1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проблемы отображения изделий в БДИ

База данных изделий / Импорт / Экспорт / Данные от производителей / Отчеты (F01, F02)

Модератор: специалисты Eplan

Ответить

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение MVekb »

Добрый день, коллеги!
Давно хотел задать вопрос и вот решился.
База Еплан организована на SQL, связана с 1С.
Из моего собственного понимания база Еплана формируется путём дублирования соответствующих полей из базы 1С.
Все изделия отображаются нормально, но по какой-то причине у некоторых изделий к обозначению добавляются "артефакты", такие как "??_??@" или "ru_RU@".
Соответственно, в спецификацию в Еплане они попадают с этим же безобразием.
Если в еплане у проблемного изделия исправить обозначение вручную, то через какое-то время происходит обновление и всё возвращается на круги своя.
Куда можно рыть, какие могут быть варианты решения?
F1.png
F2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение keysansa »

MVekb писал(а): 28 мар 2019, 06:44 Куда можно рыть, какие могут быть варианты решения?
А как эти позиции в 1С выглядят? Может там именно так и внесены?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение MVekb »

В 1с всё ок, это было бы слишком очевидно )
[+]
F3.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение keysansa »

Тогда это однозначно вина модуля связи 1С и Ms SQL. Я так подозреваю, что это обработка в 1С.
Дело в том, что ru_Ru - обозначение кодировки. Те добавляются во время перекодирования в Unicode.И заметтье, всегда сначала строки.
Имхо утечка памяти при работе со строками.

Отправлено спустя 32 минуты 58 секунд:
Немного оффтопа.

Интересное решение.
Я так понимаю, счета поставщикам автоматически формируются из спецификации проекта?
И еще вопрос. Те свойства, что есть только в Epan (например, шаблоны функций изделия) не перезаписываются же из 1С?
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение AGorskiy »

MVekb писал(а): 28 мар 2019, 06:44 "??_??@" или "ru_RU@"
Это теги языковой поддержки Е. В настройках каждого проекта, в разделе Перевод есть поддерживаемые языки. В обработке 1С, взаимосвязи с SQL, видимо есть актуализация изделий, а настройки проектов разные, потому порой и появляются данные теги. Попробуйте во всех проектах удалить лишние языки.
Это только предположения.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение MVekb »

Да, частично вина оказалась в кодировке.
Как видно из скриншотов, в БДИ Еплана есть элементы у которых отображается только артикул (без описания), а есть такие у которых описание отображается вместе ru_RU или ??_??.
Я скопировал текстовые поля из 1с в блокнот и сохранил файл. Блокнот сругнулся на то, что при сохранении может быть потеряна часть информации из-за того, что в тексте содержится кодировка юникод. После сохранения в блокноте я опять уже из блокнота вставил текстовые поля обратно в 1с. После этого у меня в еплане стало отображаться описание. Но артефакты ru_RU не исчезли...

Офтоп
[+]
keysansa писал(а): 29 мар 2019, 10:00 Я так понимаю, счета поставщикам автоматически формируются из спецификации проекта?
Это не моя поляна, поэтому не отвечу. Из еплана мы выгружаем спецификации в Excel. В 1с есть механизм связывания. Поля в 1с полностью соответствуют выгруженной в экселе спецификации. Через ctrl-c/ctrl-v спецификация из экселя оказывается в 1с. Жмём в 1с кнопку "связать" и происходит распознавание изделий в спеке по артикулу/ERP-коду.
keysansa писал(а): 29 мар 2019, 10:00 Те свойства, что есть только в Epan (например, шаблоны функций изделия) не перезаписываются же из 1С?
Не перезаписываются. Ну или я не замечал.
Eplan 2.6 HF4
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение keysansa »

Спасибо.
Блокнот не совсем "прозрачен". Попробуйте открыть консоль (cmd) скопировать в нее, а потом назад.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Dotarev
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 06:17
Имя: Мишкин Иван
Страна: Россия
город/регион: Самара
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 70 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение Dotarev »

В базе данных изделий Eplan (БДИ) строки имеют два варианта форматов: обычный текст и мультиязычный текст. В мультиязычном тексте могут храняться тексты для нескольких языков сразу. С точки зрения SQL базы, и то, и другое - текст, скорее всего типа nvarchar(max). Где какой текст хранится, можно выяснить в в хелпе Eplan, классы объектов "Изделие вложенное".
Ваша проблема, видимо, в модуле экспорта из 1С в SQL БДИ. Правильно работать с форматом мультиязычного текста умеет модуль Eplana, но для себя я сделал сокращенную версию, которая заносит текст в формате "??_??текст_поля@;", а при чтении берет текст первого попавшегося языка. Если вы сами формируете БДИ, этого вполне достаточно.
Чтобы решить проблему, необходимо скорректировать обработку, выгружающую изделия из 1С. Отдайте приложенный файл вашему программисту, думаю, он разберется.
MlString.cs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
MVekb
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:31
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 87 раз

Проблемы отображения изделий в БДИ

Сообщение MVekb »

Отпишусь о решении проблемы.
Как мне объяснил наш программист 1с проблема возникала у изделий, содержащих в описании, верхний регистр, например, м2 (мм.кв). Когда встречалась надпись "м2" с верхним индексом происходила неверная интерпретация и добавлялись лишние символы вроде "??_??@" или "ru_RU@". Сейчас всё исправлено и отображается как положено.
Eplan 2.6 HF4
Ответить

Вернуться в «Изделия»