1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Однолинейные соединения

Нумерация / Потенциалы / Сигналы / Сеть / Точки разрыва / Отчеты (F27)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Однолинейные соединения

Сообщение AGorskiy »

Коллега прислал ссылку на данное видео. Признаюсь, не знал, правда я не создаю однолинейные схемы.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение Zolotko_BY »

Совсем недавно пробовал задействовать данный функционал, чтобы "изобразить" Profinet и Asi кабели в однополюсном исполнении на многополюсной схеме, но так до ума и не довел. Уперся, как я думаю, в логику символов. Соединить мотор с контактором стандартными символами еплана вполне получилось. А вот создать символы с такой "логикой" для своих устройств не вышло. конечно не исключено и то, что я не в ту сторону копал, надо будет видео более досконально пересмотреть может чем и поможет.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

Как в однолинейных схемах графически соединить жилы фазы, нуля и земли в одну линию кабеля так, чтобы Е не ругался?
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Однолинейные соединения

Сообщение kirillio »

mf_ писал(а): 02 сен 2022, 16:31 Как в однолинейных
тайминг с 30ой секунды
[+]
Раз: https://www.eplan.help/ru-RU/Infoportal ... B%7C_____1

Два: https://www.eplan.help/ru-RU/Infoportal ... B%7C_____4
Зри в корень!

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

kirillio, немного не про это. Сейчас поясню вопрос.
Снимок8.PNG
Нужно не просто сгенерировать соединения между Х1 и Х2, а включить в это соединение от N и РЕ. И графически их (подключения) отобразить.

ADD: Видимо, проблема в том, что отображаемая схема не является полностью однолинейной :ges_hmm: Но, ведь N и РЕ не проходят через автомат, и чертить их через него, наверное, некорректно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Однолинейные соединения

Сообщение kirillio »

mf_, :ges_hmm: не, эта задачка со звёздочкой, не знаю как :ges_no:
Зри в корень!

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

Рассказываю как решил.
1. Создаю новый символ. Для простоты использовал копию клеммы с 4 выходами.
Снимок.PNG
2. Вот с такими свойствами
Снимок1.PNG
3. И вот такой логикой
Снимок2.PNG
4. В клеммниках создаём новые неразмещённые клеммы. Обратите внимание, что вид представления у них должен быть многополюсный.
Снимок6.PNG
5. Размещаем символ на схеме
Снимок3.PNG
6. Создаём точки подключения с однополюсным представлением и подключаем устройства вручную.
Снимок4.PNG
Все соединения и кабели собрались корректно, потенциал передаётся корректно. Единственное, на что ругается Е при контрольном прогоне - клеммы N и РЕ используют больше функций чем определено устройством, но это уже совсем другая история с известным решением.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

Последний скриншот, который не прикрепился.
Снимок5.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение Zolotko_BY »

mf_ писал(а): 03 сен 2022, 11:09 Рассказываю как решил.
Всем привет
Ничо нового не создавал. :) соврал, создал новую страницу однополюсной схемы в тестовом проекте.
намалевал там в однополюске автомат моторчик и клеммы, присвоил им изделия, проставил символы соединения и присвоил им многополюсныве соединения и изделия для них . вывел в отчет .

Отправлено спустя 24 минуты 33 секунды:
с кабелем песня та же...
001.png
002.png
003.png
004.png
014.png
015.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

Zolotko_BY, Е при этом всё нравится? Что в сообщениях при контрольном прогоне?
У меня кроме того, что с тройником не определяется вторая/третья и любая другая цель, кроме одной
Снимок7.PNG
, так ещё и куча сообщений, типа:
Точка определения соединения находится на более чем одном соединении;
Несколько определений потенциала на одном потенциале.
Естественно, потенциалы перемешаны в кучу.
У меня v2.9, а у Вас?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение Zolotko_BY »

