1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Редактирование БДИ в сторонней программе

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Всем привет.
Хочу немного "переделать" свою БДИ, причем для почти всех изделий - к примеру выделить нужные изделия, взять поле Изделие обозначение 2 для них и скопировать в Изделие обозначение 3. БДИ находится локально на диске на ПК. Через инструмент Экспортировать в CSV пробовал, для строк Изделие обозначение 1, 2 и 3 куча данных для других языков проекта выгружается. А если их не просто скопировать, а еще выборочно что то изменить? Это уже проблема.
Подскажите чем быстрее и проще это можно сделать? Можно через экспорт в эксель и последующий импорт или через MS Acceess? Не хочется "дел натворить", т.к. данных много.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Блин, что реально никто никогда не редактировал БДИ через экспорт CSV или напрямую файл Access? :affliction:
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение AGorskiy »

legionercheg писал(а): 17 июн 2020, 16:05 напрямую файл Access
Мелочь правил через XML, но немного.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 70 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение Dotarev »

Я формировал базу изделий (СЗ ЭМИ), но программно (C#). Править напрямую базу Access просто, у Вас сложность именно распарсить многоязыковую строку и изменить запись для одного языка. С моей колокольни, "быстрее и проще" - именно используя С#.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение Madwolf »

legionercheg писал(а): 03 июн 2020, 09:22 Всем привет.
Хочу немного "переделать" свою БДИ, причем для почти всех изделий - к примеру выделить нужные изделия, взять поле Изделие обозначение 2 для них и скопировать в Изделие обозначение 3. БДИ находится локально на диске на ПК. Через инструмент Экспортировать в CSV пробовал, для строк Изделие обозначение 1, 2 и 3 куча данных для других языков проекта выгружается. А если их не просто скопировать, а еще выборочно что то изменить? Это уже проблема.
Подскажите чем быстрее и проще это можно сделать? Можно через экспорт в эксель и последующий импорт или через MS Acceess? Не хочется "дел натворить", т.к. данных много.
А разве нельзя выбрать один язык (как в случае с маркировкой) ???
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Madwolf писал(а): 18 июн 2020, 21:03 А разве нельзя выбрать один язык (как в случае с маркировкой) ???
При экспорте в CSV из БДИ нет таких настроек чтобы выбрать язык.
Dotarev писал(а): 18 июн 2020, 18:25 С моей колокольни, "быстрее и проще" - именно используя С#.
Ну мне такое сложно.
Вроде я как то давно смотрел тут видос как кабель через Эксель редактировали и добавляли новое изделие, вот и мне бы нечто похожее - чтобы я выбрал поля определенные для экспорта, открыл это все в эксель, поправил и импортнул бы обратно, можно даже не создавать никаких новых изделий, а только редактировать существующие...
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение AGorskiy »

legionercheg писал(а): 19 июн 2020, 15:35 вот и мне бы нечто похожее - чтобы я выбрал поля определенные для экспорта, открыл это все в эксель, поправил и импортнул бы обратно
Серега, а чем тебя NotePad++ не устроил, экспортировал в XML, отредактировал - отправил назад. Под этот чудо-блокнот есть масса плагинов, поиск отлично работает, структуру "дерево" показал и правь, сколько душе угодно.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Через выгрузку в xml есть вопрос - я экспортирую 1 изделие а в xml 2 или 3 строки для него:
123.JPG
В БДИ это одно изделие, не узел, без вариантов...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3329
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 368 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение AGorskiy »

legionercheg писал(а): 30 июн 2020, 16:45 я экспортирую 1 изделие
Тогда part должен быть один, что то не то в БДИ или Эксель дублирует. Пришли мне по вайберу свою БДИ посмотрю.
2020-06-30_223226.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 181 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение Madwolf »

Через эксель можно это делать. https://www.youtube.com/watch?v=ggsMU3zbjhM&t=149s
Это видео ты смотрел?
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Madwolf писал(а): 01 июл 2020, 22:29 Это видео ты смотрел?
Да, когда то давно, спасибо что напомнил, то что надо. Никак не могу только понять где настроить чтобы только RU описание выводилось, а то у меня вот что получилось:
12345.JPG
AGorskiy писал(а): 30 июн 2020, 22:33 Тогда part должен быть один, что то не то в БДИ или Эксель дублирует.
Хз, в БДИ 1 строка для изделия. Скину...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Короче создал файл *cfg с нужными мне полями, выбираю его как схему при экспорте в CSV:

