1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Nicolayy »

В общем такая история: на токарном станке установили инкрементальный энкодер Hengstler 0 522 282, питание 10-30 VDC, 2500 имп/об. Используется для определения угла поворота вала, управляющего перемещением резца, чтобы в соответствии с ним перемещать сервоприводом заготовку. У энкодера 6 сигналов: U, GND, A, B, N, ERROR. Подключаем U к плюсу блока питания, GND - к минусу, на ПЛК Siemens S7-1200 CPU1215C DC/DC/DC подключаем сигналы энкодера A и B к дискретным входам I0.0 и I0.1. Входы 24V, фильтрация дискретных сигналов: 0.1 микросекунды, используется счётчик A/B Counter. Фаза A параллельно подключена на дискретный канал I0.2 ПЛК, по которому определяется частота вращения вала (от нее зависит скорость работы сервопривода). У контроллера ограничения по импульсам на входы - 100 кГц, по факту там около 3 - 4 кГц получается.

Проблема в следующем. Передаточное число между шестернями вала двигателя и ведомого вала = 3.6, т.е. один оборот ведомого вала должен соответствовать 2500х3.6 = 9000 импульсов. Однако, это не так, импульсов по факту меньше. Количество импульсов на один оборот задается с панели оператора, опытным путём оператор сам подобрал наиболее подходящее значение: 8856 имп. Но за 50 - 100 оборотов угол сильно смещается от нулевой точки (где-то на полградуса, иногда больше).

Мы для эксперимента подключили сигнал референтной метки (сигнал N) к четвертому входу контроллера и поставили в настройках ПЛК сброс счётчика по этому входу. Крутя энкодер руками (очень медленно) определили, что между референтными точками (точками обнуления) контроллер насчитывает нам по разному, но примерно в диапазоне 2455 - 2465 импульсов. В общем, понятно откуда взялись 8856 импульсов (2460x3.6).

Ну, взяли другой энкодер другой фирмы с теми же характеристиками (Baumer EIL580P-TT125PQ.2500.B) - всё аналогично.

Использовать референтную точку в качестве нулевой мы не можем (даже если переставим энкодер на ведомый вал), потому что она может быть разной, это определяется оператором, который сбрасывает счётчик импульсов (ну, как бы счетчик градусов) после выставления нулевой точки на валу.

Может, кто подскажет, в чём может быть дело?

p.s. Да, еще: используется блок питания не 24 В, а 28 В. Может это как-то влиять?..

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение paul-th »

Сложно сказать, надо смотреть где потеря и как идет(на выходе или в контроллере) и есть ли она. Питание написано до 30 в. Проверить на другом контроллере или отдельном счетчике импульсов. Я для таких случаев делал программу конкретно под заданное количество импульсов счета на контроллере и онлайн сидел смотрел соответствие с учетом сигнала Z. Смотрел сколько импульсов на оборот и суммарно на несколько оборотов. Не знаю как у Сименса, у Дельты под эти дела есть специально заточенные высокоскоростные входа и высокоскоростные счетчики и проблем не было со счетом, если только с энкодера выходит заведомо меньше импульсов. Написано 1024, а выходит 1000.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Nicolayy писал(а): 24 фев 2019, 01:17У контроллера ограничения
У вас не эти ограничения срабатывают, а цикл программы не поспевает за импульсами. Обрабатывайте энкодер по прерываниям. 2500 в этом датчике импульсов=0.144 град/имп. 2460 - иррациональная дробь получается.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Serex »

C
keysansa писал(а): 24 фев 2019, 15:56 У вас не эти ограничения срабатывают, а цикл программы не поспевает за импульсами.
Это не при чем. Там аппаратный счетчик, который считает помимо цикла PLC, его только считываешь, когда хочешь и все. Вот завтра опять буду программу с этим же счетчиком буду перелопачивать. Могу настройки показать.