прогоны 025 с проводом , 026 с кабелем
mf_ писал(а): 03 сен 2022, 12:58 У меня v2.9, а у Вас?
2,9
с потенциалами сейчас посмотрю
025.png
026.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

Zolotko_BY писал(а): 03 сен 2022, 13:22 прогоны 025 с проводом , 026 с кабелем
Ну, так Вы же понимаете, что если на обращать внимания на прогоны, то можно и графикой нарисовать, а соединения сгенерировать. В этом и был вопрос.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение Zolotko_BY »

mf_ писал(а): 03 сен 2022, 12:58 У меня кроме того, что с тройником не определяется вторая/третья и любая другая цель, кроме одной
в случае с кабелем все цели определяются и их надо выбирать из выпадающего списка , а в случае с отдельными соединениями их нужно расставлять на каждой линии до объединения.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
я ни одной схемы в однополюсном исполнении за свою трудовую деятельность не создал, я лишь использую некоторый функционал однополюсной отрисовки в многополюсных схемах.
Аватара пользователя

Zolotko_BY
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 16:02
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение Zolotko_BY »

вроде как с потенциалами в однополюске беда совсем
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Однолинейные соединения

Сообщение keysansa »

Кстати, еще вопрос, про однолинейку и прогоны (E2.6).
Был у меня проект, с пятью шкафами и семью боксами. Вводное, распределительное не рисовал, только автоматику.
Потом попросили сначала однолинейку по силе включить в проект, нарисовал.
Затем решили, что лучше в проекте вообще все будет от ВЛ10. Что я, в принципе, поддерживаю. Учусь гидравлику и пневматику рисовать.
И тут возникла проблема.
В проекте и однолинейная и многолинейные схемы одних и тех же шкафов. Прогон стал выдавать ошибки, что ОУ встречается 2 раза (автоматы, кабели, пускатели, шкафы).
При присвоении изделий еще и они дублируются...
Сделал, разделив проекты, постоянно сравнивая соединения и спецификации вручную. Как то можно это сделать нормально? Или если ОУ на однолинейке, то нефиг создавать подробную схему (а как же тогда ProPanel? Ведь в однолинейке не указываются расцепители, реле времени)?
ЗЫ. При создании гидравлики, прогон как раз помогает найти нестыковки, например, клапан есть на одной схеме, а на другой нет.

Отправлено спустя 8 минут 15 секунд:
mf_ писал(а): 03 сен 2022, 11:09 4. В клеммниках создаём новые неразмещённые клеммы. Обратите внимание, что вид представления у них должен быть многополюсный.
А почему необходимо предварительно неразмещенные ОУ создавать?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

keysansa писал(а): 04 сен 2022, 13:21 Как то можно это сделать нормально?
Конечно можно. У меня одни и те же устройства и там и там, включая кабели, только в многолинейных они являются главными устройствами, а в однолинейных - нет. Можно и наоборот. Для красивых отчётов по кабелям, пришлось из однолинейных удалить соединения из обозначения кабелей.
keysansa писал(а): 04 сен 2022, 13:21 А почему необходимо предварительно неразмещенные ОУ создавать?
А как Вы на однолинейной схеме разместите многополюсные символы, к чему их привяжете, и зачем?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Однолинейные соединения

Сообщение keysansa »

mf_ писал(а): 04 сен 2022, 23:29 У меня одни и те же устройства и там и там, включая кабели, только в многолинейных они являются главными устройствами, а в однолинейных - нет.
Получается, в прогоне вы постоянно видите "Устройство использует больше функций"... Не, это не верный подход.
mf_ писал(а): 04 сен 2022, 23:29 А как Вы на однолинейной схеме разместите многополюсные символы, к чему их привяжете, и зачем?
А зачем на однолинейной схеме многополюсные элементы?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Однолинейные соединения

Сообщение kirillio »

keysansa писал(а): 06 сен 2022, 19:29 А зачем на однолинейной схеме многополюсные элементы?
А как тогда вот такое представление изобразить иначе?
[+]
Снимок1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зри в корень!