1) Не понимаю почему у некоторых изделий есть строки с другими языками (в БДИ я их не вижу) -

(de_DE@Sicherungsreihenklemme;en_US@Fuse modular terminal block;zh_CN@保险丝端子;es_ES@Borne de carril para fusible;fr_FR@BJ-fusibles;it_IT@Morsetti portafusibili componibili;ru_RU@Клеммы для установки предохранителей, UT 4-HESI, номинальный ток: 6,3 А, номинальное напряжение: 500 В AC, тип предохранителей: G / 5 x 20;nl_NL@Zekeringsaansluitklem;tr_TR@Sigortalı modüler klemens;hu_HU@Biztosítós sorkapocs;pl_PL@Zabezpieczający zacisk szeregowy;da_DK@Sikringsrækkeklemme;cs_CZ@Pojistková řadová svornice;pt_BR@Bornes fusíveis;sv_SE@Säkringsradplint;ko_KR@퓨즈 모듈형 단자대;no_NO@Sikringsrekkeklemme;).

Для некоторых изделий я еще могу понять-они были импортированы с Data Portal'a, а вот другие я создавал и заполнял сам.

2) К примеру я экспортировал 1 изделие. Хочу у него что то поправить и плюс создать полностью новое изделие. Потом при импорте ни сущ. изделие не обновилось ни новое не добавилось, хотя стоит галка что Обновить сущ. и добавить нов. изделия.
В общем на видео все просто, а у меня че то вообще не работает(
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Может кто то пошагово показать как через экспорт в csv/xml/txt редактировать сущ. изделия БДИ и добавлять сразу новые, если кто то реально этим пользуется?
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Кое как удалось победить этот импорт/экспорт в Excel!
Помогло вот это видео: https://www.youtube.com/watch?v=5O4dc2GVKVo


Почему сделал именно так? Экспорт/импорт через xml работает, но excel этот файл открывает как то коряво.
К примеру я экспортирую 1 изделие а в excel 3 или 4 одинаковые строки для него показывается, через XML Notepad и Notepad++ с плагином XML Tools все открывается корректно, но смысла в таком подходе мало, т.к. я хочу кучу изделий в БД отредактировать, причем с возможностями excel, а тут по одному изделию, подход бы ничем не отличался чем если в самой БДИ это редактирование выполнять.

Экспорт в CSV пробовал, но почему то импорт обратно на работает( Так и не понял в чем дело.
А вот экспорт в txt с разделителем табуляции (как в видео), потом редактирование в excel, экспорт обратно в txt с табуляцией и импорт в Ё сработал.
Звучит очень заморочено, но на деле все просто. Единственное так и бесят эти поля Обозначение 1,2,3 и Описание, т.к. они по логике Мультиязычные и каждый раз минимум ??_??@ вначале добавляется. Но тут можно просто вводить текст и при импорте Ё хавает нормально...
Теперь не так страшно глобальные изменения в БДИ вносить))
Аватара пользователя

Автор темы
legionercheg
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 08:32
Имя: Сергей
Страна: Россия
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 115 раз

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение legionercheg »

Единственное есть нюанс с полями Номер изделия и ERP-номер - они доступны для экспорта, но если их поменять и при импорте указать "Обновить только сущ. изделия" то никакие изменения не импортируются. Т.е. тут или новое изделие создавать или руками менять/удалять. Только если ERP-номер был до экспорта пустой, тогда новые значения импортируются, а вот если ERP-номер был уже заполнен, удалить его не получится, только изменить на другой.
И при импорте потом в Ё перепроверяйте спец. символы типа "мм²", у меня импортировалось "мм?"...

ПЛВ
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 13:48
Имя: Поджидаева Людмила Васильевна
Страна: Россия
город/регион: СПб

Редактирование БДИ в сторонней программе

Сообщение ПЛВ »

Экспорт/импорт через xml работает, но excel этот файл открывает как то коряво. ...
Экспорт в CSV пробовал, но почему то импорт обратно на работает( Так и не понял в чем дело...
Всем добрый вечер!
Давненько я тут не была...
По поводу импорта/экспорта n-количество лет назад играла в это.
Так вот что помню...
Из Е экспортирует csv c разделителем (,) а вставляет с (;) и оба файла должны быть в папке, где лежит база
Ответить

Вернуться в «Изделия»