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
У меня связка энкодер Autonics и этот же контроллер - работает отлично, соотношение импульсов примерно такое же. Я бы поискал причину где-то в проводах. Они очень чувствительны ко всяким наводкам.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Serex писал(а): 24 фев 2019, 16:14 Я бы поискал причину где-то в проводах. Они очень чувствительны ко всяким наводкам.
Там частота не особо большая. Полтора оборота энкодера в секунду. Тем более, что руками крутят (двигатель выключен) - тоже самое.
Может все-таки блок питания шумит?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 208 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Универсал »

Каким образом помехи могут уменьшить число импульсов?
Nicolayy писал(а): 24 фев 2019, 01:17один оборот ведомого вала должен соответствовать 2500х3.6 = 9000 импульсов. Однако, это не так, импульсов по факту меньше.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Serex »

Ну если помехи делают импульсы неразборчивыми. Т.е. нет фронта, нет импульса. У нас подобная проблема была, когда энкодер решили поставить рядом с двигателем. Я так думаю, вибрация, давала значительную ошибку на энкодер. Потом поставили энкодер на самый стабильный вал, и точность измерения выросла до максимума для этого станка.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Serex писал(а): 24 фев 2019, 22:35 Я так думаю, вибрация, давала значительную ошибку на энкодер.
Вы энкодер через муфту подсоединяли, или напрямую, к валу?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Nicolayy »

В общем, понятно, что нет определенности, в чем может быть дело, так что надо для начало попробовать на другом ПЛК. У меня есть такой же CPU1215C еще один и какая-то китайская пародия на S7-200 CPU224XP, на нем тоже можно проверить. Взял сегодня на предприятии поиграться энкодер Baumer EIL580P (который показал тот же результат, что и Hengstler), завтра утром буду проверять на столе с разными блоками питания. Посмотрим...
Serex писал(а): 24 фев 2019, 22:35 Ну если помехи делают импульсы неразборчивыми. Т.е. нет фронта, нет импульса. У нас подобная проблема была, когда энкодер решили поставить рядом с двигателем. Я так думаю, вибрация, давала значительную ошибку на энкодер
Ну, у нас так получилось, что мы вчера энкодер Baumer даже не устанавливали на станок - просто отсоединили разъем от энкодера Hengstler, и в этот разъем (10-пиновый "мама") запихнули провода от Baumer (у которого вообще нет разъема, а просто провода из энкодера выходят). Т.е. и крутили его просто держа в руках.
keysansa писал(а): 24 фев 2019, 23:08 Вы энкодер через муфту подсоединяли, или напрямую, к валу?
У нас, кстати, первое предположение было, что всё дело в муфте, которая, действительно, плохо зажимала вал. Но оказалось, что это никак не влияло...
Аватара пользователя

GrayCat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 10:04
Имя: Александр
Страна: Украина
город/регион: южный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение GrayCat »

М-мм... А взять осциллограф, и посмотреть непосредственно на сигналы? Двухканальный, разумеется...

Очень, очень многие проблемы, которые с "прозвонкой" искать можно годами, элементарно решаются с помощью современных осциллографов.
Gray©at.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Ryzhij »

Serex писал(а): 24 фев 2019, 16:14 Там аппаратный счетчик, который считает помимо цикла PLC, его только считываешь, когда хочешь и все. Вот завтра опять буду программу с этим же счетчиком буду перелопачивать.
Режим счёта какой? Самым помехоустойчивым обычно является режим умножения на 4 с использованием всех линий (A, /A, B, /B и Z, /Z)
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Ryzhij писал(а): 25 фев 2019, 09:28 Самым помехоустойчивым
Тогда уж SSI
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Nicolayy »