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

kirillio писал(а): 06 сен 2022, 21:37 А как тогда вот такое представление изобразить иначе?
А чем данное представление отличается от Х1 указанного на схеме download/file.php?id=14386 несколькими постами выше? Х1 там однолинейный символ, можно изобразить его не клеммой, а треугольником, если очень хочется.

Кстати, многополюсные символы Вам здесь тоже мало чем помогут.
Аватара пользователя

kirillio
И жнец, и чтец...
И жнец, и чтец...
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 26 май 2022, 09:48
Имя: Кирилл
Страна: РФ
город/регион: Москва
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 293 раза

Однолинейные соединения

Сообщение kirillio »

mf_ писал(а): 06 сен 2022, 22:12 А чем данное представление отличается от Х1 указанного на схеме download/file.php?id=14386 несколькими постами выше?
Кроме графили - ничем. Смысл тот же :)
На вопрос Сергея
keysansa писал(а): 06 сен 2022, 19:29 зачем на однолинейной схеме многополюсные
у меня возник встречный вопрос - "мол, того требует ГОСТ, а как иначе в Е можно точку сведения обозначить?". Не более того.
Зри в корень!

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

keysansa писал(а): 06 сен 2022, 19:29 Получается, в прогоне вы постоянно видите "Устройство использует больше функций"...
Ничего подобного не получаю.
многополюсная:
Снимок.PNG
однополюсная:
Снимок1.PNG
после прогона сообщений 0:
Снимок3.PNG
keysansa писал(а): 06 сен 2022, 19:29 Не, это не верный подход.
keysansa писал(а): 04 сен 2022, 13:21 Сделал, разделив проекты, постоянно сравнивая соединения и спецификации вручную.
Так проще, чем присвоить изделию дополнительную функцию для однолинейного отображения?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
...
keysansa писал(а): 04 сен 2022, 13:21 А почему необходимо предварительно неразмещенные ОУ создавать?
mf_ писал(а): 04 сен 2022, 23:29 А как Вы на однолинейной схеме разместите многополюсные символы, к чему их привяжете, и зачем?
keysansa писал(а): 06 сен 2022, 19:29 А зачем на однолинейной схеме многополюсные элементы?
Запутали меня совсем. Попробую ответить на первый вопрос: для того, чтобы было к чему генерировать соединения. Можете вместо этого выводы устройства создать, не принципиально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Однолинейные соединения

Сообщение keysansa »

mf_ писал(а): 06 сен 2022, 23:08 Так проще, чем присвоить изделию дополнительную функцию для однолинейного отображения?
С учетом того, что однолинейные схемы очень редко встречаются - да.
mf_ писал(а): 06 сен 2022, 23:08 Запутали меня совсем. Попробую ответить на первый вопрос: для того, чтобы было к чему генерировать соединения. Можете вместо этого выводы устройства создать, не принципиально.
На однолинейной схеме - однолинейные элементы. На многолинейной схеме - многолинейные. Считаю, что мешать их вместе не нужно. Иначе, при наличии многолинейных элементов на однолинейной схеме - она не такая уж и однолинейная.
ЗЫ. Однолинейная схема не для генерации соединений. Она обзорная, плюс расчет мощностей.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

keysansa писал(а): 07 сен 2022, 17:22 На однолинейной схеме - однолинейные элементы. На многолинейной схеме - многолинейные. Считаю, что мешать их вместе не нужно.
Именно про это я Вам и толкую.
keysansa писал(а): 07 сен 2022, 17:22 Однолинейная схема не для генерации соединений. Она обзорная, плюс расчет мощностей.
Средствами Е можно сделать её не обзорной, а полноценной, с клеммниками, кабелями и всем полагающимися отчётами. Тема именно об этом. Вы спросили зачем, я ответил. Не нужно - не используйте. На вкус и цвет все фломастеры разные.
keysansa писал(а): 04 сен 2022, 13:21 Сделал, разделив проекты, постоянно сравнивая соединения и спецификации вручную.
Если спецификация из трёх строк, то можно, наверное. Но разделять проекты?!
keysansa писал(а): 04 сен 2022, 13:21 Как то можно это сделать нормально?
Чем предложенное решение кажется Вам ненормальным? Вам сам Е даёт подсказку, как нужно действовать в этом случае, его это решение устраивает, разве не этого Вы хотели?
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1990 раз
Поблагодарили: 176 раз

