1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Методичка

Новости / Ошибки / Хотелки

Модератор: специалисты Eplan

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

AGorskiy писал(а):понял что нужно смотреть начиная с раздела 2
Я кое что менял и в 1-м разделе. Например добавил 1.3.13. Представление функций на различных схемах.
Лаба прошла не очень. Теорию никто не читал, все просто делали по лабораторной последовательности. Выявилось несколько неточностей в оформлении. Кроме того добавил ещё пару фраз, чтоб не заливать заново, напишу тут:
2.3.2 Последний абзац писал(а):Настройки размещения текстов свойств, конфигурируемые во вкладке "Отображение", можно переносить на другие УГО. Таким образом, настроив отображение для одного УГО можно перенести его на другие. Это делается с помощью команд меню "Обработать" - "Копировать формат" и "Присвоить формат".
Тексты свойств, а также перекрестные ссылки можно переносить в произвольную позицию. Для этого используется команда
Обработать> Текст> Переместить текст свойства
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

2.2.3 Как и у других графических редакторах - написал бы так Как и в других графических редакторах или Как и у других графических редакторов, не большой знаток словесности, но...
я бы упростил, графическая-логическая
2.2.5 строка 5 - пробел перед По умолчанию
стр. 19 предпоследняя строка "с рисунка" заменить на "из рисунка"
2.2.6 нужно только бегло, что то в духе, они есть с ним можно сделать это, подправить то, при этом понимать, что подправится всё
2.3.4 по своему опыту знаю, что для "юных" пользователей существует проблема с отображением соединения, многие привыкли просто к точке, я бы дополнил описанием, что при использовании тройника такого, провод идет туда и туда, а при таком туда и туда
при использовании такого типа отображения нужно понимать куда у вас идут соединения, то есть схема не принципиальная в каноническом смысле слова, а принципиально-монтажная

"Каждый тройник снабжен тремя выводами устройства.Точка без обозначения указывает, откуда идет соединение. Точки, обозначенные "1" и
"2" задают последовательность целей." просто не понял фразу...каждый соединитель показывает куда "идут провода"

"В электротехнике для этого применяются металлические перемычки или поперечные соединители" я бы сказал мостовые перемычки и проволочные
2.3.6 мне нравится =)

Лабы не читал.
=============================дополнил
можно немного вводить "горячих клавиш" например по поводу п.2.3.2 Cntr+B Изображение, учить их переходам по ссылкам, типа использования "F", вставке символов Insert....где то я выкладывал вырезанный из хелпа листик с быстрыми клавишами
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Спасибо, грамматику поправил.
К 2.3.4 вернусь после соединений.
Всё обычно дёргаю с хелпа, но приходится править и править. Так что многие фразы - это просто цитаты хелпа.
На счёт 2.3.6 - не понял. Это были ночные писульки на последнем издохе. Я понимаю что их надо переделать, но конкретно что именно?
Потом пройдусь ещё несколько раз, подчищу и добавлю. Слои пока оставлю, думаю пока обойдёмся без них.
П.С. В курсовом проекте одну из схем студенты будут делать в Eplan. Своего дипломника я уже "обрадывал", что все схемы и ведомости он будет делать в Eplan.

\\2.3.6 мне нравится =) без иронии и сарказма - хорошо написано лаконично и понятно от Горского
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

редакция 30_10_2012
на выходных надо новые лабы делать, а времени нет ВАЩЕ :-)
следущая редакция будет делиться на 2 части: лабораторные и лекции.
Практика показывает что студенты вобще не лезут в мат часть и в прямом и переносном смысле. Рисуют как рисуется. Помочь может контрольный прогон и отчёты. Нужно также приучать их к навигатору изделий, а то по рисовалке вроде как подходит, а в реалии полная лажа.
Вобщем - работы и работы. Но это уже на следующий год, так как приоритет даной работы уже довольно низок. Старт сделан - это была минимальная задача этого учебного года. Сейчас надо дожать отчёты, изделия и ПЛК. Даже если не успею - ничего страшного.
На счёт горячих клавиш - я сам к ним не привык.
Аватара пользователя

AGorskiy
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 15:00
Имя: Горский Андрей Сергеевич
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 364 раза

Re: Методичка

Сообщение AGorskiy »

Пользователей Eplan прошу дать оценку предоставленного Александром материала.
Материал будет полезен не только кафедре ИАСУ, но и новым пользователям в вашей организации и при этом соверенно бесплатно.
Интересны мнения так корифеев, так и "зеленых" пользователей.
Все знания для всех. Поиск знаний священен. Обмен знаниями священен. Копирование священно.

