1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Настройка Метран 150 cd

Метрология, КИП и датчики
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Nekitko98
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:20
Имя: Никита
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Настройка Метран 150 cd

Сообщение Nekitko98 »

Здравствуйте. Я недавно окончил колледж и устроился на работу на производство. В качестве первого "боевого задания" мне поручили настройку датчика переменного перепада давления Метран 150 CD 3 на узле учета расхода пара, трубные соединения которого имеют вид, представленный в приложенном рисунке (простите за колхоз).
ууп.png
Поясню схему: от сужающего устройства отходят импульсные линии, отделенные кранами, далее от из них идет линия к датчику давления (но он меня не интересует), ну далее сам Метран, у которого вместо вентильного блока идут три крана. Я удачно вывел датчик на показания, но затем мне сказали изменить диапазон измерений и заменить прокладки. После того как я проделал то, что просили датчик отказывается выходить на показания, и выдает ошибку "огр. ток". Согласно инструкции данная ошибка указывает на недопустимое значение давления, которое в моем случае достигает немаленького отрицательного значения. Настройку проводил через кнопки на приборе, провести настройку с помощью ПК нет возможности. Установил значение давления для 4мА и 2мА (0-16 кПа), выбрал единицы измерения, задал верхнее измеренное значение и нижнее, откалибровал ноль, остальное было сказано оставить по дефолту. Соединения долгое время стояли под давлением и показали себя герметичными, трубы не забиты, техника безопасного обращения с датчиком соблюдалась (не раздавлен), длительное время ожидал образования достаточного для измерения количества конденсата, трубки продуты. Единственная причина, которая приходит на ум, и которая, может показаться вам глупой - а не перепутал ли я на какую камеру прибора подавать большее давление (плюс), а на какую меньшее (минус)? Есть ли такое разделение в дифманометрах и если да, то как его определить? Заранее благодарю за помощь. Искал в сети, но, как видите, не нашел.

bah
освоился
освоился
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 19:28
Имя: Виктор
Страна: Россия
город/регион: Старый Оскол/Белгородская область
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Настройка Метран 150 cd

Сообщение bah »

Проверить правильность подключения импульсных линий + и - можно визуально: плюсовая линия находится по направлению движения измеряемой среды перед шайбой, соответственно "минус" после шайбы. Импульсная линия "плюс" должна быть подключена к камере прибора с обозначением "плюс", минусовая - к камере с обозначением "минус". Импульсные должны быть продуты. Возможно, в настройках диапазона что-то неправильно сделано. Судя по описанию, диапазон был задан 0-16 кПа, что составляет 1:15 от максимального. И еще вопрос: шайба рассчитана на какой перепад? Возможно, прибор работает в нижней части диапазона и поэтому могут быть большие погрешности измерений. В какой последовательности прибор вводился в работу? То есть, подавая давление на камеры прибора в какой последовательности открывались запорные вентили перед прибором? Если по схеме три запорных вентиля, то, скорее всего, средний-уравнительный. Значит, перед подачей давления в камеры прибора он должен быть закрыт в последнюю очередь, то есть сначала открыть вентили на плюсовой и минусовой импульсных линиях (при этом уравнительный должен быть открыт), потом закрывать уравнительный (перед этим следует произвести продувку импульсных линий). И еще бы по подробней, каких настройки в приборе были изменены?
Nekitko98 писал(а): 25 сен 2018, 18:09 задал верхнее измеренное значение и нижнее
- это как производилось? Возможно, измеренное значение перепада давления находится за пределами заданного диапазона измерений
Аватара пользователя

Автор темы
Nekitko98
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 сен 2018, 16:20
Имя: Никита
Страна: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Настройка Метран 150 cd

Сообщение Nekitko98 »

Благодарю. Проблема решена, дело оказалось именно в назначении камер, я поменял их местами (повернул прибор) и датчик вышел на стабильные показания!
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»