1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

F01 Как вывести дробное количество изделий в спецификацию?

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
kabanbai-batir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:05
Имя: Евгений

F01 Как вывести дробное количество изделий в спецификацию?

Сообщение kabanbai-batir »

Добрый день!
Вопрос такой, как в спецификацию изделий внести дробное количество? Например, песок в м3 количество 0,21 (или любое другое)
\\добавлено в FAQ в.101
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Спецификация с дробными числами

Сообщение AGorskiy »

Скажу прямо, Евгений, прямого ответа на ваш вопрос у меня нет.

Есть догадки, одна из очевидных, что для строительной специи вряд ли данный отчет подойдет, софт расчитан на схемопостроение (АСУ, механика, электрика и прочее) в перечнях которых оперируют целыми числами.
Вторая догадка, не исключаю, что можно как либо "прикрутить" эти параметры к вашим запросам в БДИ
[+] рис.
Снимок29.jpg
Далее в спецификации используя
[+] эти параметры
Снимок30.jpg
добавить суммирующее свойство, как показано на
[+] скрине
Снимок31.jpg
Евгений, это всего лишь мои догадки, далее все в ваших руках, сам не выполнял данную задачу в этом софте и вряд ли буду.
============================================================================

На официальном форуме Еплана данный вопрос озвучивался и поступил ответ непосредственно от директора Еплан Россия Вайсбекера Андреаса, привожу полную цитату
[+] Цитата с официального форума EPLAN Foren Russian Forum
Чехонте писал(а):Добрый день!
Я работал с экспортом спецификации в 1С. 1С позволяет вводит не целое число для использования с упаковками и комплектами, а в САПР количество 0,5 не вводится. Поэтому для Риттала применение упаковка почти не применимо, пока.
Логическая связка "Число штук/количество-Ед.измерения колич.-Колич./Упаковка" требуется.
Ждем следующую версию программы. Заполение листа формы пожеланий даже при видимой заинтересованности тех.поддержке результатов не дает.
Вайсбекер Андреас писал(а):Антон,
на мой взгляд у каждого программного продукта есть своё назначение, САПР считает в штуках, а для оптимизации заказов, куда должно входить и учёт складских позиций, оптимизация размещения заказов с точки зрения скидок за количество или мин. возможный заказ, суммирование заказов по различным проектам и т.д. и т.п., что является уже наукой само по себе, есть различного рода другие программы, как например 1С. Правда в 1С с этим тоже не всё хорошо, но можно дописать. В Европе есть другие программы как например http://www.factwork.de/de/produkt/eplan.php или как пример http://www.procos.de/index.php/procos_h ... ellen.html ну и т.д. Это программы класса MRP, PPS. С ними есть интерфейсы. Так как как бы САПР не развивался, он никогда не сможет заменить ERP, MRP, PPS и т.п. системы.
Что касается заполнения листа формы пожеланий, то все пожелания перенаправляются в отдел R&D что будет воплощено зависит от присвоенного приоритета. Если вы внимательно прочитаете этот форум с самого начала, особенно тему хочу предложить, то увидите, что многие пожелания были учтены, то что это происходит не "завтра", думаю это можно понять. EPLAN это интернациональный продукт, который используется в более чем 50 странах и более чем в 30 000 компаниях. При любых изменениях нужно гарантировать, что бы интересы всех были учтены.
С Уважением
Чехонте писал(а): Здравствуйте, Андреас!
С единицей измерения нареканий нет. А вот то, что количество в САПР я не могу ввести десятичной цифрой - это его недостаток.
У программы их достаточно, есть и "фатальные", как, например, фильтр в отчетах по полному имени страницы не работает - на такие даже не надо заполнять форму, сразу все согласны и работают над этим, т.к. проблема ясна. Исходя из этого лист формы пожелания носит ФОРМАльный характер, на редакцию которого может уйти много личного времени, а результата не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
kabanbai-batir
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 18:05
Имя: Евгений

Re: Спецификация с дробными числами

Сообщение kabanbai-batir »

Спасибо за совет. В принципе, я так и планировал делать, но смущала единица измерения объема в м3. Я думал перевести все из м3 в дм3 и ввести количество целым числом.
А песок этот выплыл совершенно случайно, когда делал раздел необходимо было проложить кабель в траншее, вот и решил одним махом внести в спецу все материалы.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Спецификация с дробными числами в версии 2.2

Сообщение AGorskiy »

bezborodov.anton писал(а):Здравствуйте. Уже в который раз смотрю на вопрос в 101 FAQ Как в спецификацию изделий внести дробное количество? (вопрос от kabanbai-batir).
Нужно внести изменения в ответ :) Начиная с версии 2.2 можно вносить дробные количества изделий.
Для этого по-необходимости (например для кабелей) нужно заносить количество не в "Число штук/количество", а в "Подмножество/длина" в данных ссылки изделия, при этом поле "Множество/подмножество в единице измерения, установленной в проекте" будет равняться "Подмножество/длинна". Если "Подмножество/длина" не заполнено (равно 0), то "Множество/подмножество в единице измерения" будет равняться "Числу штук/количество".
Таким образом в поле "Кол-во" в форму спецификации нужно прописать свойство "Множество/подмножество..." и просуммировать его.

В итоге имеем: если дробных значений не нужно, используем поле "Число штук/количество", если нужно где то указать дробное значение, то используем "Подмножество/длина". В спецификации будет суммироваться значения из "числа штук/количества" и "подмножества/длинны" автоматически через свойство "Множество/подмножество в единице измерения"

p.s. Сами уже как с полгода используем данный функционал, для кабелей, материалов и изделий в упаковках используем дробные значения, для всего остального целые. Нареканий никаких нет, всё работает как часы и считается правильно :)
Спасибо, Антон! Внес изменение в FAQ. Так как тема стала актуальной и могут возникнуть вопросы, тема снова открывается.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»