Ну, короче дурдом полный. Подключил на работе на столе другой контроллер CPU1215C, к нему энкодер Baumer через нормальный блок питания 24В. И картина та же самая. Т.е. 2455 - 2465 импульсов на оборот.
Ну, я решил проверить., изменятся ли показания, если покрутить энкодер туда-сюда между референтными точками (т.е. условно между 1000 и 2000 значениями счетчика, то в плюс, то в минус). Короче, первый раз ничего не изменилось - 2461 импульс. Повторил эксперимент. И на следующем обороте счетчик досчитал ровно до 2499! Ладно, повторил третий раз - опять 2455 импульсов. Вот что это вообще такое? ))
Последний раз редактировалось Nicolayy 25 фев 2019, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Не особо вероятно сразу, но сейчас - оба энкодера с "бедой" (масло, перекос диска). Они новые?
ЗЫ. Осциллографа нет?
ЗЫЫ. Хотя, на столе.. 1-2м провод, 3-4 кГц... Что тут осциллографом увидишь?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Nicolayy »

keysansa писал(а): 25 фев 2019, 12:07Они новые?
Hengstler не особо новый, лежал зипом на складе, но не эксплуатировался. Baumer - новый. 2 недели назад только купили.
keysansa писал(а): 25 фев 2019, 12:07 Осциллографа нет?
Не, нет.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Тогда исключаем:
- энкодеры
- провода
- контроллер

Остается программная реализация. Вы ее так и не показали.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Автор темы
Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Nicolayy »

keysansa писал(а): 25 фев 2019, 12:16 Остается программная реализация. Вы ее так и не показали
ДА, ВЫ ПРАВЫ, ВЫ ЧЕРТОВСКИ ПРАВЫ! :ges_clap2: :ges_clap2: :ges_clap2:

Ребята, извините, что поднапряг вас всех.
Все дело в программе. Косяк с алгоритмом. Всё нормально контроллер считает, и энкодер нормально работает, просто я - косячник. Я пока не могу определить, что там конкретно не так с алгоритмами (на первый взгляд ошибки не вижу), но факт остается фактом - как только я закомментировал вызов функции, которая мне там обрабатывает результаты счетчика этих импульсов, так энкодер сразу стал нормально считать до 2500.

Всем спасибо, что помогли.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Looker »

Nicolayy писал(а): 25 фев 2019, 12:48Все дело в программе. Косяк с алгоритмом.
Может мой опыт (20+ лет давности) поможет: контроллер SLC-5/01 (или 02), Float отсутствует. Требовалось определение положения материала на конвейерной ленте. Определение положения в "попугаях" энкодера - вылет за разрядную сетку. Пересчет в миллиметры - укладывается, но в конце ленты погрешность была неприемлемой, причем знак и величина погрешности менялись от скорости ленты. "Отбрасывание" при целочисленных вычислениях дало этот эффект. Учет долей миллиметров (отбрасываемой части) - все решило.
PS. К задачам интегрирования (пройденный путь по энкодеру, объем по расходу...) нужно относиться очень аккуратно. Float не панацея, т.к. свойственно "насыщение" (к большому числу прибавление малого, которое является "машинным нулем", для большого числа).
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Ryzhij »

Looker писал(а): 25 фев 2019, 18:33 Float отсутствует.
А двойное целое там было?
И даже если не было DINT, флаги заёма и переноса никто не отменял. Я позиционирование ещё на PLC-2 только с четырьмя мат.операциями делал, а уж SLC всяко лучше и умнее...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Looker »

Ryzhij писал(а): 25 фев 2019, 20:32А двойное целое там было?
Нет. С флагами можно - 32, 48, 64...
С командой DDV было проще. И никаких мучений с отображением положений на PanelView.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Serex »

Looker писал(а): 25 фев 2019, 18:33 Float не панацея, т.к. свойственно "насыщение" (к большому числу прибавление малого, которое является "машинным нулем", для большого числа).
У семена для модуля счета везде используется Dint - целое 64 бита. Перевожу в float только на конечном этапе, чтобы показать на дисплее.
Аватара пользователя

Автор темы
Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Nicolayy »

