1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F13 Настройка формы для схемы Э5

Нумерация / Обработка / Клеммники / Штекеры / Перемычки / Отчеты (F11, F12, F13, F14)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
dnsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:30
Имя: Денис О
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

F13 Настройка формы для схемы Э5

Сообщение dnsv »

Добрый день!
Прошу помочь с настройкой формы отчета для схемы электрической подключения (Э5).
Буду рад любой помощи или подсказке.
Для пилотного проекта создал свою форму на основе стандартной динамической формы F13_002.f13. В дальнейшем по мере накопления знаний форму буду дорабатывать.

Итак, имеются следующие вопросы:
1. Как корректно отобразить последовательные принадлежности (концевой стопор и торцевая пластина) в отчете Спецификация клеммника (*. f13) ?
При активации соответствующей галки в свойствах формы, принадлежности добавляются как пустые строчки клеммника. Хотелось бы, чтобы они графически разделялись - торцевая пластина в виде пустого "узкого по высоте" прямоугольника, а стопор в виде пустого "узкого по ширине" прямоугольника.
2. При подключении двух соединений к одной клемме с внутренней стороны, в отчете создается повторяющаяся клемма с одинаковым номером, к которой подключается второй провод. Что нужно сделать, чтобы два соединения присоединялись к одной клемме через запятую или в столбик в одной ячейке?
1.png
2.png
3. Работа с перемычками. Нужно добавить в форму возможность отображения двух рядов мостовых перемычек (внешние и внутренние), а также один ряд внешних вставных перемычек. Как это делается?
Также, хотелось бы настроить графику самих перемычек (толщину и тип линий или выбрать нужную графическую замену). В текущей форме добавлены 2 ряда перемычек, но форма не понимает если я создаю проволочную или вставную перемычку "через одну" клемму.
3.png
4.png
4. Часть клемм в одном клеммнике могут маркироваться группами по функциональному назначению. Например: Цепи тока, Цепи оперативного тока, Цепи выходные и тд. Как вывести эти тексты в отчет? Так полагаю, нужно присвоить текст соответствующему концевому стопору и каким то образом выводить.
5. Клеммы могут располагаться на разных боковинах шкафа. Соответственно, в отчете они должны выводиться разными клеммниками. Как настроить разбивку по боковинам и как правильно задать отзеркаливание клеммных рядов? Правило такое - на правой боковине шкафа (взгляд со стороны монтажа) - прямое отображение клеммника, на левой боковине - зеркальное. Верно ли думаю, что для разделения по боковинам нужно задавать различные установки/места установки для клеммников?

Форму прикладываю, прошу строго не судить - это всего лишь пилотный проект.
F13_002(PAR)-Копия .f13
F13_002_next_page(PAR)-Копия .f13
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Настройка формы f13 для схемы Э5

Сообщение AGorskiy »

dnsv писал(а): 14 июл 2021, 10:44 1. Как корректно отобразить последовательные принадлежности (концевой стопор и торцевая пластина) в отчете Спецификация клеммника (*. f13) ?
В БДИ у данных принадлежностей должны быть соответствующие чекбоксы. А в свойстве форме нужно отметить свойство - Отобразить последовательные принадлежности (пишу по памяти, потому без номеров и возможно не совсем так как в Е).
dnsv писал(а): 14 июл 2021, 10:44 2. При подключении двух соединений к одной клемме с внутренней стороны, в отчете создается повторяющаяся клемма с одинаковым номером, к которой подключается второй провод. Что нужно сделать, чтобы два соединения присоединялись к одной клемме через запятую или в столбик в одной ячейке?
Только если вы будете использовать Свойство блока для подключение клеммы, иначе это просто появится вторая строка.
dnsv писал(а): 14 июл 2021, 10:44 3. Работа с перемычками. Нужно добавить в форму возможность отображения двух рядов мостовых перемычек (внешние и внутренние), а также один ряд внешних вставных перемычек. Как это делается?
В свойствах есть разное графическое обозначение перемычек, насколько помню, это мостовые, проволочные, разделение мостовых на внутренних и внешних - нет такого функционала. Графика только та, что предлагает Е.
dnsv писал(а): 14 июл 2021, 10:44 4. Часть клемм в одном клеммнике могут маркироваться группами по функциональному назначению. Например: Цепи тока, Цепи оперативного тока, Цепи выходные и тд. Как вывести эти тексты в отчет? Так полагаю, нужно присвоить текст соответствующему концевому стопору и каким то образом выводить.
Такое я показывал на форуме и еще пару пользователей. Сейчас не использую, потому форму приложить не могу. Я бы рекомендовал разделять на разные клеммники, тогда все упроститься, вы сможете в Определение клеммника все писать и использовать в заголовках.
dnsv писал(а): 14 июл 2021, 10:44 5. Клеммы могут располагаться на разных боковинах шкафа. Соответственно, в отчете они должны выводиться разными клеммниками. Как настроить разбивку по боковинам и как правильно задать отзеркаливание клеммных рядов?
Штатными средствами - никак. Мы для шкафов РЗА делали отдельный аддон, который считывал конкретное свойство в клеммном ряду и понимал нужно ему зеркалиться или нет. Иными словами - АПИ.
Ответил бегло, без детализации, но смысл думаю ясен.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
dnsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:30
Имя: Денис О
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Настройка формы f13 для схемы Э5

