1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Нумерация / Потенциалы / Сигналы / Сеть / Точки разрыва / Отчеты (F27)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение MVekb »

Добрый день! Коллеги, помогите решить проблему.
Создаю таблицу соединений по форме f27, использую динамическую форму отчета.
Пример получаемого отчета:
scr1.png
Форма отчета выглядит так:
scr2.png
Я хочу, чтобы заголовок формы менялся каждый раз при смене обозначения устройства во втором столбце отчета.
Для этого в Области_заголовка используется свойство 20031 (0) 20008 (0) Устройство (источник) / ОУ (идентифицирующее, без структуры проекта).
Это же свойство выводится и во второй столбец формы (Откуда идет -> Устройство).
Проблема в том, что заголовок не меняется каждый раз при смене обозначения устройства, а выводится только 1 раз на каждой последующей странице.
Пробовал вместо Области_заголовка использовать Область_условий и тоже не добился результата: никакие настройки Области_условий вроде При_смене объекта или в начале/конце первого/каждого столбца не помогают. Заголовок выводится либо в начале и конце страницы, либо в каждой строке.

// обратите внимание на измененный заголовок вашей темы (Номер формы Описание проблемы) и отображение картинок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aranea 17 май 2017, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил заголовок и картинки
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение aranea »

навскидку, форма f27 ориентирована на соединения
вы пытаетесь сделать таблицу подключения устройства (почему-то только одного - из второй колонки)
попробуйте это сделать на основе соответствующей формы f05

выкладывайте форму или предлагаете желающим помочь ее заново рисовать?
Изображение

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение MVekb »

f05 это схема подключения устройства, именно схема. А меня интересует таблица соединений. Форма f27 как раз такой является, поэтому ее и использую.
aranea писал(а): вы пытаетесь сделать таблицу подключения устройства (почему-то только одного - из второй колонки)
Почему одного из второй колонки? Это таблица соединений всех устройств, отсортированная по устройствам, относящимся к колонке "Откуда идет": сначала перечисляются все соединения от устройства А6, потом от А7, от AU1...
Я пытаюсь добиться, чтобы выводился к каждому устройству соответствующий заголовок: заголовок "А6" и ниже перечислены все соединения устройства А6, затем идет заголовок "А7" и ниже все соединения от устройства А7 и так далее.
aranea писал(а): выкладывайте форму или предлагаете желающим помочь ее заново рисовать?
Не догадался :-P. Прикрепил к сообщению форму
Ф27.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение aranea »

MVekb, пробуйте, от практики хуже не станет
но, например, соединение ??? A7:OUT2 ->K0:A1 второй раз для устройства K0 не будет выведено - так как это одно и тоже соединение и оно уже было показано
поэтому для K0 таблица соединений под ее заголовком будет неполной
то, что у вас A6 только само на себя подключается тоже странно

по каком стандарту вы хотите сделать документ?

сортируйте соединения по обозначению - пожалейте монтажников
Изображение

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение MVekb »

Александр, спасибо за советы и проявленный интерес к проблеме.
aranea писал(а): MVekb, пробуйте, от практики хуже не станет
Отчёт по схеме подключений я получил, по нему нет вопросов (спасибо этому форуму). Нюанс в том, что не у всех пользователей объём лицензии позволяет создавать такой отчёт.
aranea писал(а): соединение ??? A7:OUT2 K0:A1 второй раз для устройства K0 не будет выведено - так как это одно и тоже соединение и оно уже было показано
Я не понял зачем выводить второй раз? Соединение вывелось 1 раз в таблицу соединений, монтажник проложил. Зачем второй раз выводить?
aranea писал(а): у вас A6 только само на себя подключается тоже странно
Это объединяются минусовые выводы устройства. Соответственно и обозначение провода идет общее - OV.
aranea писал(а): по каком стандарту вы хотите сделать документ?
Вот здесь и зарыт корень проблемы. Стандарта нет. Есть такой стандарт "как привыкли работать" или "так всегда было" и вот эти стандарты пытаемся внедрить в Еплан.
aranea писал(а): сортируйте соединения по обозначению - пожалейте монтажников
Не получается сортировать по обозначениям соединений, потому что этих обозначений очень много: аналоговые цепи по одному алгоритму, дискретные цепи по другому, цепи питания по третьему, нулевые провода по четвертому. А в самих аналоговых цепях еще начинаем обозначать прямые провода с префиксом /1, а обратные провода с префиксом /2 и т.д. и т.п.
В итоге если сортировать таблицу соединений по обозначениям то будет хаос. Я отсортировал по устройствам - так хотя бы можно взять конкретное устройство и с ним работать.