Однолинейные соединения

Сообщение keysansa »

mf_ писал(а): 07 сен 2022, 17:51 Именно про это я Вам и толкую.
Тогда вот это не понятно:
mf_ писал(а): 04 сен 2022, 23:29 А как Вы на однолинейной схеме разместите многополюсные символы, к чему их привяжете, и зачем?
mf_ писал(а): 07 сен 2022, 17:51 Средствами Е можно сделать её не обзорной, а полноценной, с клеммниками, кабелями и всем полагающимися отчётами. Тема именно об этом.
Не знаю, можно ли, вопрос, зачем? Она для быстрого понимания схемы питания и мощностей. Зачем ее во что-то другое превращать?
mf_ писал(а): 07 сен 2022, 17:51 Чем предложенное решение кажется Вам ненормальным? Вам сам Е даёт подсказку, как нужно действовать в этом случае, его это решение устраивает, разве не этого Вы хотели?
Тем, что нужно добавлять несуществующие функции в изделие. Хотелось бы видеть, как я и писал, в виде "многополюсная", "однолинейная", "гидравлическая", "пневматическая" и прочие виды. Ведь однолинейка - просто другое представление тех же узлов.
E же не ругается, что у меня одно и то же изделие на гидравлической схеме, многополюсной схеме, и на монтажной панели. И при трассировке тоже не ругается.


ЗЫ. Кстати, был бы шикарный отчет, который бы собирал в таблицу под однолинейкой суммы мощностей, подключенных к указанному автомату...

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Был бы параметр, вроде: "Порог коммутационной мощности для однолинейной схемы", и я за радость приму "ругань" прогона, что мол, устройство отображено на многополюсной схеме и не отображено на однополюсной.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Однолинейные соединения

Сообщение mf_ »

keysansa писал(а): 07 сен 2022, 19:21 Тем, что нужно добавлять несуществующие функции в изделие.
Зачем добавлять несуществующие? Добавьте существующие.
keysansa писал(а): 07 сен 2022, 19:21 Хотелось бы видеть, как я и писал, в виде "многополюсная", "однолинейная", "гидравлическая"...
И многополюсная и однополюсная схемы являются электрическими схемами, в которых автоматическими линиями обозначаются электрические соединения. И то, что Е Вас предупреждает о том, что где то Вы разместили несуществующий символ с несуществующим функционалом для данного устройства, является огромным плюсом этой программы. Не то, чтобы "защитой от дурака", но помощником проектировщика, который иногда заглядывает в сообщения.
А Вы хотите, чтобы Е этого просто не делал, как в случае с гидравликой, например. Предлагаю вариант, который Вас удовлетворит: рисуете однолинейную схему где угодно, хоть в электрике, хоть в гидравлике, далее выделяете всё и переводите в графику. Если Вы всё равно не используете функционал однолинейных схем, и просто не хотите видеть ругань Е, лучше варианта и придумать не могу :crazy0to:
keysansa писал(а): 07 сен 2022, 19:21 ЗЫ. Кстати, был бы шикарный отчет, который бы собирал в таблицу под однолинейкой суммы мощностей, подключенных к указанному автомату...
Уверен, что это реализуемо. Но, проще делать через внешнюю обработку.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
[+]
keysansa писал(а): 07 сен 2022, 19:21 Тогда вот это не понятно:
mf_ писал(а): 03 сен 2022, 11:09 4. В клеммниках создаём новые неразмещённые клеммы.
Ответить

Вернуться в «Соединения»