1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
bah
освоился
освоился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:28
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Старый Оскол/Белгородская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение bah »

Помогите решить такую задачку: измерительная цепь состоит из блока питания, разветвителя токового А835 с подключенными к нему каналами трех разных контроллеров последовательно, и датчика (как показано на схеме во вложении). Корпус датчика заземлен (датчик сапфир или метран). Каналы каждого из модулей ввода аналоговых сигналов контроллеров не имеют гальванической развязки между собой (т.е. электрически связаны по схеме с общим плюсом или минусом). Недавно была такая проблема: первый по ходу тока по схеме контроллер выдавал заниженные по сравнению с двумя последующими контроллерами значение измеряемого параметра. В итоге выяснилось, что в датчике был пробой изоляции на корпус. Заменили датчик и после этого все три контроллера стали выдавать одинаковые показания. В связи с этим вопрос: какая взаимосвязь пробоя изоляции датчика и того, что при последовательном соединении каналов модулей контроллеров на одном из них ток оказался меньше, чем на двух других. Как такое может быть при последовательном соединении? Получается, как-будто бы ток при входе в канал первого модуля разветвляется, потом снова сходится при входе в канал второго модуля контроллера, а иначе как это объяснить? Помогите разобраться, понять эту взаимосвязь между электрической частью и землей в данной измерительной цепи: блок питания – каналы контроллеров – датчик и как из-за пробоя изоляции датчика на первом модуле ток оказался меньше, чем на последующих модулях двух других контроллеров?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 174 раза

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение Serex »

bah писал(а): 29 июн 2019, 22:48 что в датчике был пробой изоляции на корпус.
Это как? Токонесущая жила может пробить через изоляцию на корпус. Какой из контактов звонился на землю?

Что за модель блока питания, напряжение, тип?

Что у вас там за диоды нарисованы? Может быть стабилитроны?
bah писал(а): 29 июн 2019, 22:48 первый по ходу тока по схеме контроллер выдавал заниженные по сравнению с двумя последующими контроллерами значение измеряемого параметра.
Какие показания? Желательно в мА вашей токовой петли. И сопротивление нагрузки тоже бы хорошо знать.

Возможно открылись стабилитроны и часть тока пошла мимо измерительного канала.

Автор темы
bah
освоился
освоился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:28
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Старый Оскол/Белгородская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение bah »

Serex писал(а): 29 июн 2019, 23:47 Это как? Токонесущая жила может пробить через изоляцию на корпус. Какой из контактов звонился на землю?
Не токонесущая жила пробивается, а сам чувствительный элемент, точнее, его КНС структура, разрушается от времени и от постоянного воздействия давления измеряемой среды. В связи с чем датчик просто списывают из-за неисправности первичного преобразователя. Если, конечно, я правильно понимаю, то пробой происходит так: разрушается подложка из сапфира, служащего изолятором, которая расположена между металлической мембраной и кремнием - чувствительным элементом, изменяющим свое сопротивление при растяжении/сжатии. В связи с чем, появляется электрическая связь между кремнием и металлической мембраной, которая, в свою очередь, имеет контакт с корпусом и, следовательно, с землей. И получается, что электрический потенциал через пробитую изолирующую подложку из сапфира оказывается на земле. Пробой был доказан измерением сопротивления изоляции между корпусом и клеммами питания, причем, и плюс и минус имели контакт с корпусом. Схема двухпроводная, преобразователь Сапфир. Ток утечки, где-то 0,2-0,3мА. А с жилами все нормально, там напряжение всего 36 В. И еще измеряли потенциал между плюсом БП и заземленным корпусом шкафа питания - потенциал на корпусе был около 36 В, чего не должно быть при отсутствии пробоя
Serex писал(а): 29 июн 2019, 23:47 Что за модель блока питания, напряжение, тип?
4БП36, щитовой монтаж, гальванически развязанные 4 канала по 36 В каждый
Serex писал(а): 29 июн 2019, 23:47 Что у вас там за диоды нарисованы? Может быть стабилитроны?
да, это стабилитроны, которые входят в состав разветвителя А835 и служат в качестве перемычек при отсутствии нагрузки. Напряжение стабилизации 2.4В
Serex писал(а): 29 июн 2019, 23:47 Какие показания? Желательно в мА вашей токовой петли. И сопротивление нагрузки тоже бы хорошо знать.
какой ток был, не помню. Диапазон от 4 до 20 мА. Ну, примерно, ток в петле был около 6мА, но не на всех нагрузках, как уже писал выше, а на первой ток был меньше, чем на второй и третьей. Сопротивление каналов: 1-й и 2-й-по 100 Ом, 3-й-70 Ом
Serex писал(а): 29 июн 2019, 23:47 Возможно открылись стабилитроны и часть тока пошла мимо измерительного канала.
это вряд ли, потому что пробовали менять на заведомо исправный разветвитель, то же самое. Да и проверяли стабилитроны - пробоя не было. В общем, как я понимаю, здесь вся суть в гальванически связанных каналах модулей контроллеров. Я на схеме не показал эту связь, а просто упомянул в тексте, т.к. не знаю, как правильно это показать. У всех каналов общий плюс или минус, и далее все это соединяется с землей. Наверное так. Вот и хотел узнать у специалистов в этой области, так это или нет. И если так, значит, получается такая электрическая связь: канал-земля-корпус, только как это на схеме показать и объяснить, куда девается ток перед первым по ходу тока каналом. Направление тока не показал на схеме, думаю, так понятно - от плюса БП 4-20 мА через всю цепь к минусу БП
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение keysansa »

Совсем непонятно, зачем вводить элементы с нелинейной ВАХ в измерительную цепь (это я про диоды в А835. Но уже читаю, ни разу не сталкивался).