Nicolayy писал(а): 25 фев 2019, 12:48 Косяк с алгоритмом
У меня косяк был в том месте, которое касалось сброса счетчика. Ну, т.е. я счетчик в процессе работы вообще не сбрасываю: поскольку вал вращается медленно, а тип переменных DINT позволяет хранить целые числа со знаком со значением более чем 2 млрд, то в цикле основной программы я просто нацело делю суммарно насчитанное количество импульсов на число импульсов за оборот. Получается число полных оборотов. А потом из общего количества импульсов я просто вычитаю число полных оборотов умноженное на число импульсов за оборот. Ну, я это сделал, просто чтобы не вызывать лишние прерывания в процессе работы. Т.е. счетчик я вообще хотел не трогать, он у меня должен был сбрасываться или по нажатию кнопки на панели оператора, когда оператор выставляет ноль (и это работает нормально) или когда вал по факту не вращается. И вот с последним пунктом я накосячил. Я сделал, что если число импульсов не менялось в течении времени больше 10 секунд, то счетчик обнулялся с записью остатка от деления в текущее значение. Т.е., условно говоря, 9000 имп - это оборот, соответственно, если счетчик насчитал 181000 испульсов, то через 10 секунд простоя они превращаются в: 181000 - Floor(181000/9000)*9000 = 181000 - 180000 = 1000, (ну, типа а чо не сбросить всё это дело, если никакого вращения нет...). Когда я проверял работу энкодера с подключением сигнала сброса, то этот момент вообще счел неважным, т.к. один оборот энкодера = 2500 имп, что меньше заданного кол-ва импульсов для оборота ведомого вала (9000 имп), а потому мои эти сбросы счетчика не должны вообще были срабатывать. Так бы оно и было, если бы я не накосячил, но поскольку алгоритмы пишутся ночью на коленке... короче, закралась ошибка. Получилось, что выполнение алгоритма сброса происходит не раз в 10 сек при простое, а гораздо чаще. Т.е. мой основной цикл программы вызвал дополнительные прерывания, принудительно устанавливающие счетчик в те последние значения, которые сохранены основной программой в DB, а эти значения, естественно, были неактуальны в тот момент, поскольку прерывания, обрабатывающие DI от энкодера насчитывали за это время уже бОльшие значения счетчика, вот и получилось "отставание" моего счетчика импульсов от реального.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Nicolayy писал(а): 26 фев 2019, 14:40 Т.е. счетчик я вообще хотел не трогать
Правильно, не трогайте его вообще. Вам интересен только проход его через 0.
Nicolayy писал(а): 26 фев 2019, 14:40 он у меня должен был сбрасываться или по нажатию кнопки на панели оператора
Даже в этом случае, не трогайте его, просто заведите переменную "смещение 0". По нажатию кнопки оператором "0" - просто записывайте в нее текущее значение счетчика. На самом деле данная кнопка должна быть доступна не оператору, а наладчику. Значение данной переменной изменяется только при модификации/ремонте оборудования.

Заведите отдельную переменную, "текущая позиция", изменяйте ее по прерыванию, с нужной вам скоростью, в зависимости от разницы между прошлым и текущим чтением счетчика и контролируйте ее значение (0..9 000). HSC не трогайте вообще, просто обработайте его переполнение и переход через 0.

ЗЫ. Я так и не понял, зачем вам 180 000 импульсов. Резец же через 3 оборота двигателя (9 000 импульсов) займет ту же позицию, что и за 6 оборотов двигателя (18 000 имп)?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 174 раза

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение Serex »

keysansa писал(а): 01 мар 2019, 21:02 HSC не трогайте вообще, просто обработайте его переполнение и переход через 0.
Чем так страшно трогать HSC ? Там функционал полностью готовый для всего и вся. Вся задача - это правильно сконфигурировать / инициализировать и преобразовать в физические величины значение счетчика.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Энкодер: плавает число импульсов на оборот

Сообщение keysansa »

Serex писал(а): 02 мар 2019, 00:30 Чем так страшно трогать HSC ?
Не страшно, но зачем?
Отслеживать, обработать переходы через 0 в оба конца и все.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»