1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Измерение расхода воздуха

Метрология, КИП и датчики
Ответить

Автор темы
LevLLIae6

Измерение расхода воздуха

Сообщение LevLLIae6 »

Привет... такая ситуация есть диафрагма и есть прямые участки трубопроводов... но длин прямых участков не хватает для установки диафрагмы чтоб она работала с высокой точностью... я так понял что погрешность по госту может достигать до -/+5% как мне посчитать исходя из сушествующих длин прямых участков трубопроводов попаду я в этот предел или не попаду... вопрос жизни и смерти :(
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17556
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 818 раз
Поблагодарили: 1647 раз

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение Jackson »

К сожалению, не могу Вам помочь по Вашему вопросу, однако настоятельно рекомендую не торопиться и нормально расставлять знаки препинания, чтобы Ваши сообщения лучше читались - так Вас поймет больше людей и значит шансы на помощь вырастают. Ок?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Lebedev

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение Lebedev »

А в чем собственно сложность?
Вам поможет ГОСТ 8.586.4-2005 (Измерение расхода и количества жидкостей и газов с помощью стандартных сужающих устройств).

С Уважением,
Лебедев М.В.
ООО "ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ" г. Волгоград

Автор темы
LevLLIae6

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение LevLLIae6 »

К сожелению в госте обычно пишется что должно быть, а как этого достичь можно обнаружить там только в очень редких случаях... и гост который вы посоветовали это вопервых гост для труб вентури, а во вторых там нет расчета погрешности более 1% хотя допускается погрешность в 5%... к сожелению нужных людей видимо мне здесь не найти. :arrow:

Автор темы
Lebedev

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение Lebedev »

LevLLIae6 писал(а): ... и гост который вы посоветовали это вопервых гост для труб вентури, :arrow:
Согласен, номер стандарта указал не верно, воспользоваться надо ГОСТ 8.586.2-2005. (Часть 2. Диафрагмы. Технические требования).
LevLLIae6 писал(а):Привет... такая ситуация есть диафрагма и есть прямые участки трубопроводов... но длин прямых участков не хватает:arrow:
А как Вы определили, что длин прямых участков не хватает? В ручную пытались просчитать или пользовались программой расчета измерительных узлов, например «Расходомер ИСО».

Автор темы
LevLLIae6

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение LevLLIae6 »

Расходомер ИСО слишком дорогое удовольствие :).... Использовлась программа Расход2000W

energycontrol
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:40
Имя: Куприянов Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение energycontrol »

LevLLIae6 писал(а):Привет... такая ситуация есть диафрагма и есть прямые участки трубопроводов... но длин прямых участков не хватает для установки диафрагмы чтоб она работала с высокой точностью... я так понял что погрешность по госту может достигать до -/+5% как мне посчитать исходя из сушествующих длин прямых участков трубопроводов попаду я в этот предел или не попаду... вопрос жизни и смерти :(
Добрый день!
Предлагаю использовать осредняющю напорную трубку Torbar. Погрешность измерения +/-1%, при установке после колена 90 градусов на расстоянии 2 Ду - погрешность измерения составит +/-3%. Информация по данному виду оборудования находится здесь: http://www.trimeter.spb.ru/4/torbar.htm
Более подробную можно получить по телефону (812) 531-14-07

Автор темы
LevLLIae6

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение LevLLIae6 »

к сожелению заказчик уперся и ни в какю не хочет ни что другое .... подовай ему диафрагму :ugeek:
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение VADR »

energycontrol писал(а):Погрешность измерения +/-1%, при установке после колена 90 градусов на расстоянии 2 Ду - погрешность измерения составит +/-3%.
В каком диапазоне гарантирована такая точность измерений?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

energycontrol
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:40
Имя: Куприянов Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение energycontrol »

VADR писал(а):
energycontrol писал(а):Погрешность измерения +/-1%, при установке после колена 90 градусов на расстоянии 2 Ду - погрешность измерения составит +/-3%.
В каком диапазоне гарантирована такая точность измерений?
Динамический диапазон измерения перепада давления 100:1, по расходу соответственно 10:1
http://www.trimeter.spb.ru/4/torbar.htm
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение VADR »

energycontrol писал(а):
VADR писал(а):
energycontrol писал(а):Погрешность измерения +/-1%, при установке после колена 90 градусов на расстоянии 2 Ду - погрешность измерения составит +/-3%.
В каком диапазоне гарантирована такая точность измерений?
Динамический диапазон измерения перепада давления 100:1, по расходу соответственно 10:1
http://www.trimeter.spb.ru/4/torbar.htm
Я не про динамический диапазон, а про диапазон изменения измеряемого параметра, при котором обеспечивается заявленная точность. Т.е. от ...% до ...% по шкале - погрешность 1%.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

energycontrol
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 15:40
Имя: Куприянов Роман Борисович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение energycontrol »

Осредняющая трубка Torbar выдает значения перепада на всем измерительном диапазоне с относительной погрешностью +/-1%.
Погрешность измерения расхода также зависит от вторичного средства измерения - датчика дифференциального давления у которых нормируется приведенная погрешность измерения. ДДД необходимо выбирать так, чтобы измеряемое значение находилось в диапазоне от 60 до 100% шкалы ДДД.
Напишите исходные данные для расчета перепада на ОНТ Torbar и подбора вторичного СИ.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение VADR »

energycontrol писал(а):Осредняющая трубка Torbar выдает значения перепада на всем измерительном диапазоне с относительной погрешностью +/-1%.
Неужто и в начале шкалы мёртвой зоны нет?
energycontrol писал(а):Погрешность измерения расхода также зависит от вторичного средства измерения - датчика дифференциального давления у которых нормируется приведенная погрешность измерения. ДДД необходимо выбирать так, чтобы измеряемое значение находилось в диапазоне от 60 до 100% шкалы ДДД.
Напишите исходные данные для расчета перепада на ОНТ Torbar и подбора вторичного СИ.
У меня интерес чисто теоретический (пока что). Просто не встречал еще расходомеров на переменном перепаде давления без мёртвой зоны в начале шкалы.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
Flex

Re: Измерение расхода воздуха

Сообщение Flex »

Ну раз уж тут так расхваливают Torbar, я бы посоветовал обратить внимание на Annubar!!! :D
Ответить

Вернуться в «Метрология, КИП и датчики»