Но это всё отступление. Меня всё же интересует почему не удается заставить еплан менять заголовок.
Обращаясь за помощью я думал, может, есть потайная галочка, которую я не снял или не поставил.
Eplan 2.6 HF4

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение Madwolf »

Отсортировать таблицу соединений по устройствам в принципе невозможно, т.к. в одном устройстве могут быть подключены (с точки зрения Еплана) как источники так и цели соединения.

Ну а то что лицензии у всех нет..., на нет и суда нет )

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение MVekb »

Таблица отсортирована по источнику (ОУ).
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение aranea »

MVekb писал(а): Я пытаюсь добиться, чтобы выводился к каждому устройству соответствующий заголовок: заголовок "А6" и ниже перечислены все соединения устройства А6
MVekb писал(а): Я не понял зачем выводить второй раз? Соединение вывелось 1 раз в таблицу соединений, монтажник проложил. Зачем второй раз выводить?
вы обманываете либо себя либо меня
MVekb писал(а): f05 это схема подключения устройства, именно схема. А меня интересует таблица соединений.
посмотрите по ссылке: viewtopic.php?t=4094&start=50#p77193
это таблица соединений устройства: перечислены все выводы, соединения, цели

интереса для, выложите фото примера этого
MVekb писал(а): Есть такой стандарт "как привыкли работать" или "так всегда было"
MVekb писал(а): вот эти стандарты пытаемся внедрить в Еплан.
тут обсуждаются другие отчеты, но сама мысль я думаю будет вам понятна
viewtopic.php?f=183&t=9253

ну и обратиться у помощи нужно в первую очередь F1
help.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение Madwolf »

MVekb писал(а): Таблица отсортирована по источнику (ОУ).
Так вот, например у устройства А100, так получилось, не подключено ни одного источника, а будут одни цели, получается оно в столбце "источник" будет вообще отсутствовать.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

F27 Не меняется заголовок при смене обозначения устройства

Сообщение MVekb »

Коллеги, спасибо за ссылки. Кое что начало проясняться.
В первую очередь было непонимание от игры понятиями "таблица соединений", "таблица подключений" и "схема подключений".
В еплане есть такие отчеты как "Таблица соединений" и "Схема подключений", но нет отчета "Таблица подключений". Если я правильно понял из предыдущих сообщений, то такой документ как "Таблица подключений" можно сформировать из такого отчета как "Схема подключений".

Отчет "Таблица соединений" перечисляет все соединения, которые я сортирую по источнику. Главный минус такой таблицы соединений в том, что ее нельзя читать "по устройствам": т.е. в таблице есть такие устройства, выводы которого являются целями и такое устройство будет отсутствовать в столбце "источник". Здесь случилось первое непонимание - я не понимал зачем соединение выводить второй раз - я читал таблицу по соединениям, а не по устройствам.

Правильная таблица соединений это таблица подключений. Т.е. это таблица соединений, которая группируется по устройствам. В ней перечисляются все устройства с их выводами и подключениями. Теперь ясно зачем выводить соединение второй раз: одно и тоже соединение между двумя устройствами будет выведено для одного устройства и затем это же соединение будет выведено повторно уже для второго устройства.

Выкладываю схему подключений и не правильную таблицу соединений.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Закрыто

Вернуться в «Соединения»