1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Бюджетный погружной уровнемер

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

Здравствуйте уважаемые коллеги!

С целью контроля уровня (до 30 метров) в скважине думаю сделать погружной уровнемер в стиле DIY таким образом:
покупаю дешёвый датчик избыточного давления на диапазон 4 кгс/см2, далее припаиваю электрический кабель нужной длины и потом хорошо герметизирую датчик (само собой кроме мембраны датчика) и все электрические соединения от попадания воды. В итоге получаю экономичный погружной уровнемер. Понятно что, после герметизации датчика избыточного давления его будет сложно потом починить, но и цена вопроса невысокая (готовые погружные уровнемеры стоят от 10 т.р. и выше)

Не могу пока найти недостатков подобного решения, помогите пожалуйста их найти!

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 28 май 2019, 07:01 покупаю дешёвый датчик избыточного давления
У меня один вопрос, а относительно чего датчик будет измерять избыточное давление?

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Dotarev »

Кроме электрических соединений, в кабеле гидростатического преобразователя уровня находится трубка для подвода атмосферного давления к датчику.Как её подводить и герметизировать будете?

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

Dotarev писал(а): 28 май 2019, 07:17 Кроме электрических соединений, в кабеле гидростатического преобразователя уровня находится трубка для подвода атмосферного давления к датчику.Как её подводить и герметизировать будете?
да согласен ))) я чувствовал, что есть недостатки :ges_hmm:

Added in 3 minutes 13 seconds:
А есть все-таки другой вариант бюджетного погружного уровнемера?

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 28 май 2019, 07:23 А есть все-таки другой вариант бюджетного погружного уровнемера?
Если для себя надо, на али есть предложение:
https://ru.aliexpress.com/item/wholesal ... 0b7cfcc-43

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

Для себя да. Спасибо там и смотрю, но есть сомнения - будет ли работать вообще такое китайское чудо. Думаю, что наиболее оптимально для скважины смотреть статический и динамический уровни - дискретными, например кондуктометрическими, датчиками. Этого и хватит

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 28 май 2019, 07:50 например кондуктометрическими
В качестве электродов берите тросик с грузом. Единственно, как-то надо предусмотреть чтобы вся эта конструкция не запутывалась

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

alex-tec писал(а): 28 май 2019, 08:01
Curr93 писал(а): 28 май 2019, 07:50 например кондуктометрическими
В качестве электродов берите тросик с грузом. Единственно, как-то надо предусмотреть чтобы вся эта конструкция не запутывалась
думаю использовать один трос из нержавейки, одновременно он будет являться общим проводом для кондуктометрич датчиков. К этому несущему тросу прикрепить кабель для датчиков, расположенных в неком отрезке пластиковой трубки, чтобы не замыкались с тросом, а только через воду.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение VADR »

Для себя - это в собственную водяную скважину? Как предполагаете расположить, выше насоса или ниже? Как эти датчики будут жить рядом с работающим насосом?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 28 май 2019, 08:13 общим проводом для кондуктометрич
Если обсадная труба металлическая лучше ее использовать в качестве общего провода

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

VADR писал(а): 28 май 2019, 08:37 Для себя - это в собственную водяную скважину? Как предполагаете расположить, выше насоса или ниже? Как эти датчики будут жить рядом с работающим насосом?
в собственную да. Один датчик, планируется на пару метров выше насоса (примерно 25-30 метров в глубину), а расположение самого верхнего от насоса - экспериментальным путем, ориентировочно на 10-15 метров в глубину.
Я не пойму, как понять "как будут жить датчики рядом с насосом" ? по идее ведь ничего страшного. у насоса свое электропитание никак с датчиками не связано. Или вы думаете, что через воду пойдет некая паразитная электрическая связь, поскольку датчики будут запитаны переменным напряжением (~6...10 VAC) ?

Added in 1 minute 1 second:
alex-tec писал(а): 28 май 2019, 08:43
Curr93 писал(а): 28 май 2019, 08:13 общим проводом для кондуктометрич
Если обсадная труба металлическая лучше ее использовать в качестве общего провода
спасибо. это понятно. обсадная труба - пластиковая.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 28 май 2019, 09:05 как будут жить датчики рядом с насосом
Насос вывешен на гибком подвесе (как правило, тросик и труба). При включениях и выключениях он "дергается", думаю, что VADR именно этот момент имел в виду.