AGerasimov
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 14:51
Имя: Герасимов Александр Евгеньевич
город/регион: Москва

Re: Методичка

Сообщение AGerasimov »

Здравствуйте!

Непонятно, чем вызвана необходимость ознакомления (обучения) студентов приемом работы с Eplan P8. Не вижу практической направленности с точки зрения особенностей применения программы для разработки проектной документации по требованиям российских (украинских) стандартов и сложившейся практики проектирования. На мой взгляд, нет четкого понимания, что должно входить в состав проекта, и что из этого может сделать Eplan, а что нет.
Последний раз редактировалось MIvanov 29 ноя 2012, 07:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал цитату
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

AGerasimov писал(а):Непонятно, чем вызвана необходимость ознакомления (обучения) студентов приемом работы с Eplan P8.
Тем, что это инструмент для проектирования, альтарнатив которому не так уже много. До сих пор у нас дается Autocad и Компас, но это рисовалки.
AGerasimov писал(а): Не вижу практической направленности с точки зрения особенностей применения программы для разработки проектной документации по требованиям российских (украинских) стандартов и сложившейся практики проектирования.
Я так понимаю, что Вы человек понимающий в Еплан, раз так говорите. Многие знакомые АСУТПшники переходят на Eplan, и специалисты, знающие основы работы с этим продуктом нужны. Еплан затачивается под разные нужды. Но так как я молодой, то тут спорить не буду.
AGerasimov писал(а):На мой взгляд, нет четкого понимания, что должно входить в состав проекта, и что из этого может сделать Eplan, а что нет.
Так и есть. Это должно читаться в теории проектирования АСУТП. Это не входило в планы этой методички, но было бы хорошо, если бы было такое пособие. Но вот где его взять? Вы такие видели, чтоб взяли и по полочкам всё разложили ещё и вконтексте какой-то среды проектирования? По проектированию из современных сейчас вобще я знаю только книги Нестерова и Фёдорова. Не густо, не правда ли?
Тут в соседнех ветках люди спорят по каким стандартам работать ваще, а как использовать для этого Еплан - это уже на втором месте.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

Извините за оффтоп, но как мне кажется что на этапе обучения в учебных заведениях нужно как минимум показать что такое есть вообще (САПР), а то выходят "спецы" и понятия не имеют про современные инструменты проектирования.
Правое дело San двигает!
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Методичка

Сообщение aranea »

madwolf_by писал(а):понятия не имеют про современные инструменты проектирования
не спорю, что правое, но такие детальные знания конкретной программы пригодятся на конкретных курсах по изучению это программы
студенты после диплома могут проектировать и в Visio, и в е3, Auto/nanoCAD и прочих САПР, тогда зачем им глубокие знания по структурным идентификаторам, шаблонам и отчетам, свойствам функции, макросам и прочим особенностям Eplan? это проходят на курсах, за это обучение Eplan получает большие деньги
имхо нужно давать общее представление и теорию, обзор, возможно и подкрепленный опытом работы в разных САПР
глупо натаскивать на конкретный продукт
например у нас были лабы на контроллерах и регуляторах: Ломиконт, Ремиконт, Каскад, АКЭСР, ЭЛСИ и прочих, да - старье, но общие знания и представления получены, теперь без проблем Siemens, Omron, немного Segnetics
а если бы натаскивали на Siemens S7-200 только? да современно, но нет обзора и ширины диапазона, другие ПЛК бы намертво вводили в ступор - "тут все не так"

здешним форумчанам очень интересна работа, проводимая san, но это осознанный выбор (мой и ваш) необходимости изучения этого инструмента для работы
выбери вы е3 для изучения, студенты нехило подтянулись бы и по объектному программированию, пространственному мышлению, пониманию "программной" структуры электротехнического проекта
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