Сообщение dnsv »

Андрей, спасибо за информацию!
AGorskiy писал(а): 16 июл 2021, 19:38 В БДИ у данных принадлежностей должны быть соответствующие чекбоксы. А в свойстве форме нужно отметить свойство - Отобразить последовательные принадлежности (пишу по памяти, потому без номеров и возможно не совсем так как в Е).
Включил это свойство, в отчете у меня они появляются. Но можно ли поменять их отображаемую графику?
AGorskiy писал(а): 16 июл 2021, 19:38 Только если вы будете использовать Свойство блока для подключение клеммы, иначе это просто появится вторая строка.
Данная проблема решилась снятием галочки "Динамический подбор строк" в свойствах формы (помог ваш FAQ #42 viewtopic.php?p=21311#p21311)
AGorskiy писал(а): 16 июл 2021, 19:38 В свойствах есть разное графическое обозначение перемычек, насколько помню, это мостовые, проволочные, разделение мостовых на внутренних и внешних - нет такого функционала. Графика только та, что предлагает Е.
С мостовыми вроде бы разобрался, с ними вопросов нет.
Как отобразить вставную перемычку в отчете?
На схеме перемычка нарисована так
вставная перемычка 2.png
В Клеммник - обработать у меня отображается перемычка в таком виде
вставная перемычка.png
В форму добавил свойства <13075> Графика для внешних вставных перемычек и <13073> Графика для вставных перемычек
В отчете они не генерируются.. не понятно в чем причина.
вставная перемычка 1.png
AGorskiy писал(а): 16 июл 2021, 19:38 Такое я показывал на форуме и еще пару пользователей. Сейчас не использую, потому форму приложить не могу. Я бы рекомендовал разделять на разные клеммники, тогда все упроститься, вы сможете в Определение клеммника все писать и использовать в заголовках.
AGorskiy писал(а): 16 июл 2021, 19:38 Штатными средствами - никак. Мы для шкафов РЗА делали отдельный аддон, который считывал конкретное свойство в клеммном ряду и понимал нужно ему зеркалиться или нет. Иными словами - АПИ.
Ответил бегло, без детализации, но смысл думаю ясен.
Будет над чем подумать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Настройка формы f13 для схемы Э5

Сообщение AGorskiy »

dnsv писал(а): 22 июл 2021, 13:48 На схеме перемычка нарисована так
Наведите курсор мыши на это присоединение, вы увидите, что Е дал это соединению определение функции проволочная перемычка. Если использовать спец. программы для работы с клеммами, к примеру Клип Прожект, то там можно "выкусить гребенку" и это станет мостовой. Есть отдельная тема по КП. Или же руками дать определение, что это "мостик".
dnsv писал(а): 22 июл 2021, 13:48 В отчете они не генерируются.. не понятно в чем причина.
В свойствах формы нужно настроить куда перемычка направлена, как она будет рисоваться, насколько "уголок" отходит от клеммы, возможна она у вас и рисуется, только вы ее не видите.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
dnsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:30
Имя: Денис О
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Настройка формы f13 для схемы Э5

Сообщение dnsv »

