1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Параллельное подключение одноточечных тензодатчиков

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
Unsocial
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 08:00
Имя: Павел
Благодарил (а): 2 раза

Параллельное подключение одноточечных тензодатчиков

Сообщение Unsocial »

Всем доброго времени суток. Вопрос в следующем: является ли нормальной практикой использовать параллельно подключенные одноточечные тензодатчики для измерения веса одной ёмкости?

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Параллельное подключение одноточечных тензодатчиков

Сообщение Универсал »

Допустимо в двух случаях - если разброс параметров датчиков находится в пределах допустимой погрешности измерений и если в ёмкость заливается жидкость, что гарантирует отсутствие разбаланса веса между датчиками. Сыпучие материалы могут раз от раза нагружать датчики неравномерно, сбивая калибровку.
В других случаях соединение датчиков потребует применения балансировочной коробки и процесса балансировки при наладке и калибровке.

Автор темы
Unsocial
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 08:00
Имя: Павел
Благодарил (а): 2 раза

Параллельное подключение одноточечных тензодатчиков

Сообщение Unsocial »

Спасибо за ответ.
Сыпучие материалы могут раз от раза нагружать датчики неравномерно, сбивая калибровку.
У меня как раз задача с сыпучими материалами.
потребует применения балансировочной коробки и процесса балансировки при наладке и калибровке.
Я думал использовать связку тензодатчики-модуль преобразования сигналов тензодатчиков - плк. Я правильно понимаю, что у меня есть два пути: паралельное подключение тензодатчиков и балансировочная коробка между ними и модулем преобразования сигналов, и подключение каждого датчика в отдельный вход модуля и балансировка их показаний уже на стороне плк?

П.С. Хотел еще спросить совета, наверное не совсем по теме. Мне нужно взвесить максимум 7 кг сыпучего вещества и сбросить его. И меня не покидает чувтсво, что я могу использовать один одноточечный датчик для этих целей(много где писали, что это так). Но вот как конструкционно должен выглядеть бункер под дозатором, чтобы передавать вес на один датчик, я не могу придумать. Буду признателен за совет или чертежик=)

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Параллельное подключение одноточечных тензодатчиков

Сообщение Универсал »

Думаю, вполне возможно выполнить балансировку программно, только продумать софт, чтобы было удобно и понятно наладчику. И продумать сам процесс балансировки. Мне не доводилось производить балансировку силосов и бункеров, я проделывал это только с платформенными весами. Делал посто - снимал платформу и нагружал каждый датчик образцовой гирей, и с помощью потенциометров в балансировочной коробке выравнивал показания весового терминала. После чего устанавливал платформу и проверял неизменность показаний при перемещении груза по платформе.
Как это проделать с бункером, особенно если он закрытый, я затрудняюсь сказать.
Подвеску на одном тензодатчике видел только один раз, да и то там был просто накопительный бак, и измерялся, собственно, не вес, а уровень жидкости. Он стоял на трёх опорах, и датчик был только под одной. Думаю, точность там была не важна, да и жидкость ведёт себя иначе, чем сыпучие материалы, поэтому такой способ вам вряд ли подойдёт.
Ничего, кроме подвешивания в одной точке, в голову не приходит, но как это выполнить конструктивно - надо думать. Видимо, какая- то рама, подвешенная на датчике, и снизу к ней закреплён бункер?
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»