времени не хватит, чтоб охватить весь спектр программных продуктов САПР. Лучше дать хотя-бы один, чем не давать никакой. А давать все без конкретики - это полный бред, так как человек не поймеёт ничего не применив его для конкретной задачи. После Автокада (не Електрикал) и других рисовалок - это действительно инструмент проектирования. Мне не принципиально что это Еплан, просто он попался под руки, он мне подходит по духу, у нас есть лицензия (исторически так сложилось), по нём много инфы, он набирает обороты в Украине.
Да, и ещё. Он хоть как-то направляет в нужное русло.
[+] очередной раз скажу
Кстати, кто-то из выпускников хоть раз принимал участие в поправке программ того ВУЗа, где выпустился? А то выпускаются и жалуются на бредовые программы обучения. Потом жалуются на таких же нулячих принятых выпускников. Вот вам шанс - измените качество студентов (и преподавателей тоже), изменив качество материала.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

1.2.4. Структурные идентификаторы. Все объекты проекта EPLAN (страницы,
устройства и функции) должны иметь уникальный идентификатор.

// Страницы должны иметь уникальное имя, а устройства - униакальное обозначение. Имя и обозначение состоит из идентификаторов.

Идентификаторы могут иметь иерархическую структуру, то есть состоять из
нескольких уровней, что дает дополнительные удобства при работе с проектом. Так,
например идентификатор страницы "Перечень установок" с рис.1.2 имеет 3-х
уровневый идентификатор

// Идентификаторы являются различными уровнями иерархии проекта. // Замечу что на скрине (рис. 1.2) как раз "полное имя страницы" рассматривается.

Название каждого уровня идентификаторов (например "Установка" и "Место
установки" рис.1.2) формируются автоматически при создании идентификатора,
однако это можно сделать централизовано через пункт меню

// Насколько я знаю, названия идентификаторов нельзя менять и количество их ограничено тем что имеются (рис. 1.3). При создании проекта для страниц можно выбрать идентификаторы которые необходимо использовать. Для функций можно выбрать идентификаторы либо при создании проекта, либо позже.
Последний раз редактировалось Madwolf 25 ноя 2012, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

спасибо за замечание. Пока бросайте, разгребусь с более приоритетеной задачей - вернусь к методичке. Тогда буду смотреть.

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

Страница 9 (вверху)
Каждое устройство в проекте идентифицируется через уникальное обозначения
устройства (ОУ), например: M1, K1, X1, XS1, W1.

// Пример уникального обозначения это +EB3+ETA-M1, (хотя в еплане такого понятия нет). ОУ в проекте могут совпадать для разных устройств, если у них различаются вышестоящие идентификаторы.
//Вообще теме идентификации нужно уделять повышенное внимание. Можно провести аналогию с ГОСТ 2.710-81.

Стр. 22
По этой причине перекрестная ссылка должна обозначать как минимум искомую страницу

// Перекрестная ссылка должна содержать информацию, однозначно указывающую на расположение элемента. Например, если в чертежах используется сквозная нумерация столбцов, то страница может и отсутствовать.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

madwolf_by писал(а): // Страницы должны иметь уникальное имя, а устройства - униакальное обозначение. Имя и обозначение состоит из идентификаторов.
// Идентификаторы являются различными уровнями иерархии проекта.
// Замечу что на скрине (рис. 1.2) как раз "полное имя страницы" рассматривается.
// Насколько я знаю, названия идентификаторов нельзя менять и количество их ограничено тем что имеются (рис. 1.3). При создании проекта для страниц можно выбрать идентификаторы которые необходимо использовать. Для функций можно выбрать идентификаторы либо при создании проекта, либо позже.
Просмотрел Ваше сообщение, и ИМХО оно перечит справке Eplan. Что скажут другие пользователи Eplan?
-------------------- позже
Справка писал(а):Структурный идентификатор для страницы =AP+ST1/6.
Структурный идентификатор для устройства =AP+ST1-F6.
в другом разделе
Справка писал(а):Обозначение устройства =AP+ST1-M1 означает, что двигатель -M1 находится в месте установки +ST1 в установке =AP.
в другом разделе
Справка писал(а):Имя страницы. Имя страницы содержит полное имя с возможными разделителями и обозначениями подстраниц, однако без структурных идентификаторов. Имена страниц могут состоять из любых комбинаций цифр и букв. Во всех диалоговых окнах всегда выводится полное имя страницы.
Имя страницы (полное).Полное имя страницы содержит имя страницы и все структурные идентификаторы (идентифицирующие и описывающие) в соответствии со структурой проекта.
Имя страницы (идентифиц.)Идентифицирующее имя страницы содержит имя страницы и идентифицирующие структурные идентификаторы в соответствии со структурой проекта.
Попробуй теперь попробуй пойми входит ли имя страницы в структурный идентифкатор или дополняют его...
пока я склонялся к тому что структурный идентифкатор страницы является его полным именем, а структурный идентификатор для устройства его ОУ. ВАЩЕ заупстался.
Последний раз редактировалось san 27 ноя 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

