1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Использование принадлежностей. Свойство "Необходимый"

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто

Автор темы
Gray-Gray
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:59
Имя: Сергей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Использование принадлежностей. Свойство "Необходимый"

Сообщение Gray-Gray »

Здравствуйте, уважаемые! С Новым Годом! Новых творческих успехов, новых достижений и финансового благополучия!
В каких случаях ставить галки в поле "Необходимый" вкладка "Принадлежности" окна "База данных изделий"?
[+]
БДИ1_1.png
Если они установлены и разместить устройство на листе, то у меня в навигаторе появляется знак восклицания.
[+]
Навигатор устройств. Знак восклицания3.png
Избавиться можно от него только удалив устройства с листа, убрав галки в полях "Необходимый" и заново разместив эти же устройства. Подскажите, пожалуйста, почему так происходит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
EPLAN Electric P8 2.9 SP1

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение Madwolf »

Восклицательный знак означает, что в результате контрольного прогона имеются ошибки, замечания и т.п.
Необходимый означает, что данную принадлежность необходимо в обязательном порядке добавлять в устройство как изделие.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Gray-Gray, установка данного флага в БДИ, при Выборе устройств, данное Изделие подцепляется автоматически, тем самым исключая ошибку того, что вы пропустите нужное необходимое отдельное покупное изделие.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gray-Gray
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:59
Имя: Сергей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gray-Gray »

К сожалению, пока не добился нужного результата. Если я ставлю эти галки, то после размещения изделия на листе в навигаторе устройств покупное изделие со знаком восклицания и выбранные галкой принадлежности автоматически не появляются в списке Свойства - Изделия - Номер изделия. Так что пока выбираю принадлежности вручную. Завтра буду экспериментировать еще. Спасибо за ответы.
EPLAN Electric P8 2.9 SP1
Аватара пользователя

legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 115 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение legionercheg »

Выбирать изделие нужно "не вручную",т.е. не через три точки,а через кнопку Выбор изделия внизу вкладки,тогда и шаблоны функции присвоятся и принадлежности будут видно(обязательные и необязательные,если таковые имеются).

Автор темы
Gray-Gray
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:59
Имя: Сергей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gray-Gray »

legionercheg писал(а): Выбирать изделие нужно "не вручную",т.е. не через три точки,а через кнопку Выбор изделия внизу вкладки
Так и делаю.
EPLAN Electric P8 2.9 SP1
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Gray-Gray писал(а): К сожалению, пока не добился нужного результата.
Никогда не обращал внимание на это, но....
Если добавить в проект новое устройство через навигатор устройств, но принадлежности у изделия не подцепляются, по крайней мере у меня так.
[+] См. скрины
2017-01-07_101459.png
2017-01-07_101616.png
2017-01-07_101734.png
Однако, если идти от символа, то тут всё нормально.
[+] Скрины
2017-01-07_102037.png
2017-01-07_102113.png
2017-01-07_102213.png
2017-01-07_102257.png
2017-01-07_102318.png
Раньше как то не задумывался над этим, видимо потому, что часто делаю копи-паст, того или иного изделия, а порой и части схемы сразу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gray-Gray
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:59
Имя: Сергей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gray-Gray »

У меня, например, через навигатор устройств возможно создать новое устройство только то, у которого есть макрос одно или много полюсный. У изделия с которым я экспериментировал таковой отсутствует за ненадобностью, но есть шаблон функций и принадлежности. Поэтому через навигатор устройств могу создать новое устройство лишь по пути Создать -> Определение функции -> Выбор устройства и т. д., ну и потом размещать его на листах. Если идти от символа, то, как вы описали ранее, тоже все нормально. Но если идти через Вставить устройство на лист, то приходится дополнительно заходить в Свойства... -> выбор устройства и подтягивать обозначенную чекбоксом в БДИ необходимую принадлежность.
Со знаком восклицания я разобрался следующим образом:
Дело в том, что я в БДИ этого изделия внес изменения уже после того, как оно было размещено в проекте, а именно поставил галку в чекбоксе напротив необходимой принадлежности. В результате появился знак восклицания на изделии в навигаторе устройств. Обратно вернуть возможно или вернув прежнюю информации об изделии в БДИ или удалив изделие из проекта и вновь его разместив. Никакие процедуры типа Сервисные программы -> Изделие -> Обновить/Дополнить текущий проект меня не спасли.
EPLAN Electric P8 2.9 SP1
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

БДИ. Общие вопросы

Сообщение AGorskiy »

Gray-Gray писал(а): Никакие процедуры типа Сервисные программы Изделие Обновить/Дополнить текущий проект меня не спасли.
И не могли спасти, тут все логично - удалив и присвоив заново.

А насчет обязательных принадлежностей - в свое время сотрудникам Еплана говорили, что так не должно быть, что при заполненной БДИ с обязательными принадлежностями при размещении через навигатор они должны попадать в изделия устройства, отклика не последовало.

Могу предложить вам - делайте узлы, в таком случае все принадлежности при любой варианте будут попадать в изделия.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
Gray-Gray
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 13:59
Имя: Сергей
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

БДИ. Общие вопросы

Сообщение Gray-Gray »

AGorskiy писал(а): делайте узлы
спасибо за предложение, никогда не делал подобное, при случае попробую, иногда использую макросы окон где также содержатся необходимые принадлежности.
EPLAN Electric P8 2.9 SP1
Закрыто

Вернуться в «Изделия»