воронеж

ТВЭУ-10-Г, весоизмерительное устройство

Сообщение serg_dm »

Для весов с НПВ более 2т. можно использовать метод замещения. т.е. всё делается правильно.

По нелинейности могу посоветовать следующее:
1. Важно сколько тензодатчиков у вас на емкости и, как они подключены к весовому преобразователю. Обычно, это балансировочная коробка. Обратите внимание на нагрузку каждого датчика: скиньте концы выходов и померяйте милливольты каждого. Должно быть примерно одинаково. Если нет, то регулируйте нагрузку на каждый датчик или крутите резисторы в коробке (если они есть).
2. Очень важно, как ставите гири в момент нагружения, поскольку центр массы гирь и налитой после этого воды различен. Старайтесь распределять груз равномерно.
3. Часто бывают проблемы в опорах датчиков ("играет пол", изгибается сама емкость и т.д.)
4. Ну и трубы обвязки смотрите(их много). Обычно, проверяется подвешиванием на подводящую трубу за демпфером/гибкой вставкой какого-нибудь груза или себя. Это подвешивание не должно влиять на показания весов.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»