madwolf_by писал(а):Страница 9 (вверху)// Пример уникального обозначения это +EB3+ETA-M1, (хотя в еплане такого понятия нет). ОУ в проекте могут совпадать для разных устройств, если у них различаются вышестоящие идентификаторы.
исправил
madwolf_by писал(а)://Вообще теме идентификации нужно уделять повышенное внимание. Можно провести аналогию с ГОСТ 2.710-81.
на будущее учту
madwolf_by писал(а):// Перекрестная ссылка должна содержать информацию, однозначно указывающую на расположение элемента. Например, если в чертежах используется сквозная нумерация столбцов, то страница может и отсутствовать.
Сделал так

Код: Выделить всё

По этой причине перекрестная ссылка должна содержать информацию, однозначно указывающую на расположение элемента. Например, это может быть  искомая страница с данными о столбце и строке для ориентации в пределах страницы. Если в чертежах используется сквозная нумерация столбцов, то страница может и отсутствовать.
Ткните,где указывается сквозная нумерация а то что-то не могу найти
Аватара пользователя

Dyma
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:36
Имя: Чистякова Оксана
Страна: Россия
город/регион: Череповец
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Методичка

Сообщение Dyma »

Настройки проекта
[+] сквозная нумерация
нумерация зон.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
______________________________________________________
Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Спасибо Dyma, а что скажете по поводу идентификаторов?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

san писал(а): Попробуй теперь попробуй пойми входит ли имя страницы в структурный идентифкатор или дополняют его...
пока я склонялся к тому что структурный идентифкатор страницы является его полным именем, а структурный идентификатор для устройства его ОУ. ВАЩЕ заупстался.
Идентификатор - часть полного имени для страниц и полного ОУ для устройств.

Точно не уверен, идентифицирующее ОУ от полного отличается при использовании описывающих и идентифицирующих идентификаторов, т.е. в полном ОУ - отражены и идентифицирующие и описывающие, а в идентифицирующем ОУ - только идентифицирующие.

Полное имя страницы включает в себя идентификаторы и имя страницы
Полное ОУ устройства включает в себя идентификаторы, ОУ, нижестоящее ОУ (а для выводов еще и обозначение вывода)

Сложно привыкнуть к названиям еплана, т.к. он заточен под буржуйские стандарты по большей части, а также в силу перевода на русский.
По ГОСТ все ступени классификации называются "обозначение". По иерархии идет в следующем порядке: Обозначение высшего уровня (2 шт. = и #), конструктивное обозначение (+), обозначение элемента (-), обозначение контакта.

Еще вопросик, вы рассматриваете Еплан в качестве инструмента проектирования шкафов или объектов? (условно, конечно, выразился)
Как мне кажется в этих двух случаях немного разный подход нужен.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Мы учим АСУТПшников. По идее хотим перевести весь процесс создания проекта в курсаче и диплома в область дейтсвия одного инструмента.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Итак, правильно ли я понимаю, идентифкатор это часть структурного идентифкатора, который является частью например полного имени страницы или полного ОУ устройства? Например:
"=AP+ST1/6" - это полное имя страницы, а "=AP+ST1" - структурный идентификатор, который состоит из идентифкаторов "AP" и "ST1"
"=AP+ST1-F6" - это полное ОУ устройства, а "=AP+ST1" - структурный идентификатор, который состоит из идентифкаторов "AP" и "ST1"
То есть несколько устройств и страниц могут иметь один структурный идентификатор?