AGorskiy писал(а): 22 июл 2021, 16:08 Наведите курсор мыши на это присоединение, вы увидите, что Е дал это соединению определение функции проволочная перемычка. Если использовать спец. программы для работы с клеммами, к примеру Клип Прожект, то там можно "выкусить гребенку" и это станет мостовой. Есть отдельная тема по КП. Или же руками дать определение, что это "мостик".
Нет, я вручную задаю через точку определения соединения определение функции - "Вставная перемычка"
AGorskiy писал(а): 22 июл 2021, 16:08 В свойствах формы нужно настроить куда перемычка направлена, как она будет рисоваться, насколько "уголок" отходит от клеммы, возможна она у вас и рисуется, только вы ее не видите.
А по-подробней где об этом можно почитать?
Я в форме игрался с настройками, но результат пока нулевой
перемычки.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Настройка формы f13 для схемы Э5

Сообщение MVekb »

Пару-тройку лет назад тоже поднимал подобную тему на этом форуме.
Примеры моих отчётов во вложении, там же формы и библиотека символов (если в них удастся разобраться).
Коротко принцип работы следующий:
1. В библиотеке символов созданы символы клемм (2-выводная, 3-выводная и 4-выводная), которые представляют из себя схематично прямоугольник с соответствующим числом "окошек" (выводов клеммы, в которые подставляется цель), окошка для указания номера клеммы, названия клеммы, окошка в которое подставляется символ разъединителя (черный закрашенный прямоуг-к, для разъединительной клеммы), окошка для перемычек. Создано два варианта таких клемм - обычный и с зеркальным отражением (окошко для перемычек и номера клеммы расположено с другой стороны).
2. Так же в библиотеку символов добавлены символы разделителя клемм, стопора и торцевой пластины.
3. В свойствах формы настроено присвоение графики функции: в зависимости от типа клеммы на эл.схеме ей присваивается в отчёте та или иная графика: двухвыводная или трёхвыводная или стопор и т.д.
4. В форме, ориентированной для Левой стороны, в "окошки" клеммы выводятся цели слева направо, а в форме, ориентированной для Правой стороны, цели выводятся справа налево.
5. В свойствах определения клеммника задается "Место монтажа описыв.", которое затем используется в фильтре для отчета: например, "Левая боковина" или "Правая боковина".
6. В отчётах на каждое место монтажа создается свой отчет, которому указываю использовать форму либо Правую, либо Левую.
Клеммы1.PNG
Форма сложная, лишний раз туда лазить не люблю, но работает уже несколько лет. В отчете виден тип клеммы (сколько выводов, размыкательная ли), видны перемычки, стопоры, разделители и концевые пластины. Всё это выгружается в dxf и отправляется заказчику.
Именно от требований заказчика растут ноги: т.е. мы у себя клеммы в шкафу подключили, а что к клеммам будет тянуть заказчик он сам и хочет прописать в автокаде, а мы ему предоставляем такую заготовку, в которую ему остаётся вписать свои цели.

Отправлено спустя 24 минуты 13 секунд:
Кстати, сейчас есть версия Еплан РЗА или правильно сказать лицензия. Там, как я понимаю, российским подразделением Еплана уже допилено/локализовано под российскую специфику некоторая часть для целей РЗА и, в том числе, там что-то похожее на то, о чём мы сейчас говорим. Думаю, на сайте Еплан-Россия информацию об этом можно найти.
Отчет по клеммам-кон.zip
Отчет по клеммам-нач.zip
Формы+Символы.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Настройка формы f13 для схемы Э5

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): 02 авг 2021, 14:41 Думаю, на сайте Еплан-Россия информацию об этом можно найти.
Если не ошибаюсь - это модуль АПИ, который позволяет делать схему внешних проводок в классическом стиле, плюс классический клеммный ряд с кабелями, не думаю, что больше.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
dnsv
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 17:30
Имя: Денис О
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Настройка формы f13 для схемы Э5

Сообщение dnsv »

Чтобы не плодить темы спрошу тут.

Нужно добавить в форму f13 Спецификация клеммника два свойства для мостовой перемычки:
<22004> Изделие: Обозначение 1
<22002> Номер типа

На схеме Э3 мостовым перемычкам через точку определения соединения задаются требуемые изделия, см. скриншот 1
1.PNG
В форме в списке свойств для соединений отсутствуют нужные, см. скриншот 2
2.PNG
В итоговом отчете нужно получить нужные данные для каждой соответствующей графике мостовой перемычке, см. скриншот 3
3.PNG
Можно ли это получить в рамках отчета F13?
Знаю, что такой функционал стандартно есть в свойствах отчета F12 Схема клеммника, но мне он не подходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Клеммы»