По теме, могу предположить, минусовой вход AI S300 соединен с землей.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
bah
освоился
освоился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:28
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Старый Оскол/Белгородская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение bah »

keysansa писал(а): 30 июн 2019, 11:15 Совсем непонятно, зачем вводить элементы с нелинейной ВАХ в измерительную цепь
что есть, то есть. Все старое. Может быть, есть что-то более современное и лучше, но и так вроде работает. Правда, иногда прошибает стабилитроны. А так вроде проблем нет.
keysansa писал(а): 30 июн 2019, 11:15 минусовой вход AI S300 соединен с землей.
возможно. Только не S300, а S5, И не только у него так, а и у ЭКОМ-3000 и Эмикон-2000 тоже общий плюс или минус и соединены с землей. Вот и хотелось бы точнее узнать и показать это на схеме, чтобы можно было увидеть картину целиком. Есть схема модуля AI-04B, там показано, что вроде плюс через сопротивление соединен с общим проводом, на ЭКОМ подобную схему не нашел. Если бы разобраться с этими модулями, как их каналы связаны с землей, думаю, станет все понятно. Да и вообще, имея полное представление о связях в схеме прохождения сигнала, легче найти неисправность
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение keysansa »

bah писал(а): 30 июн 2019, 15:07 Все старое. Может быть, есть что-то более современное и лучше, но и так вроде работает.
В вашем случае, как я понимаю, можно просто отказаться. Резервирование не нужно.
ЗЫ. Если прошибает, стабилитроны тут не помогут.
bah писал(а): 30 июн 2019, 15:07 Только не S300, а S5
Да, прошу прощения, Сименс изучаю.
bah писал(а): 30 июн 2019, 15:07 И не только у него так, а и у ЭКОМ-3000 и Эмикон-2000 тоже общий плюс или минус
Вы проверьте. Скорее всего нет.
ЗЫ. Если у них через резистор, то так и будет в показаниях.
ЗЫЫ. Мне проще взять прибор и прозвонить, чем искать схемы в инете...
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
bah
освоился
освоился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:28
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Старый Оскол/Белгородская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение bah »

keysansa писал(а): 30 июн 2019, 15:23 можно просто отказаться. Резервирование не нужно.
можно и отказаться. Но, я считаю, лучше не надо брать на себя такую ответственность. Случись что, например, КЗ при замене прибора, и через канал пойдет большой ток. А так не через канал, а через стабилитрон. Все сделано по утвержденному проекту
keysansa писал(а): 30 июн 2019, 15:23 Мне проще взять прибор и прозвонить, чем искать схемы в инете...
Можно и такой вариант попробовать, но есть риск - как-бы что-нибудь не коротнуть при измерениях, ведь полного представления о схеме соединений нет
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1998 раз
Поблагодарили: 176 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение keysansa »

КЗ при замене прибора приведет в 0 ток цепи измерения. Современный датчик отключит цепь. Старый - сгорит. Стабилитроны тут не помогут.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
bah писал(а): 30 июн 2019, 16:10 но есть риск - как-бы что-нибудь не коротнуть при измерениях
Обесточиваете цепь. Отключаете измерительные приборы. Прозваниваете минусовой выход с землей. Что тут можно коротнуть?
ЗЫ. Замыкание клемм измерительной цепи вообще ни к чему не приведет.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
bah
освоился
освоился
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:28
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Старый Оскол/Белгородская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Куда девается ток в одной из последовательно соединенных нагрузок

Сообщение bah »

keysansa, спасибо, будем пробовать

Отправлено спустя 24 минуты 13 секунд:
keysansa писал(а): 30 июн 2019, 17:07 КЗ при замене прибора
имеется ввиду КЗ между + и - питания прибора. Если их соединить, то, согласно схеме во вложении, 36В окажется на трех каналах, или, примерно по 12В на каждом. Максимальный ток канала БП - 45мА, выше-должна сработать защита. Я полагаю, стабилитроны пробивались из-за КЗ при замене прибора. Кто-то говорит, что это из-за 36В блока питания, а должно быть не более 24В. Но я замерял: при наличии в измерительной цепи нагрузки в виде датчика, на 4-х стабилитронах падает не более 10В, будь то 24В или 36В блок питания. Я тоже думал отказываться от них, но это и изменения в проект, и существующую схему соединений менять. Наверное, проще будет оставить все как есть, уже привыкли
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»