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

san писал(а):Итак, правильно ли я понимаю, идентифкатор это часть структурного идентифкатора, который является частью например полного имени страницы или полного ОУ устройства? Например:
"=AP+ST1/6" - это полное имя страницы, а "=AP+ST1" - структурный идентификатор, который состоит из идентифкаторов "AP" и "ST1"
"=AP+ST1-F6" - это полное ОУ устройства, а "=AP+ST1" - структурный идентификатор, который состоит из идентифкаторов "AP" и "ST1"
То есть несколько устройств и страниц могут иметь один структурный идентификатор?
В принципе да. Правда в свойствах устройств есть понятие "ОУ без структуры проекта" (опять же тонкости перевода), т.е. это ОУ без структурных идентификаторов.

Могут, конечно. У меня в одном шкафе все устройства с одинаковыми структурным идентификатором и разными ОУ.

Мои идентификаторы устройст:
[+]
У себя я идентифицирую устройства в проектах следующим образом: установка - некий комплекс устройств разделенных по назначению (РЗА, Собственные нужды 0,4 кВ, оперативный ток, и т.д.), место установки - электрошкаф, отдельно стоящее устройство (напр. аккумуляторная батарея).

Естественно если проект это какая-то одна часть (оперток), то идентификатор "установка" не использую.
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Исправление 1.2.4
madwolf_by писал(а):// Страницы должны иметь уникальное имя, а устройства - униакальное обозначение. Имя и обозначение состоит из идентификаторов.
[+] Исправил на
Все страницы EPLAN должны иметь уникальное имя, а устройства - уникальное обозначение. Полное имя страницы и полное обозначение устройства включают также идентификаторы уровней и подуровней, в которых они находятся. Идентификаторы могут иметь иерархическую структуру, то есть состоять из нескольких уровней, организовывая таким образом структурные идентификаторы. Это дает дополнительные удобства при работе с проектом.
madwolf_by писал(а):// Идентификаторы являются различными уровнями иерархии проекта. // Замечу что на скрине (рис. 1.2) как раз "полное имя страницы" рассматривается.
[+] Исправил на
Так, например, полное имя страницы "Перечень установок" с рис.1.2 имеет 2-х уровневый структурный идентификатор:
Таб.1.1. Идентификаторы для полного имени страницы =EB3+ETA/2
Идентификатор Значение
= Предшествующий знак следующего идентификатора структуры для блока идентификаторов "Установка"
EB3 Идентификатор для блока идентификаторов "Установка"
+ Предшествующий знак следующего идентификатора структуры для блока идентификаторов "Место установки"
ETA Идентификатор структуры для блока идентификаторов "Место установки"
/ Разделители перед именем страницы
2 Имя страницы
Как видно, такое иерархическое строение идентификатора даёт возможность просматривать все страницы в навигаторе страниц в виде дерева. Но это не единственное преимущество в структурировании идентификатора. Кроме того структура идентификаторов может соответствовать системе обозначения согласно определенному стандарту.
В системе EPLAN под структурой проекта понимается объединение всех использованных в проекте структур идентификаторов для объектов, страниц, устройств и функций. Для разных типов объектов проекта можно определить свою структуру (глубину вложения) используя соответствующие настройки, или предопределенную группу настроек (схему настроек), которые указываются в свойствах проекта (рис.1.3). В этих настройках выбирается наличие каждого уровня в структуре идентификатора конкретного типа объекта.
madwolf_by писал(а):// Насколько я знаю, названия идентификаторов нельзя менять и количество их ограничено тем что имеются (рис. 1.3). При создании проекта для страниц можно выбрать идентификаторы которые необходимо использовать. Для функций можно выбрать идентификаторы либо при создании проекта, либо позже.
[+] Исправил на
Название идентификатора для каждого уровня (например для "Установка" и "Место установки" рис.1.2) формируются автоматически при создании идентификатора, однако это можно сделать централизовано через пункт меню
Данные проекта > Управление структурными идентификаторами,
где их можно также упорядочить или переименовать

Madwolf
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 11:24
Имя: Виталий
Страна: Беларусь
город/регион: Минск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Методичка

Сообщение Madwolf »

по последнему пункту:

Слишком сложно. Из предложения я понял что можно переименовать названия идентификаторов, что неверно.

Я бы написал так: Обозначить требуемые идентификаторы (задать обозначение идентификаторов и их описание) можно в централизовано через пункт меню Данные проекта > Управление структурными идентификаторами
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

исправил
Аватара пользователя

Автор темы
san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Методичка

Сообщение san »

Как логически правильно: "перечень отчётов" или "отчёт-перечень"?
Закрыто

Вернуться в «Общие вопросы»