1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Свойства БДИ и Монтажная поверхность

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Свойства БДИ и Монтажная поверхность

Сообщение AGorskiy »

Нетривиальная задача.
В БДИ заненесено место монтажа Изделия, но порой изделие в ходе разработки КД может быть перенесено.
Часть оборудования занесенная в БДИ может размещаться не всегда по указанным местам в БДИ, то есть этих (см. рис1) не хватает.
рис1.jpg
Исходя из этого появилась мысль, что при перемещении изделия на другую монтажную поверхность использовать такое свойство, которое, в дальнейшим, можно было бы обработать в Свойствах (см. рис2).
рис2.jpg
Но найти такие связанные свойства не удалось.

У кого будут какие мысли? Как достичь желаемого?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Свойства БДИ и Монтажная поверхность

Сообщение aranea »

AGorskiy, так а что дает заполнение этого свойства?
<22022> Монтажная поверхность - свойство изделия
<20918> Монтажная поверхность - свойство ссылки изделия
у меня почти везде стоит "Не определено" и вроде ни на что не влияет
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Свойства БДИ и Монтажная поверхность

Сообщение AGorskiy »

Александр, "что дает?" и "на что влияет?" - это два разных вопроса.
Дает - то, что можно делать отчет спецификации по данным БДИ, то есть еще один пункт дифференциации
Влияет - если использовать стандартное свойство, что при размещении на монтажной поверхности, то что не должно быть там не появится.

Надо отметить, что меня интересует "дает" - то есть нужна более подробный вид ПЭ или спецификации. Если "Не определено", то ничего страшного в этом нет.

Свойство 22022 - определено только выпадающим списком. Его дополнить никак нельзя, насколько я знаю. Не прав?
Свойство 20918 руками править не представляется возможным. То есть вопрос пока актуален.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Свойства БДИ и Монтажная поверхность

Сообщение Zakharov »

<22022> Монтажная поверхность это свойство которое определяется пользователем. Автоматически оно не назначается. Также оно нигде не контролируется и не учитывается. Даже в "контрольном прогоне" проверка в "не туда" отсутствует.
Это значит что его можно использовать везде где оно есть.
Но, с моей точки зрения, было бы здорово использовать для дифференциации свойство которое определяется автоматически. Если деталь установлена куда то, свойство автоматом заполняется. Уже в отчете по нему отстраиваться.
А если надо помечать изделия именно в БД, то там полно свойств. Бери любое, которое понравится. Из "тех параметров" например, бери "приобритение". Все равно для нас смысла в нем нет. А в ссылке оно есть. Или любое "пользовательское", их даже переименовать можно на свой лад.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Свойства БДИ и Монтажная поверхность

Сообщение AGorskiy »

Но изменять нельзя, все определено списком. Да можно брать Приобретение или еще другое, но придерживался всегда как можно больше использовать стандартного, придется видимо так. Кстати с пользовательскими в БДИ не могу найти где они, да в ссылках (скрин 2) они есть, но где в самой БДИ, увы не знаю.
Zakharov писал(а):Даже в "контрольном прогоне" проверка в "не туда" отсутствует.
Могу "путаться в показаниях", но при использования 3Д этот момент будет учитываться.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Свойства БДИ и Монтажная поверхность

Сообщение Zakharov »

И я то же могу ошибаться, но я проверил и ни чего не увидел. Свойств в прогоне я то же не нашел.
у меня 2.4
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.

Zakharov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 12:11
Имя: Захаров
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение Zakharov »

Пропустил первую часть вопроса :shock: :ges_slap:
Да, "пользовательские" в ссылке изделия формируются только в проекте. Поэтому в БДИ их нет. Но в БДИ есть "Произвольные ...", вот они копируются в ссылку из БДИ. А произвольные, ты знаешь, в отдельной закладке.
____________________________________________
В своем стремлении избежать граблей человек наступает на весь прочий сельхозинструмент.
Аватара пользователя

Автор темы
AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Задача не решена, пока хорошего решения не нашел. Скорее всего его и нет.
Нужно такое решение которое было бы ближе к уже существующим, правильно описанным свойствам, близким к названию, описанию. Видимо придется использовать, что-то 31014 и потом править, при необходимости.
Другими словами - решение через "грабельки".
==========================
Zakharov писал(а):И я то же могу ошибаться, но я проверил и ни чего не увидел. Свойств в прогоне я то же не нашел.
у меня 2.4
Скорее всего я дезинформировал, не в прогоне дело, а при размещении того или иного изделия, если монтажная поверхность условно, не та, то просто не разместим ее. Точно не помню, сумбурно написал, но надеюсь ты понял. Кажется это читал у Гишеля в книжке о 2D и 3D, которую в свое время начал переводить и бросил (где то на форуме выложен pdf с парой страниц).
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Закрыто

Вернуться в «Изделия»