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

alex-tec писал(а): 28 май 2019, 09:14 Насос вывешен на гибком подвесе (как правило, тросик и труба). При включениях и выключениях он "дергается", думаю, что VADR именно этот момент имел в виду.
Я думаю, это не самые сложные проблемы. Надеюсь их решить на уровне логики работы.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение VADR »

Curr93 писал(а): 28 май 2019, 09:05 Я не пойму, как понять "как будут жить датчики рядом с насосом" ? по идее ведь ничего страшного. у насоса свое электропитание никак с датчиками не связано. Или вы думаете, что через воду пойдет некая паразитная электрическая связь, поскольку датчики будут запитаны переменным напряжением (~6...10 VAC) ?
1. Возможно, от работы насоса будет поток воды. Не будет ли он мешать работе датчика?
2. Вверх от насоса идёт напорная труба, примерно по центру обсадной. Какое расстояние между ними? Датчик не застрянет?
alex-tec писал(а): 28 май 2019, 09:14 Насос вывешен на гибком подвесе (как правило, тросик и труба). При включениях и выключениях он "дергается", думаю, что VADR именно этот момент имел в виду.
Ну и это тоже.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

VADR писал(а): 28 май 2019, 18:17 1. Возможно, от работы насоса будет поток воды. Не будет ли он мешать работе датчика?
2. Вверх от насоса идёт напорная труба, примерно по центру обсадной. Какое расстояние между ними? Датчик не застрянет?
1. Это уже будут экспериментальные данные. Предполагаю, что вряд ли будет такой поток воды чтобы помешать датчику.
2. Да, по центру. Диаметр обсадной трубы 120 мм, пусть шланг и кабель к насосу будет 25 мм в сумме, остается 95 мм на датчики. Я предполагаю сделать из трубки диаметром 20 мм внутри будут 2 проводника. Как фиксировать трубку в вертикальном положении - вот надо подумать.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Труба от насоса какая? ПНД? Если ПНД, то она не идет по прямой, она завивается по спирали. Вы можете взять трос в оплетке ПВХ (на электроды), на концах зачистить по паре см. и подвязать их к водяной трубе. На мой взгляд такое решение снимет все проблемы.

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

alex-tec писал(а): 29 май 2019, 06:47 Труба от насоса какая? ПНД? Если ПНД, то она не идет по прямой, она завивается по спирали. Вы можете взять трос в оплетке ПВХ (на электроды), на концах зачистить по паре см. и подвязать их к водяной трубе. На мой взгляд такое решение снимет все проблемы.
трубы от насоса пока еще нет ))) есть только сама скважина с обсадной трубой 28 метров в глубину. Если считаете что ПНД труба лучше какого-либо шланга, наверное я и буду покупать такую трубу.
Хорошая идея, спасибо.

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 29 май 2019, 07:14 ПНД труба лучше какого-либо шланга
Сам все скважины делал на ПНД трубе. Учитывая наличие всевозможных фитингов, на самом деле очень удобно

Автор темы
Curr93
освоился
освоился
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 06:51
Имя: Андерс
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 5 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение Curr93 »

alex-tec писал(а): 29 май 2019, 07:19 Сам все скважины делал на ПНД трубе. Учитывая наличие всевозможных фитингов, на самом деле очень удобно
Хорошо, спасибо! Буду на ПНД делать... А про фитинги Вы имели ввиду фитинги уже на выходе из скважины?

alex-tec
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 08:56
Имя: Александр
город/регион: Пермь
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 59 раз

Бюджетный погружной уровнемер

Сообщение alex-tec »

Curr93 писал(а): 29 май 2019, 08:45 А про фитинги Вы имели ввиду фитинги уже на выходе из скважины?
Вам понадобится муфта, чтобы соединить трубу с насосом, затем отводы, чтобы выйти из скважины на горизонтальный тр-д etc.
https://www.nivaperm.ru/catalog/cat1/tr ... 7328463046
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»